Новости Крыма

Политика → Власть

11.06.2014, 08:00 Просмотров: 637
Политика → Власть
На сессии Госсовета Крыма одобрили законопроекты о местном самоуправ­лении, выборах и борьбе с коррупцией
Жить по-новому крымчане теперь будут в полном смысле этого слова. На полуострове меняется всё — от административного устройства до избирательной системы.
Проект об ополчении — на доработку
Первым делом председатель Государственного Совета Владимир Константинов предложил отправить на доработку без обсуждения седьмой вопрос повестки — о проекте закона «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым». Связано это с тем, что он противоречит недавно принятому Госдумой закону «Об участии граждан в охране общественного порядка». Например, в законопроекте не отражено взаимодействие народной дружины с органами внутренних дел, а также незаконно само по себе понятие «ополчение», ведь оно подразумевает создание незаконного вооружённого формирования, которое фактически берёт на себя функции армии и полиции одновременно, что является нарушением федеральных законов.
Зато приняли проекты законов «Об уполномоченном по правам человека в Республике Крым» и «Об уполномоченном по правам ребёнка». Так что теперь в Крыму будут свой омбудсмен и защитник прав детей.
Половину вопросов повестки приняли пакетом — их подробно обсуждали на заседаниях постоянных комиссий. Одну из важных экономических проблем, касающихся финансовой поддержки бизнеса, решили на заседании президиума за день до сессии. Был разработан механизм удешевления кредитов, который предполагает предоставление компенсаций предприятиям, взявшим кредиты на развитие бизнеса, но лишь примерно трети из них и при условии жёсткого контроля за целевым использованием средств. Это стало возможным благодаря тому, что в Крыму с 22 марта по 30 мая собрали налогов на сумму 3 млрд 41 млн руб., то есть на уровне такого же периода прошлого года. И это с учётом моратория на штрафные санкции за просрочку уплаты.
Мэров будут выбирать депутаты
Обсудили на сессии крымские депутаты и административно-территориальное устройство Крыма. Фактически состав городов и районов сохранён, однако, как отметил вице-спикер парламента Константин Бахарев, это не означает, что в будущем он не может быть изменён в целях сбалансированного развития территорий. Впрочем, жители посёлка Грэсовского, которые боялись, что у них будет сельская прописка, могут вздохнуть с облегчением. Единственное, что изменится, — это статус микрорайона, в котором вместо поссовета будет действовать местная администрация.
Но больше всего изменений касается системы выборов местных депутатов и назначения руководителей органов исполнительной власти. Согласно принятому закону «О выборах депутатов представительных муниципальных образований в Республике Крым», главы муниципальных образований (мэры) избираются из числа местных депутатов самими депутатами. Казалось бы, это противоречит российскому законодательству, по которому мэров выбирают жители города. Однако, согласно поправкам, принятым на днях в закон о местном самоуправлении, рес­публики теперь могут сами решать, как выбирать глав муниципальных образований. А вот главы местных администраций теперь будут назначаться специальной комиссией и работать по контракту. Такая система действует в России.
Константин Бахарев, первый зампредседателя Госсовета РК:
«Что это за принцип? Глава местной администрации назначается на должность по контракту, который заключается по результатам конкурса на замещение указанной должности. И не менее чем на два года. Порядок проведения конкурса устанавливается представительным органом муниципального образования, как и общее число членов конкурсной комиссии».
При этом конкурсная комиссия будет формироваться наполовину из депутатов, а половину будет делегировать глава рес­публики.
Что касается депутатского корпуса, то, например, в законе «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в РК, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов...» установлено чёткое количество избранников в каждом городе полуострова. А вот депутатов районных советов будут набирать по принципу «по два представителя от каждого сельсовета».
Константин Бахарев:
«Количество депутатов в горсоветах будет примерно в два раза меньше, чем сегодня. Если говорить о представительных органах районных образований, их численность тоже будет меньше».
В качестве сравнения вице-спикер привёл Джанкойский районный совет, в который входит 76 депутатов. Там применили новый принцип, взяв от каждого из 28 административных образований по два депутата. Таким образом, в райсовете будет 56 депутатов, то есть на двадцать меньше.
Под занавес депутаты выслушали прокурора Крыма Наталью Поклонскую, которая внесла два законопроекта — «О противодействии коррупции в Рес­публике Крым» и «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Первый упрощает механизм борьбы с коррупцией, а второй обязывает предпринимателей гарантировать льготы на производстве для таких работников. Оба приняли единогласно.
Парламентские курьёзы
Шувайников потерял Бахарева, а Безазиев дал ответ Чемберлену
Не обошлось на сессии Госсовета без казусов и юмора. Например, депутат Сергей Шувайников, выступив с инициативой о присуждении грамот с благодарностью крымским политическим и общественным деятелям, на протяжении 23 лет боровшимся за российский Крым, вдруг потерял своего коллегу Михаила Бахарева.
Сергей Шувайников:
«Михаил Бахарев никогда не отрекался от российского Крыма. И таких людей десятки, а может, и сотни, которые не дожили до этой минуты».
После всеобщего бурного смеха спикер поправил депутата.
Владимир Константинов:
«Вообще-то Бахарев живой и здо­ровый!»
Сергей Шувайников:
«Может, я оговорился. Но слава богу, что жив Бахарев и жив Шувайников!»
А депутат Лентун Безазиев, комментируя проект закона «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку...», начал свою речь со слов «Мой ответ Чемберлену, то есть Чубарову». И отметил, что, вместо того чтобы сотрудничать с властью на благо своего народа, некоторые люди занимаются провокацией и чернухой.
Лентун Безазиев:
«Это присуще лидерам меджлиса Джемилёву и Чубарову. Москва — не Киев. Законы РФ и президент Путин не позволят этим двум корешам потрясать и взрывать межэтнический мир в Крыму. Из пяти финансовых потоков, которыми окружением меджлиса всё разворовывалось, четыре потока обрезаны под корень, остался один поток — зарубежные поставки, которые покрыты мраком. Потому эта публика сегодня беснуется. Ведь если всё будет хорошо, они никому не будут нужны». Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 283 от 6 июня 2014 года
Еще статьи:
Новое старое админустройствоПоехали!Крымская рокировкаКрым определился с сенатором...Конституция: попытка № 2
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031