Новости Крыма

Политика → Власть

24.06.2014, 08:00 Просмотров: 680
Политика → Власть
Кадровые чистки в крымском Минздраве прошли накануне внедрения страховой медицины
Состоявшаяся недавно по инициативе и. о. главы Республики Крым Сергея Аксёнова масштабная чистка в системе здравоохранения немало удивила скоростью исполнения и жёсткостью как простых крымчан, так и самих медиков.
К нам едет ревизор
Эта реформа в Крыму беспрецедентна — по сути, отправлено в отставку всё Министерство здравоохранения с подотчётными ему главврачами крупных больниц. Стоит напомнить, что ещё полгода назад коллективы многих больниц и поликлиник (как, впрочем, и их пациенты) боролись со своими нечистыми на руку руководителями, жаловались на них во все инстанции, но безуспешно. Сегодня же принято решение, что должность главврача не будет занимать назначенец, — коллективы сами будут выбирать руководителя.
Помимо министра Петра Михальчевского, «ушли» в отставку главврача республиканской детской клинической больницы Александра Астахова, на его место назначен ортопед-травматолог Анатолий Олейник, практикующий в этом учреждении более двадцати лет. Кстати, Олейник считается одним из ведущих ортопедов в Крыму и доверие коллектива к нему почти безгранично.
Исполняющим обязанности директора медицинского объединения «Университетская клиника» (куда входят клиническая больница им. Семашко, Диагностицеский центр, Перинатальный центр, Центр кардиологии и кар­диохирургии) стал тоже хорошо знакомый коллективу Владимир Мещеряков, ранее занимавший пост замдиректора по хирургической помощи, хороший практикующий хирург.
Среди причин, по которым произошла чистка в здравоохранении, называются такие: хищение гуманитарной помощи, взимание уже запрещённых благотворительных взносов и высокие цены в частных аптеках на территории лечебных учреждений. Казалось бы, и этого достаточно для того, чтобы потрясти руководство как Минздрава, так и больниц. Но выясняется, что причина не только в этом. Во-первых, в самое ближайшее время на полуостров едет целая делегация от Росздравнадзора, которая и проведёт проверки в медицинских учреждениях республики на предмет их соответствия российским требованиям. А во-вторых, после того как Росздравнадзор сделает заключение о состоянии крымской медицины, на полуостров поступит очередной денежный транш, который, надо полагать, станут распределять уже в новых условиях новые люди, к прежним коррупционным схемам распределения и хищения, будем надеяться, непричастные. Для этого в течение двух-трёх недель организуется представительство федерального органа, который и будет контролировать все медицинские учреждения Республики Крым.
А пока в больницах намечено проведение масштабных ревизий и проверок, в которых будут участвовать не только оставшиеся пока на должностях сотрудники Минздрава, но также правоохранители и экономисты.
Ситуация интересная
Надо сказать, практикующие врачи смотрят на ситуацию с большим интересом. После нескольких визитов в лечебные учреждения полуострова делегаций из числа медиков различных регионов России они только начинают понимать, насколько медпомощь в Крыму, финансировавшаяся по остаточному принципу, отстала от российских стандартов и какой, по сути, подвиг совершали медики, спасая жизни пациентов в таких далеко не простых условиях. Грядущая страховая медицина пока ещё не каждому доктору понятна, многие едут на различные семинары и симпозиумы, чтобы разобраться в принципах и схемах лечения больных в новых условиях.
Например, лечить больных теперь следует исключительно по протоколу — таковы требования страховщиков, которые будут возмещать расходы на лечение и проверят всё: от таблетки, выписанной пациенту, до последнего скальпеля в хирургической операционной. Впрочем, и тут есть свои нюансы — на лечение одного заболевания, например, выделяется по протоколу 50 тысяч рублей, а некоторое оперативное вмешательство будет оплачено в размере 300–500 тысяч. Нетрудно догадаться, за кого из этих пациентов будет идти определённая борьба: чем выше сумма на лечение, тем «выгодней» доктору больной. Кстати, выделенные деньги распределяются всей бригаде докто­ров, которые участвовали в оперативном вмешательстве и дальнейшем лечении пациента, но опять-таки под строгим контролем со стороны страховщиков. Потому-то и коррупционеров в российских больницах почти нет — невыгодно терять работу и приличную зарплату в обмен на некую единоразовую сумму.
При этом, например, хирург сам имеет право заказывать аппаратуру и препараты, которые ему необходимы для проведения конкретной операции. Причём такой аппаратуры в Крыму в глаза не видели, а работать с ней придётся совсем скоро. Говорят, что в некоторых больницах предпочитают пока вообще не проводить плановых операций, поскольку у них ещё нет всех необходимых препаратов и оборудования. То есть, если имеется возможность отложить оперативное вмешательство, сегодня его откладывают. Впрочем, ненадолго — благодаря кураторам из РФ крымская медицина на удивление очень быстро идёт вперёд и обрастает всем необходимым. Как заметил новоназначенный руководитель Университетской клиники Владимир Мещеряков, «ситуация сейчас непростая, но интересная, поскольку мы никогда ранее не имели дела с такими капитальными вложениями в медицинскую отрасль, как сейчас». Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото В. Зайцева
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 284 от 20 июня 2014 года
Еще статьи:
Обезглавленный МинздравБольница: без денег вход воспрещен!Планы минздрава — миссия выполнимаОт страхования до медикаментовКлиника Бабанина пустила щупальца?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031