Новости Крыма

Политика → Власть

06.05.2014, 16:00 Просмотров: 716
Политика → Власть
В Крыму появится собственный уполномоченный по правам ребёнка
Крым обзаведётся уполномоченным по правам ребёнка сразу же после того, как депутаты Государственного совета Республики Крым рассмотрят и утвердят этот вопрос. По мнению уполномоченного по правам ребёнка при президенте Российской Федерации Павла Астахова это позволит более целенаправленно и качественно решать проблемы, связанные с правами детей в республике. Об этом он заявил во время рабочего совещания с главами городов и районов в Совете министров Крыма.
Крымский ворох проблем
По словам Астахова, на сегодняшний день в Крыму существует целый пласт проблем, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. При этом часть из них актуальны и для центральной части России. Так, нерешенным остается вопрос с детскими садами. В настоящее время решением проблемы могут стать альтернативные формы дошкольного воспитания, в том числе и частные детские сады и краткосрочное пребывание в детсадах. В частности, такой опыт работы уже накоплен в Белгородской области.
Также, по мнению Павла Астахова, следует уделить внимание воспитанию детей из неблагополучных семей. Например, ежегодно в Крыму увеличивается количество беременностей у несовершеннолетних. Так, если в 2012 году в республике было зарегистрировано 339 таких случаев, то в 2013-м их количество возросло до 406. При этом уполномоченный по правам детей призвал крымчан перенять опыт Краснодарского края, где ведётся специальный реестр семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Таким образом работа ведётся индивидуально с каждой такой семьёй.
Остаётся нерешенным вопрос и с выплатой алиментов детям, которые находятся в детских учреждениях. Так, в настоящее время этот показатель достигает всего 28 процентов. Например, в Белогорском детском доме-интернате из 53 детей ни один не получает алименты. В частности, этой проблемой должны заниматься судебные приставы. Детским учреждения необходимо как можно активнее привлекать их к работе. Между тем, в России, как подчеркнул уполномоченный, в отдельных округах губернаторы берут на себя заботу о детях, создавая личные счета для детей в интернатах и выплачивая им деньги из местного бюджета.
Аналогичная ситуация и наблюдается с сиротским жильём. Даже после того, как прокуратура получает положительное решение суда в пользу ребёнка, жильё чаще всего предоставить ему не могут — просто в связи с его отсутствием.
По результатам поездки
Стоит отметить, что накануне совещания Астахов посетил ряд детских учреждений Крыма, так что смог на месте проанализировать накопившиеся проблемы таких объектов. В частности, уполномоченный подчеркнул, что большинство из них нуждаются в капитальном ремонте и новой мебели. Для более быстрого решения подобных вопросов есть два пути. Во-первых, необходимо максимально быстрое утверждение соответствующих программ, в рамках которых будет происходить финансирование.
Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ:
«Базовые программы предусматривают все аспекты жизни ребёнка. Не будет программы — не ждите денег».
Между тем, по его словам, существует и альтернативный способ — система грантов. Так, ежегодно выделяется три миллиарда рублей на президентские гранты, которые направляются на решение наиболее острых проблем в соответствии с направленными заявками.
Если говорить о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, то уполномоченный привёл не утешительную статистику по России. В частности, по его словам, на 78 процентов возросло количество преступлений, совершённых работающими подростками, на 20 процентов — учащимися ПТУ, на 33 процента — преступлений с нанесением тяжёлых телесных повреждений. Таким образом также следует обратить особое внимание профилактике подростковых правонарушений. Фото В. Зайцев
Макс КОТОВ
Еще статьи:
Что даст Конституция крымчанамНе лечат, а калечат?Под присмотромРодительский мандражВ стадии переговоров
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031