Новости Крыма

Политика → Власть

26.06.2014, 12:00 Просмотров: 863
Политика → Власть
Председателю избиркома пообещали «испытательный срок»
Несмотря на то что республика остро нуждается в новых людях вместо уже запятнавших себя старых действующих лиц, на роль председателей избирательных комиссий назначают крымчан, доверие к которым подорвано даже у членов крымского Избиркома.
Персона грата?
Пока в Бахчисарайском районе местные жители собирают подписи против того, чтобы известная здесь Светлана Беликова была назначена председателем избирательной комиссии района, на заседании Избирательной комиссии Республики Крым голосуют за её кандидатуру.
В Бахчисарае личность эта довольно известная благодаря своей политической активности на местном уровне. Она и депутатом Бахчисарайского горсовета была, и секретарём, и редактором газеты. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы у бахчисарайцев сформировалось своё, причём далеко не позитивное, отношение к Беликовой.
Самое парадоксальное, что поднимают руки члены комиссии сознательно — вопрос о том, что бахчисарайцы не доверяют Беликовой, обсуждался ещё до процедуры голосования.
Наталья Скрипченко, член Избирательной комиссии Республики Крым:
«Я сама житель Бахчисарая, и я категорически против даже участия Беликовой в избирательной комиссии».
Однако столь категоричные высказывания отдельных членов комиссии на результат не повлияли. Обсудив кандидатуру Беликовой, избиркомовцы приняли решение «дать шанс на год».
Михаил Малышев, глава Избирательной комиссии Республики Крым:
«Мы прислушались к мнению руководства района, поскольку прекрасно понимаем, что для полноценной и качественной работы председателя необходимо взаимодействие с руководством».
По мнению Малышева, такое «взаимопонимание» с Беликовой в Бахчисарае как раз есть.
Новый срок
Стоит отметить, что 16 июня членов крымских территориальных избирательных комиссий назначили сроком на пять лет. Новые госслужащие в ближайшее время должны оформить соответствующие трудовые соглашения, на основе которых они и будут выполнять свои обязанности. При этом заместитель председателя ЦИК Российской Федерации Леонид Ивлев подчеркнул, что в связи с этим утверждённые члены комиссий не имеют права вести бизнес, и рекомендовал перевести его (если таковой имеется) на членов семей.
Леонид Ивлев, зампредседателя ЦИК РФ:
«Необходимо прекратить трудовые отношения по прежнему месту работы и оформить контракт на работу с Михаилом Малышевым».
Он также напомнил, что в России за фальсификацию выборов существует уголовная ответственность.
Таким образом, назначенные члены теризбиркомов, помимо ближайших выборов в Госсовет, которые состоятся в сентябре текущего года, проведут выборы в Госдуму России (второе воскресенье декабря 2016 года) и президента РФ (второе воскресенье марта 2018 года).
На заседании Избиркома была также установлена единая нумерация 1161 избирательного участка. Евгения КОРОЛЁВА
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 284 от 20 июня 2014 года
Еще статьи:
Что даст Конституция крымчанамВызывает интерес избирательный процесс...ОтказникиТарифная «амнистия»Накануне торжества: страна в ожидании 31 октября
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031