Новости Крыма

Политика → Власть

Вчера, 18:00 Просмотров: 639
Политика → Власть
В Госсовете отчитались о работе после референдума
Сегодня исполняется сто дней с даты проведения судьбоносного для Крыма референдума. Какими эти три месяца были для крымского Госсовета, сколько миллионов Россия выделила на развитие животноводства в республике и как расходует деньги Крым, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» на заседании президиума.
Долой ленивых из Совмина
Впервые Госсовет стал по-настоящему законотворческим органом. И депутатам есть чем похвалиться: 321 принятый документ за три месяца. Практически столько же было принято за весь прошлый год. И это не просто какое-то число, ведь действительно документы принимались судьбоносные: например, Закон о Госсовете Крыма, Конституция Республики Крым.
Также за это время депутатские делегации побывали в десяти регионах Российской Федерации, где крымчане перенимали опыт и налаживали связи. Как результат принято четыре межпарламентских соглашения и ещё пять находятся на стадии подписания.
Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым:
«За эти три месяца мы прожили ещё одну жизнь. Уже в первые недели работы стало очевидно, что практика переходного периода намного сложнее, чем многим казалось на первом этапе».
Также глава Госсовета на заседании президиума прокомментировал кадровые перестановки в правительстве Крыма, отметив, что это не «попытка свести с кем-то счёты».
Владимир Константинов:
«Цель одна — повысить эффективность работы. Если министр в полседьмого вечера уже дома и гуляет с женой под ручку — это уже не министр!»
С доходами пока проблемы
На заседании президиума обсудили те законопроекты и нормативные акты, которые будут вынесены завтра на рассмотрение депутатского корпуса Госсовета. В частности министр аграрной политики и продовольствия Николай Полюшкин сообщил, что принято постановление Правительства РФ о выделении 375 миллионов рублей на поддержку растениеводства и животноводства в Крыму. Ещё 75 миллионов будет выделено в течение ближайших двух недель в качестве компенсации потерь из-за перекрытия Северо-Крымского канала.
В свою очередь министр финансов Крыма Владимир Левандовский рассказал о том, что объём всех расходов на территории Республики Крым до проведения референдума составлял 88 миллиардов рублей. На сегодняшний день он достиг 140 миллиардов рублей.
Владимир Левандовский:
«Вся расходная часть работает как часы. Заработная плата, социальные пособия, пенсии выплачиваются в полном размере и в установленные сроки».
При этом министр финансов подчеркнул, что с доходами ситуация обстоит сложнее из-за того, что у предпринимателей возникают сложности с переходом на российское законодательство. С этой целью на заседании Госсовета планируется утвердить положение об администрировании налогов и сборов, в рамках которого будут разрешаться технические вопросы.
Из благоприятных моментов можно отметить восстановление работы так называемых акцизных предприятий, которые находились в наиболее сложном положении. Таким образом, возобновлены поставки спирта и продукция поступает на рынки сбыта.
До недавнего времени в Крыму работала программа по поддержке акцизных производителей. Сейчас она нуждается в определённых корректировках, однако её работу намерены возобновить, что опять же позволит стабилизировать деятельность крымских предприятий.
Еще статьи:
Владимир Левандовский: «Республика полностью платежеспособна!»Забирайте! Государство не обеднеетВместо поезда — самолетКрым определился с сенатором...Крымские татары во власти
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031