Новости Крыма

Политика → Власть

03.06.2014, 08:00 Просмотров: 762
Политика → Власть
Как ЮБК выживает с пустым бюджетом и новым Уголовным кодексом
Алупкинские депутаты оставили детей без мёда, а гас­принские — забрали у санатория парк.
В Россию с голой... казной
На внеочередной (57-й) сессии горсовета Алупки острые дебаты вызвал вопрос о льготах по оплате питания детей в местном детском саду. Затраты на детсадовское питание традиционно дотировались на 60% из бюджета. Остальные 40% оплачивали родители. В этом вопросе государство всегда брало на себя большую нагрузку хотя бы для показухи (ведь «благотворительных» ежемесячных родительских взносов никто не отменял).
Теперь горсовет увеличил нагрузку на родителей до 50%, вызвав возмущение некоторых депутатов, которые напомнили, что сегодня местные еле выживают и приличного курортного сезона, который мог бы улучшить их положение, не предвидится. Тем не менее никаких шансов сохранить хорошую мину перед избирателями горсовет не нашёл. Бюджет города Алупки, как и курортных посёлков ЮБК, по словам мэра Дмитрия Карнауха, на нуле. Ведь ещё в марте украинское казначейство самовольным решением обнулило все казначейские счета Ялты и посёлков Большой Ялты, а по сути, украло у местных бюджетов примерно 400 млн грн.
К тому же с переходом на рубли продукты в Крыму подорожали, а нормы питания в детсадах остались преж­ними.
Александр Каштанов, председатель ПК по вопросам бюджета, инвестиций, управления коммунальной собственностью:
«Принято решение распределить нагрузку: 50% — бюджет, 50% — родители. Родители платили в рублях 21,60, а будут платить 32,40 руб. Нам дали прежние расчёты (норм питания) — там мёд, орешки есть. Сейчас нормы оставили без всего этого и денег всё равно не хватает».
Юрий Сумбаев, председатель ПК по вопросам социальной защиты населения:
«Мы даже не платим выплаты, предусмотренные на погребение. У нас принята программа „Забота“. По ней на год заложено 496 тыс. грн. В программе предусмотрены все статьи: и ветераны, и оказание материальной помощи малоимущим, нуждающимся... Но мы вошли в Россию с голым бюджетом — у посёлков всё забрали. Люди пишут нам заявления, мы отвечаем, что выплаты приостановлены... уже два месяца. Мы отдадим деньги, как только программа заработает, как только деньги появятся».
При этом бюджет Алупки не наполняется, а значит, и не выполняется.
Дмитрий Карнаух, мэр Алупки:
«Бюджет не работает, потому что арендную плату за землю не платят. Не платят, потому что не работают банки.
У всех на ЮБК одинаковая ситуация. Бюджет заработает, когда нормально заработает банковская система. Проблема в чем? Основные собственники по всей стране, а перечислить сюда (плату за землю) они не могут. Наличными сюда никто не хочет везти».
О каком наполнении бюджета можно говорить, если до последней недели на всю Большую Ялту работала одна касса для уплаты налогов. В одной очереди стоял весь ЮБК: продавцы, директора предприятий, бизнесмены и пенсионеры, которым всего-то надо было оплатить копеечную госпошлину для восстановления документов на паспорт...
Есть повод... отметить
В Гаспре депутаты начали сессию с «траурного» сообщения.
Михаил Епик, секретарь Гаспринского поссовета:
«Как председатель фракции хочу объявить о том, что фракция Партии регионов в Гаспринском поселковом совете распущена... прекратила своё функционирование».
Депутаты отреагировали на это неожиданно — предложили отметить это событие, некоторые не без чувства юмора — минутой молчания...
Один из вопросов повестки завёл местный депкорпус в юридическую ловушку. На сессии планировалось изменить местные тарифы на вывоз мусора и услуги по содержанию домов. Собственно, руководствуясь постановлением ГС РК об оказании услуг, депкорпус должен был утвердить тарифы в рублях, поскольку Крым с 1 июня окончательно перейдёт на рублёвые расчёты. Проблема в том, что с юридической точки зрения такой пересчёт уже расценивается как установление нового тарифа. А Госсовет республики, напомним, сам же заблокировал любые изменения тарифов в Крыму.
На той же сессии депутаты курортной Гаспры голосовали за запрет строительных работ в посёлке с 1 июня по 15 сентября 2014 года. Для сравнения: аналогичным запретом Ялта на месяц раньше — с 1 мая попыталась создать комфортные условия для редких отдыхающих. Запрет, конечно же, не коснётся объектов, которые планируется строить за бюджетные средства, обещанные курорту Российской Федерацией.
Синдром «Марата» — 2
Знаменательным для посёлка стало решение, которое депкорпус принял, можно сказать, вынужденно... Поссовет удовлетворил протест нового зампрокурора Ялты и отменил решение исполкома Гаспринского поссовета № 182 (еще от 25 мая 2010 года), которое касалось комплекса «Парк-отель «Марат». Тогда этим решением исполком согласовал «Марату» установку так называемого временного ограждения вокруг поселкового парка «Чаир». На деле же перегородили доступ в парк и местным жителям, и гостям Крыма. А в украинских судах было выиграно право собственности на некоторые коммунальные дороги в Гаспре, за пользование которыми собирали с местных плату. И сколько гаспринцы ни воевали с местной мэрией за право посещать достопримечательность, поссовет никак не находил веского мотива демонтировать забор.
С переходом на российский Уголовный кодекс в логике местных властей неожиданно наступил переворот и они согласились с прокурорским требованием. В результате отменили судьбоносное решение с примечательной формулировкой: «С целью недопущения дальнейшего нарушения земельного законодательства, конституционных прав граждан на пользование природными ресурсами...» Таким образом, поссовет признал, что с самого начала созыва нарушал земельное законодательство.
И хотя гаспринская мэрия наконец образумилась, сам забор, незаконно построенный по периметру парка, демонтировать не решается. Голова посёлка Олег Земляной вдруг вспомнил, что без решения суда это будет выглядеть как незаконная акция. Странно, а ведь не так давно поссовет прекрасно справлялся с демонтажами конструкций, принадлежащих неугодным предпринимателям, без всяких решений судов. Стоит вспомнить хотя бы скандал с кафе «Яхта» («Праздник беспредела», № 171 от 2 марта 2012 года), когда поссовет, незаконно демонтируя частную собственность, прикрывался местными правилами благоустройства, которые сам себе и согласовал. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 282 от 31 мая 2014 года
Еще статьи:
Карточный домикАлупка: свои туристы — чужие пляжиПраздник беспределаБудем топить!Бюджетная «химия»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031