Новости Крыма

Политика → Власть

10.06.2014, 19:00 Просмотров: 648
Политика → Власть
Крымским чиновникам придётся работать на камеру
В Крыму под снос пойдут летние кафе-площадки, а руководители знаменитых дворцов-музеев пойдут под суд...
Для кого война, а для кого мать родна
На очередном заседании правительства Крыма снова был поднят щепетильный вопрос гуманитарной помощи и усиления контроля за её распределением. Как помним, на днях Совмин республики все же признал, что в большинстве своём гуманитарка разворована. Хотя, собственно, для крымчан это не стало откровением, в соцсетях граждане давно и щедро делились впечатлениями о том, как, например, по утрам от некоторых больниц гуманитарка развозилась по неизвестным направлениям, и т.д. Напомним, вчера за проколы в своей работе, в том числе связанные с распределением гуманитарки, лишился кресла министр здравоохранения Крыма. Как заявил и. о. главы республики Сергей Аксёнов, сейчас МВД совместно с прокуратурой ведёт проверку распределения гуманитарных грузов.
Сергей Аксёнов, и. о. главы Республики Крым:
«В нужный момент нам привозят продукты питания, лекарства, тёплые вещи... Потом мы начинаем выяснять, что они у кого по магазинам, у кого по домам... Хочу сказать тем товарищам, у кого рука поднимается вообще на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике: не то что они работать не будут — все пойдут под суд».
Как вариант отслеживания гуманитарки Совмин стал открыто публиковать протоколы заседаний Комиссии по вопросам получения Республикой Крым гуманитарной помощи на своей странице в Фейсбуке. С тем чтобы не возникали сомнения в прозрачности, глава республики рекомендовал на всех конкурсных комиссиях, в том числе тендерных или распределяющих гуманитарную помощь, присутствие сотрудников прокуратуры, МВД, ФСБ, а заодно и Государственной телерадиокомпании. Подозреваем, что такое «шоу» в прямом эфире окажется самым популярным не только среди крымских телезрителей.
Рекламный рынок кастрируют
Таким же зрелищным мероприятием обещает стать борьба с незаконными рекламными конструкциями. Мы помним, как её объявляли в Крыму и при бывших руководителях, правда, это никогда не выходило за рамки показушных акций. Проверки и сейчас подтверждают, что примерно 90% внешней рекламы на территории городов и районов и за их границами размещены без каких-либо официальных разрешений. Зато неофициальное согласование с ответственными чиновниками, как понимает читатель, давно «поставлено на поток». Однако сегодня Крыму придётся переформатировать своё рекламное пространство, которое пока остаётся неконтролируемой сферой. Федеральный закон «О рекламе» и российский ГОСТ, где установлены жёсткие требования к внешней рекламе, поставили вопрос ребром. Например, в той же Москве чиновники справились с рекламным беспределом буквально за полтора года. И в Крыму работы будет предостаточно, ведь по тому же федеральному законодательству РФ запрещается устанавливать рекламные конструкции вблизи проезжей части, запрещаются различные аркадные, арочные рекламные конструкции и пр.
Министерство по информации и массовым коммуникациям предложило упорядочить рекламный рынок жёсткими схемами размещения. До последнего времени единый подход к формированию схемы размещения внешней рекламы в Крыму просто отсутствовал. Потому уже в прошлом году проверки насчитали около пяти тысяч рекламных конструкций по Крыму, из них примерно 3,5 тысячи оказались нелегальными. Таким образом, две трети рекламных конструкций в условиях нового законодательства пойдут под снос.
Сергей Аксёнов:
«Подобной ситуации быть не должно. Уничтожить как класс эту всю прослойку, которая паразитировала на наружной рекламе. Сегодня аналогичная ситуация с летними площадками города Симферополя. Коллеги, все должны забыть о том, что на территории республики могут функционировать незаконно возведённые площадки или другие объекты».
Вице-премьеру Крыма Михаилу Шеремету, который курирует силовые структуры, была поставлена задача в течение двух дней решить вопрос с летними кафе-площадками, которые заполонили центр города. Все площадки, владельцы которых не платят в бюджет и не заключают договоры аренды, будут снесены, обещает правительство.
Тройная поддержка
Тем не менее правительство готово оказать поддержку крымским предпринимателям. Для этого согласовало создание трёх некоммерческих фондов для поддержки предпринимательства. Это «Фонд микрофинансирования предпринимательства РК», «Крымский госфонд поддержки предпринимательства» и «Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства».
Они будут использовать средства федерального бюджета, предусмотренные в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Всего на программу предусмотрено примерно 150 млн руб. Гарантийный фонд будет обеспечивать гарантии по залоговому имуществу. Фонд микрофинансирования готовится поддерживать проекты, направленные на модернизацию производства, инновационные проекты на приобретение оборудования.
Светлана Верба, министр экономического развития и торговли:
«Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства... занимается предоставлением грантов на безвозвратной основе, то есть для тех, кто планирует первые шаги в бизнесе, для того чтобы начать работать, создавать рабочие места. Причём сферы деятельности абсолютно разные. Мы готовим порядок, согласно которому эти гранты будут выдаваться на конкурсной основе».
Дворцовый переворот
На этом же заседании правительство сформировало список объектов и предприятий, которые войдут в сферу управления Министерством культуры Крыма. Среди них госпредприятия «Симферопольский цирк им. Тезикова», «Ялтинский государственный цирк», музей «Судакская крепость», Госадминистрация Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников.
Правда, вопросы культуры отошли на второй план, когда вспомнили о традиционной финансовой политике знаменитых дворцов на территории упомянутых парков. Как отмечалось на заседании, в каждом дворце, который принимает туристов, до последнего существовал двойной бюджет: официальный и неофициальный. И большой проблемой оставался мониторинг реальных поступлений от их музейной деятельности. Вспомните скандал с руководством хозрасчётного Ханского дворца, официальный бюджет которого был всего 14 млн грн. Однако прямой подсчёт турпотока только на этом объекте показал, что почти 10 млн грн оседали в чьих-то карманах.
Арина Новосельская, министр культуры:
«Мы уже установили видеокамеры. Кассовые аппараты опечатаны. Сейчас введено билетное хозяйство, все книжки билетные проштампованы. Наши сотрудники три-четыре раза в неделю выезжают на разные объекты без предупреждения».
Глава республики акцентировал внимание на том, что все, кто продолжит работать в прежнем режиме на этих, в основном, южнобережных объектах, поедут «отдыхать» очень далеко... не в Крым. Фото В. Зайцев
Елена МИТРОФАНОВА
Еще статьи:
Щадящий режимБеспощадная атакаЦензуры не будет, а СМИ останутся в руках крымчан«Пластические хирурги» займутся Крымом«Костыли» для избранных
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031