Новости Крыма

Политика → Власть

04.06.2014, 08:00 Просмотров: 672
Политика → Власть
Государственный Совет Республики Крым уволил заместителя председателя Совмина РК и занялся беженцами Юго-Востока Украины
Будьте как дома!
Очередную сессию Государственного Совета РК начали с вопроса, который касается помощи Крыма жителям Юго-Востока Украины, где сегодня идёт война против мирного населения. Крымский парламент создаёт рабочую группу по решению вопросов, связанных с приёмом беженцев в республику. К этому депутатов подтолкнули многочисленные обращения в адрес Госсовета и лично спикера Владимира Константинова жителей городов, которые расстреливают украинские военные. К сожалению, сложилась интересная ситуация: сегодня в Крыму беженцы вроде как есть, тем не менее юридически... их нет.
Банальный пример. В симферопольском общежитии на улице Стрелковой живут сорок человек, которые приехали как беженцы из Украины. Они уже несколько месяцев не могут получить ни статус беженцев, ни российские паспорта из-за того, что у них нет регистрации. Людей продолжают гонять по чиновничьим кабинетам.
Мнение Федеральной миграционной службы в Крыму по этому поводу, тем не менее, довольно логичное. Здесь заявляют, что на территории республики находится достаточное количество иностранных граждан, но категорично утверждать, что все они беженцы, нельзя, нужно разбираться индивидуально... Так ведь никто и не против. Есть надежда, что с созданием отдельной рабочей группы в парламенте эта тема с мёртвой точки всё-таки сдвинется.
Ты меня уважаешь?
На заседании депутатам для ознакомления предложили законопроект «О государственных символах Респуб­лики Крым» — флаге, гербе, гимне. По словам спикера Владимира Константинова, закон определит не только порядок регистрации символов, в том числе муниципальных. Главное, что обозначена ответственность за публичное проявление неуважительного отношения к символам республики. Законопроект рассмотрели в первом чтении, но депутаты ещё будут вносить поправки. До 2 июня они будут дорабатывать все детали законопроекта, в том числе касающиеся методов воспитания уважительного отношения к госсимволам РК.
Кадровая чехарда
На сессии вернулись к кадровому вопросу — решили судьбу зампредседателя Совмина РК Ленура Ислямова, которому парламент дал испытательный срок для проявления чиновничьих способностей.
Парламент сменил и. о. вице-премьера, на эту должность назначен активист бывшего Общественного совета при Сов­мине Руслан Бальбек. Лет пять назад Бальбек уже пытался войти в политику, сегодня он возглавляет общественную организацию «Поколение «Крым».
Граница без замка
В завершение сессии депкорпусу пришлось рассмотреть обращение известного предприятия «МФК «Скворцово». Обращение его генерального директора ещё раз подтвердило доводы недавней публикации «Крымского Телеграфа» «Граница нараспашку» (№ 281). Напомним, в ней мы озвучили серьёзные опасения предпринимателей республики о том, что открытая граница с Украиной поставит на колени бизнес Крыма. По этой же причине пострадало сегодня и упомянутое МФК.
Ситуация связана с запретом на ввоз и вывоз мяса и готовой продукции. Напомним, что с 17 мая ввоз мясного сырья на территорию Республики Крым прекращён. При этом готовая мясная продукция продолжает поступать беспрепятственно и, естественно, по украинским ценам. Эта ситуация может обанкротить предприятие, поскольку его продукция становится неконкурентоспособной по отношению к более дешёвым украинским товарам...
В ответ на это крымский парламент намеревается в связке с Совмином РК срочно отработать вариант решения этой проблемы. Сами предприниматели подтверждают, что ситуация очень сложная. Если закрыть границу сейчас, то единственная связь с материком — паромная переправа может не справиться с перевозкой необходимой продукции из России. Так что остаётся ждать предложений по решению этой проблемы от властей Крыма. Елена МИТРОФАНОВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 282 от 31 мая 2014 года
Еще статьи:
Граница нараспашкуКрымский максимумЧто ни день, то повод...Поехали!Крымские татары во власти
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031