Новости Крыма

Политика → Власть

17.07.2014, 08:00 Просмотров: 679
Политика → Власть
Госсовет решает вопросы о тарифах на электроэнергию и о регистрации транспортных средств
Сможет ли Крым обеспечить себя собственной электроэнергией, а также почему председатель ПК Геннадий Бабенко не хотел выносить вопрос о тарифах на сессию Госсовета, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Чехарда с тарифами
В настоящее время в Крыму определён единый закупщик электроэнергии как из Украины, так и на территории самой республики. Этим предприятием стал Центр осуществления расчётов (ЦОР), у которого уже есть действующий контракт с Украиной. При этом министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров считает необходимым на ближайшей сессии законодательного органа республики внести изменения в постановление Госсовета «О вопросах стабильного функционирования предприятий ТЭК и ЖКХ на территории Крыма» от 26 марта текущего года, чтобы утвердить порядок взаимодействия объектов генерации электроэнергии республики и ЦОР, а также решить вопрос о тарифах.
Однако глава ПК по промышленной политике, транспорту, связи и ТЭК Геннадий Бабенко изначально отказался выносить данный вопрос на сессию, сославшись на то, что, согласно заключению юридического управления секретариата Госсовета, он не входит в компетенцию законодательного органа республики.
Геннадий Бабенко, председатель по­стоянной комиссии ГС РК по промышленной политике, транспорту, связи и ТЭК:
«Вопрос должен выноситься на рассмотрение органа, который 1 июля, как нам обещали, должен был установить все тарифы».
Но загвоздка заключается в том, что в Крыму ещё не работает орган, призванный регулировать тарифы, а именно Государственный комитет по ценам и тарифам. Сейчас комитет получает государственную регистрацию и пока не занимается юридическими вопросами. Поэтому единственным органом, который может принять такое решение, является Госсовет.
В результате члены постоянной комиссии всё-таки проголосовали за то, чтобы вопрос рассматривался на парламентской сессии, и на внеочередном заседании законодательного органа депутаты поддержали постановление.
В частности, в нём идёт речь о том, что ЦОР в первую очередь обязан закупать электроэнергию у крымских производителей, а недостающую — на Украине. При этом Крым сейчас вообще не пользуется собственными ресурсами.
Сергей Егоров, депутат ГС РК, министр топлива и энергетики:
«КрымТЭЦ работает, но не получает ни копейки за электроэнергию. Для этого и нужно принять данное постановление».
Когда же вопросы о тарифах будут урегулированы, Крым сможет обеспечивать себя электроэнергией на 30 процентов.
На учёт — без пошлины
В Госсовете также принято постановление, призванное решить проблемы с регистрацией транспортных средств на полуострове в переходный период, возникшие из-за того, что норма постановки их на учёт до сих пор не отрегулирована. Так, благодаря тому что депутаты на внеочередной сессии поддержали данный документ, в Крыму без таможенной пошлины и платежей НДС будет поставлено на учёт шесть-семь тысяч машин. В частности, речь идёт об автомобилях, купленных до 18 марта. Кроме того, в постановлении прописаны машины, которые были частично или полностью оплачены до указанной даты, даже если они до сих пор не доставлены на полуостров. В аналогичных условиях находятся и лизинговые автомобили, договоры на которые были заключены до 18 марта. И последняя группа, указанная в постановлении, — те машины, на которые были заключены генеральные доверенности до 18 марта. Проще говоря, данное постановление избавило крымчан от уплаты двойных налогов — в украинский и российский бюджеты.
При этом, чтобы поставить на учёт машину, завезённую в республику после 18 марта, необходим паспорт транспортного средства, который российские таможенные органы выдают лишь при наличии таможенной декларации. Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 287 от 11 июля 2014 года
Еще статьи:
Крым определился с сенатором...Депутатская «стодневка»Омбудсмен для КрымаРоссийская таможня дает доброПоехали!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031