Новости Крыма

Политика → Власть

07.05.2014, 15:00 Просмотров: 705
Политика → Власть
Крым готовится принимать беженцев из Украины
Крымские депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы выразить свою позицию по событиям на Юго-Востоке Украины. Заседание открылось минутой молчания в память погибших в Одессе, Славянске и Краматорске...
Держись, Одесса!..
Государственный Совет Республики Крым обратился к своим бывшим коллегам — депутатам Одесского областного совета. Спикер крымского парламента заявил, что решение обратиться именно к одесским депутатам вызвано тем, что взывать к голосу разума киевских властей бессмысленно...
Владимир Константинов, председатель ГС РК:
«Сейчас наших соотечественников убивают только за то, что они отказываются встать на колени перед преступной хунтой. Участь юго-восточных регионов — это то, что киевская хунта готовила и нам в Крыму... Обращаться к центральной власти нет смысла. Но мы ещё надеемся на наших коллег. Депутатский корпус Одесского областного совета не может и не должен молчать! Молчать — это значит предать!»
Трагические события уже сегодня показали неоднородность позиций и в Одесском облсовете. Как помним, 2 мая неонацистами был до смерти избит депутат Вячеслав Маркин. В то же время одесский депутат Алексей Гончаренко открыто поддержал действия, связанные с истязанием и убийством граждан радикалами и таким образом, как понимают не только крымчане, неофициально поставил точку в своей политической биографии...
Крымчане своих не бросают...
На телефоны Госсовета Республики Крым поступают сотни звонков от крымчан, которые готовы оказать помощь борющимся за свои права бывшим соотечественникам на Юго-Востоке. Понятно, что крымский парламент, действуя в рамках законодательного поля РФ, не имеет права организовывать их отправку на Украину.
Но в ГС РК не отрицают, что если это личный выбор граждан, то ничто не мешает им действовать в соответствии со своими внутренними убеждениями.
Александр Баталин, депутат ГС РК:
«Трудовой коллектив ПАО завод «Фиолент» принял решение отдать дневной заработок в помощь тем, кто страдает на Юго-Востоке...»
Надо сказать, что сами крымские промышленники при этом имеют долги по зарплате.
Светлана Савченко, депутат ГС РК:
«Если вдруг не получится так, чтобы мы помогли Юго-Востоку, эти деньги — заработок — нужно отдать тем беженцам, которые уже начали пребывать».
Некоторые депутаты вызвались посильно поддержать такой порыв крымчан.
Тем временем в соцсетях жители полуострова наперебой предлагают принять детей из юго-восточных областей, в том числе из Славянска, в крымские семьи, чтобы спасти их от геноцида. Но для того, чтобы их вывезти, нужно обеспечить коридор. Ведь всего несколько часов назад, по свидетельствам очевидцев в Славянске, мирный транспорт на выезде из города целенаправленно обстреливался.
Между тем Крым уже несколько дней принимает беженцев, и этот процесс только набирает обороты. Например, в Евпаторию прибыли люди из юго-восточных областей, среди них есть раненые. Самому младшему беженцу, приехавшему в этот курортный город, всего два года.
Владимир Константинов:
«Буквально вчера мы оказывали помощь по пересечению границы служителям церкви, которые спаслись бегством от расправы, которую должны были над ними учинить боевики «Правого сектора»... Преследование идёт очень масштабное. В Одессе, по разным данным, высадилась банда — около двух тысяч человек. Это хорошо подготовленные боевики. Справиться с такой армией простым демонстрантам крайне сложно...»
Сегодня Госсовет Крыма готов не только к моральной поддержке бывших соотечественников. ГС РК формирует свою позицию, определяется, какую материальную помощь готова оказать республика, какие необходимо для этого принять нормативные документы по выделению финансовой помощи и определению порядка размещения беженцев.
Послений выбор — выборы
На внеочередном заседании депутаты приняли все необходимые документы для того, чтобы 14 сентября состоялись выборы в ГС РК. Во-первых, они утвердили состав избирательной комиссии. Во-вторых, окончательно во втором чтении проголосовали за проект закона «О выборах депутатов ГС РК». Примечательно, что из проекта закона депутаты удалили статью, которая предполагала, что избирательное объединение вправе резервировать до 20% мест в списке кандидатов за представителями народов РФ, проживающих на территории Республики Крым. Похоже, таким образом депутаты закрыли сезон спекуляций на национальном вопросе в Крыму. Как показал трагический опыт Украины, национальный вопрос имеет пагубное свойство трансформироваться прямиком в неонацистский формат со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Знаково, что крымский парламент сегодня готов настаивать и на досрочных выборах в местные органы власти. Они, как помним, до последнего времени оставались под вопросом. Однако беспрецедентные события на Украине толкают крымчан на то, чтобы окончательно порвать все связи с украинской системой власти. Сегодня возможной датой для местных выборов, а значит, и для полной перезагрузки крымской власти называют конец декабря 2014 года. Фото В. Зайцев
Елена МИТРОФАНОВА
Еще статьи:
Конституция: попытка № 2Историческое решение для автономииПоехали!Что ни день, то повод...Тарифная «амнистия»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031