Новости Крыма

Политика → Власть

11.06.2014, 19:00 Просмотров: 687
Политика → Власть
Сессионное заседание Госсовета РК накануне празднования Дня России

Крым легализовал народное ополчение

Парламент уволил первого вице-премьера Крыма и назначил дату выборов первого созыва депутатов Государственного Совета республики.

Заур Смирнов, председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан и Руслан Бальбек, зам председателя Совмина Крыма
«Двойной» юбилей
Внеочередное заседание спикер Владимир Константинов начал с торжественного поздравления. Своё 75-летие отметил аксакал крымского парламента заслуженный строитель Украины и заслуженный строитель Республики Крым Сергей Дмитриевич Романенко, который посвятил строительству всю свою жизнь. Как было сказано, Сергей Романенко — депутат всех созывов, прошёл путь от председателя Симферопольской районной межколхозной строительной организации, управляющего трестом «Крымсовхозвинстрой», председателя объединения «Крымоблагросторой» до министра строительства республики. А в настоящее время он возглавляет ООО «Крымагрострой».
Депутаты Государственного Совета РК Игорь Лукашев и Ремзи Ильясов
Как ни странно, но на сайте Госсовета в официальной биографии депутата указано, что он родился 7 ноября. При этом сам Сергей Дмитриевич уверяет, что в этом нет ошибки.
Сергей Романенко:
«Всё правильно. Я родился в военное время. Я ребёнок войны. В то время записывали как попало, путаница была, и не я один из того поколения оказался «искалеченным» войной. Я собрал свидетелей и меняю паспорт, сейчас как раз есть возможность исправить эту ошибку в документах. По молодости не было времени и возможности это сделать, но все мои друзья знают, что день рождения у меня 10 июня, и мы всегда отмечаем именно в этот день. Так что не сомневайтесь, вчера у меня действительно был юбилей».
Павел Акимов, экс-депутат ГС РК
Вежливый отказ
Накануне празднования Дня России в сессионной повестке праздничными оказались не все вопросы. Один из них касался стремительно развивавшейся на глазах крымчан карьеры Рустама Темиргалиева, который, оказавшись в авангарде событий Крымской весны, уверенно занял должность первого вице-премьера. Темиргалиев неожиданно подал заявление об освобождении с должности, и такое решение поддержал глава республики Сергей Аксёнов. С сегодняшнего дня экс-вице-премьер будет выполнять только функции советника...
Сергей Аксенов, председатель Совета министров Республики Крым

По заявлению самого Темиргалиева, он заранее планировал такой шаг — когда основные стратегические вопросы вхождения республики в Россию, в том числе в рублёвую зону, будут выполнены. Тем не менее чиновник выглядел явно расстроенным, даже несмотря на то, что его успели наградить медалью «За возвращение Крыма».
Владимир Константинов, спикер ГС РК и депутат ГС РК Сергей Романенко

Его подавленное настроение можно понять, ведь, по некоторой информации, чиновник на самом деле покинул должность вынужденно — после того, как рискнул решать проблемы своего бизнеса в сфере торговли с помощью админресурса... Как показали последние увольнения в крымском правительстве, сейчас такое не остаётся безнаказанным.
Кстати, на этой же сессии добровольно сложил депутатские полномочия Сергей Акимов, который до 2012 года совмещал их с должностью председателя Раздольненской РГА. Таким образом, без своего представителя в парламенте остался 43-й избирательный округ. Если верить добровольному заявлению о прекращении полномочий, Акимов расстался с мандатом, поскольку его кандидатура была выдвинута для работы в территориальной избирательной комиссии Раздольненского района.
Что касается самого крымского избиркома, то на этой сессии и в его состав были внесены изменения. Опять же по какому-то судьбоносному совпадению совершенно добровольно отказался от работы в избиркоме член Избирательной комиссии Республики Крым от Всероссийской политической партии «Аграрная партия России» Николай Высоцкий, он же — директор государственного предприятия «Опытное хозяйство «Крымская роза».
Сергей Аксенов, глава Республики Крым и спикер крымского парламента Владимир Константинов
Благодарные избиратели
Сегодня же наши парламентарии наконец поставили точку в вопросе назначения даты выборов. В соответствии с Конституцией Республики Крым и законом РК «О выборах депутатов Государственного Совета РК» назначение выборов депутатов Госсовета относится к полномочиям самого крымского парламента. Предложение назначить выборы на второе воскресенье сентября (14 сентября 2014 года) депутаты поддержали большинством голосов.
Наталья Поклонская, прокурор Крыма

Так же единодушно они решили судьбу крымских «ополченцев» и дружинников самообороны, которым во время событий, связанных с присоединением Крыма к России, выпала трудная роль второго плана. Приняв закон «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым» во втором чтении, парламентарии окончательно легализовали упомянутые формирования на территории республики, по сути прилично расширив диапазон своего электората на грядущих выборах... Фото В. Зайцев
Мила ШИПШИНОВИЧ
Еще статьи:
Решающий шаг сделан«Медведи» в КрымуРаскадровка13 апреля: медали для самообороныКрым партийный
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031