Новости Крыма

Политика → Власть

20.05.2014, 11:00 Просмотров: 702
Политика → Власть
Список людей, нежелательных для пребывания на территории Крыма, пошёл на убыль. Кто из украинских нардепов уже раскаялся и отозвал свой голос под антикрымскими законами, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Беру свой голос обратно
За принятие постановления о роспуске Верховной Рады Автономной Республики Крым парламентарии полуострова 27 марта приняли решение о создании списка лиц, пребывание которых на полуострове нежелательно, включив в него более 320 человек. Позже список пополнился ещё несколькими фамилиями в связи с высказываниями, в которых ставились под сомнение результаты референдума и ряд других действий крымской власти, а также перечень персон нон грата был дополнен нардепами, проголосовавшими за украинский закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».
Однако, как выяснил еженедельник «Крымский ТелеграфЪ», с недавних пор число лиц, которым запрещён въезд на полуостров, сокращается. Народные депутаты Украины стали обращаться в Государственный Совет Республики Крым с просьбой исключить их из перечня нежелательных лиц.
Ефим Фикс, глава постоянной комиссии ГС РК по нормотворческой деятельности, организации работы ГС и связям с общественностью:
«Мы им говорим, если вы не голосовали, публично заявите о том, что вы отзываете свой голос от тех актов, которые были приняты во вред Республике Крым... Присылают эти письма, и на основании этих писем, что они отзывают свой голос, они делают это публично, и мы исключаем их из списка персон нон грата».
По информации должностных лиц Государственного Совета РК, первым к спикеру парламента полуострова с такой просьбой обратился нардеп от Партии регионов Алексей Кунченко, который в своём обращении подчеркнул, что он как житель Донбасса всегда с теплотой относился к крымчанам. В подтверждение этого тезиса он приложил обращение на имя руководителя аппарата Верховной Рады о том, что отзывает свой голос под законопроектом об оккупированной территории. Рассмотрев его обращение, в Госсовете приняли решение исключить Кунченко из списка персон, нежелательных для пребывания на полуострове.
Следующим кандидатом на исключение из этого перечня стал харьковский нардеп Александр Беловол, который также обратился к руководителю аппарата Верховной Рады с просьбой считать его решение «за» под постановлением о рос­пуске крымского парламента как такое, за которое он не голосовал. Копию этого обращения Беловол направил в Госсовет, однако украинский избранник забыл приложить заявление на имя спикера крымского парламента. Как только данное обращение будет получено, вопрос об исключении Беловола из чёрного списка будет вынесен на рассмотрение крымских депутатов.
Бизнес важнее политики
Между тем далеко не всех украинских парламентариев смущает тот факт, что их публично не хотят видеть на территории полуострова. Одни, как Мустафа Джемилёв, делают из этого громкую пиар-кампанию, с прорывом границы и скандальными заявлениями, другие появляются в республике тихо.
Так, по словам источника газеты «Крымский ТелеграфЪ» в общественном движении «Обманутые крымским УДАРом», нардепа Александра Мочкова, возглавлявшего крымский филиал партии УДАР, периодически видят в деловых и развлекательных заведениях Ялты и Массандры, откуда он родом. Также недавно, по неофициальной информации, родные места почтил своим визитом депутат-свободовец Эдуард Леонов из Евпатории. Говорят, визит был связан с необходимостью распродать недвижимость и бизнес, который принадлежал Леонову в Крыму. Аркадий ЛУКИН
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 280 от 16 мая 2014 года
Еще статьи:
Республика в опасности!Сессия о независимостиКонстантинов не захотел становиться нардепом, и ЦИК исключила его из избира ...Крымские депутаты отказались назначать выборы на июньКрымская рокировка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031