Новости Крыма

Политика → Власть

05.05.2014, 08:00 Просмотров: 668
Политика → Власть
Госсовет Крыма уменьшил налоговое бремя и принял первые законы
Крымские депутаты 30 ап­ре­ля открыли «законодательный сезон» — приняли первые законы и продлили мораторий на штрафные санкции до 1 июня.
Дорога заказана
Первым был принят закон «О Государственном Совете Республики Крым». В соответствии с ним ГС РК будет принимать законы в первом и втором чтениях, а перерыв между ними использовать для обсуждения и внесения депутатами поправок. Кстати, сам проект закона о Госсовете успел пережить 36 поправок.
Второй закон, который принял депкорпус, — «Об Общественной палате Респуб­лики Крым». В РФ такая палата функционирует с 2006 года, но для Крыма это совершенно новое общественное формирование.
Григорий Иоффе, зампредседателя ГС РК:
«Это ответ тем, кто любит порассуждать о качестве демократии в Российской Федерации. В так называемых развитых странах таких общественных палат вообще нет! По сути, это как бы ещё одна палата крымской государственной власти».
На общественные палаты всех субъектов РФ федеральное законодательство возлагает серьёзный объём полномочий, основные — контроль и «диагностика» законодательных инициатив местной власти. В Крыму из пяти моделей формирования Общественной палаты избрали оптимальную, когда она формируется пятьдесят на пятьдесят: двадцать человек предлагает парламент и двадцать — Сов­мин РК. Первый зампредседателя Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил, мол, не стоит путать Общественную палату с общественными советами, которые в Крыму оставались, по сути, декорацией общественного контроля. Главное, что закон налагает серьёзные ограничения для тех, кто может стать членом Общественной палаты. Дорога в неё заказана руководителям госучреждений, депутатам всех уровней и членам политических партий.
Правила выбора
Третий закон, который проголосовали на этой сессии, — «О выборах депутатов ГС РК». Он устанавливает порядок проведения выборов депутатов Госсовета, которые запланированы на 14 сентября. Сразу скажем: число крымских парламентариев сократится, поскольку старые округа будут сдвоены и от двух округов будет избираться один депутат. Госсовет выбрал для себя смешанную систему выборов: 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 50 — по спискам. И право быть избранным граждане получают не с 18-летнего возраста (как на Украине), а с 21-летнего. Собственно, ради того, чтобы выборы состоялись, Госсовет уже после майских праздников первым делом проголосует главный документ — о формировании Избирательной комиссии РК.
Без колёс
Госсовет подошёл вплотную и к другому актуальному вопросу — о регистрации транспортных средств в переходный период, поскольку киевские реестры для Крыма закрыты. И, например, снять с регистрации или поставить авто, купленное до референдума в другом регионе Украины, — задача неподъёмная. Негодование тех, кто остался «без колёс», растёт. Поэтому парламент поручил Совмину Крыма вместе с органами Федеральной таможенной службы РФ до 1 июня разработать механизм оформления и регистрации транспортных средств.
Не обошли на заседании и больной вопрос о налогообложении и налоговых льготах. Напомним, что 11 апреля было принято временное положение, в котором указывалось, что ставка НДС будет составлять 18%, а по социальной группе товаров — 10%. Теперь депутаты уменьшили налоговые ставки до 4 и 2% соответственно. А вот путёвки санаторно-курортного лечения вовсе не облагаются НДС, что значительно уменьшит их стоимость, особенно в летний период.
Парламентарии поддержали не только льготный режим налогообложения, но и продлили ещё на месяц (до 1 июня) мораторий на штрафные санкции за просрочку налоговых платежей. Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 279 от 2 мая 2014 года
Еще статьи:
Что ни день, то повод...Что даст Конституция крымчанамНародный вердикт. Новый Крым: Конституция, кураторы, выборыКонституция новых прав и возможностейКонституция: попытка № 2
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031