Новости Крыма

Политика → Власть

02.07.2014, 08:00 Просмотров: 774
Политика → Власть
В Совмине придумали, чем пополнять бюджет и как отчитываться о расходах
Перед летними каникулами у Совмина накопилось несколько десятков неотложных вопросов. Среди них — представление нового состава Совета министров, передача имущества, расположенного на полуострове, различным учреждениям, организациям и ведомствам и подготовка образовательных заведений к новому учебному году...
90% портовых сборов — в бюджет республики
Загодя уделили внимание и отопительному сезону, а и. о. главы республики Сергей Аксёнов посоветовал обратить внимание на состояние детских садов и школ в сельской местности. У республики нет задолженности по выплате социальных пособий, в частности пенсий, и их увеличение происходит в предусмотренном порядке. Зато 272 миллиона рублей крымчанам должны частные предприятия. Их руководителям, которые понесли убытки или вовсе обанкротились, чиновники решили помочь расплатиться с работниками, оказывая поддержку в поиске финансов.
Свою же казну наполнять теперь будут и за счёт дополнительных доходов: от функционирования газотранспортной системы, создав своё республиканское предприятие «Крымгазсети», и от портовых сборов.
Юрий Шевченко, министр транспорта РК:
«100% сборов наше предприятие перечисляет Администрации морских портов Чёрного моря. Данный регламент позволит нам оставлять большую часть средств за корабельный сбор в распоряжении нашего предприятия. Мы подсчитали, что не более 10% будем перечислять, а 90% будет оставаться в распоряжении нашего предприятия».
Если учесть, что в прошлом году сумма портовых сборов по Украине составила два миллиарда гривен, а доля крымских портов была 6,5%, то, видимо, речь идёт о 300–400 миллионах российских рублей, которые пополнят крымский бюджет.
Информация о госзакупках будет на новом сайте
Для того чтобы все бюджетные расходы были максимально прозрачными, информацию о них решено размещать на новом официальном сайте Совмина — rk.gov.ru.
Сергей Аксёнов, и. о. главы РК:
«Главный вопрос — публикация всех бюджетных расходов всех министерств на этом сайте, чтобы крымчане знали, какую стоимость назначают при госзакупках на любые виды товаров. Каждый может выразить пожелание и сказать: ребята, вы что там, совсем сдурели, что покупаете какие-то вещи — химию, например, для уборки, по диким ценам? Мы будем сразу реагировать и у крымчан спрашивать, где мы перегибаем палку».
А чтобы не «перегибали палку» супермаркеты и частные аптеки, устанавливая цены на товар, Аксёнов поручил ми­нистрам, мэрам и другим руководителям назначить людей, которые должны будут каждый день проводить мониторинг по ценообразованию, а затем передавать данные в Министерство экономического развития и торговли Крыма.
Сергей Аксёнов:
«Спекулировать в переходный период никому не позволим. Кто будет добросовестно себя вести и понимать, что нельзя в такие моменты на людях наживаться, будут нашими союзниками, а по отношению к тем, кто будет просто заниматься спекуляцией, будем прилагать все усилия, чтобы эти предприятия не работали на крымском рынке».
Другие волнующие крымчан вопросы жители республики сами смогут задать любому министру или председателю правительства на личных приёмах, графики которых уже к середине следующей недели должны быть опубликованы на сайте Совмина.
«Англичанам тут делать нечего»
Приняли на заседании и ряд других важных вопросов. Минфин Крыма избавился от двух предприятий, находившихся в его ведении: «Чистый город» передали Симферопольскому горсовету, а Крымпарксервис, держащий платные парковки по всему полуострову, — Министерству транспорта. Также было решено создать музей-заповедник «Судакская крепость», который был отделом Национального заповедника «София Киевская». А спикер крымского парламента Владимир Константинов предложил избавиться от английской топонимики.
Владимир Константинов, председатель Госсовета РК:
«Надо поручить ГАИ и органам местного самоуправления привести в порядок все дорожные знаки. Что неправильно? Неправильно то, что на украинском и английском языках у нас очень большое количество знаков. Я не думаю, что где-то в Англии есть надпись на английском и на русском. Поэтому надо проявить самоуважение и привести все надписи в порядок. Мы не против украинского, но англичанам здесь точно делать нечего. Мы знаем, как они нас любят. Их последний визит в Крым во время Крымской войны закончился разного рода кладбищами, поэтому они не заслужили, чтобы надписи на их языке были на трассе».
Так что в течение месяца надписи на латинице на полуострове таки исчезнут: Аксёнов, поддержав идею, дал протокольное поручение. Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 285 от 27 июня 2014 года
Еще статьи:
Симферополь хочет забрать республиканское предприятие под свой контрольБюджет Крыма пополнят теневые миллионы13 апреля: медали для самообороныОт звонка до звонкаОбезглавленный Минздрав
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031