Новости Крыма

Политика → Власть

17.04.2014, 08:00 Просмотров: 725
Политика → Власть
Теперь это закреплено на законодательном уровне. Правительство РФ утвер­дило схему закрепления 14 районов, а также городов Керчи и Севастополя за 16 субъектами федерации. Что они могут и обещают, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Владимирская область поможет Нижнегорскому району деньгами, техникой и книгами
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
«На месте мы изучим структуру района. Он всё-таки больше сельскохозяйственный. Шефство возьмёт не только администрация области, будут помогать предприятия региона. Кто-то технику отправит — трактора или уборочные машины, которые у нас производятся; кто-то окажет помощь в развитии малого и среднего бизнеса. Школам, больницам будем помогать учебниками и медикаментами».
Татарстан займётся в Бахчисарайском районе медициной и образованием
На днях обсуждались перспективные направления сотрудничества Татарстана с Бахчисарайским районом полуострова. Совещание состоялось в Бахчисарае, где премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков рассказал о социально-экономическом развитии республики. Хороший результат может дать сотрудничество двух регионов в сфере медицины на всех уровнях.
Ильдар Халиков, премьер-министр Татарстана:
«Все преподаватели имеют ноутбуки, хорошо развита система подготовки специалистов. У нас также есть опыт, как соблюдать российские образовательные стандарты, одновременно активно развивая национальное образование».
Самарская область поможет Сакскому району подготовиться к курортному сезону
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уже встретился в Крыму с главой Сакской РГА Александром Овдиенко.
Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
«Мы поможем Сакскому району в подготовке празднования 9 Мая, а именно восстановим мемориальный комплекс Героям Советского Союза. К курортному сезону поможем с благоустройством, поставим коммунальную технику. Но главная задача — это достойно представить Сакский район в федеральной комплексной программе развития Крыма. Необходимо, чтобы он вошел в крупные проекты по развитию полуострова. Это задача, которая будет решаться в течение полутора месяцев».
Кубань поможет Ленинскому району в АПК и соцсфере
Как отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, регион поделится с Крымом административным опытом, а также наработками в отрасли туризма. А делегация Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым в целях знакомства с системой образования Кубани посетила школы и детсады региона. Крымчан познакомили с особенностями работы министерства.
Ростовская область поможет Красногвардейскому району комбайнами
Сразу после референдума губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о возможности поставки в Крым 500 комбайнов. Позднее Голубев обозначил и другие точки соприкосновения с крымчанами.
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Наши промышленные предприятия, сельхозпроизводители, виноделы имеют глобальный интерес к сотрудничеству в сфере судостроения, развития морского транспорта, грузоперевозок, портов».
Раздольненский район ждёт от Волгоградской области всего и побольше
Сергей Акимов, Раздольненский район:
«Надо всё восстанавливать: и поливные земли, и сёла наши разрушенные после известной реформы — хозяйств нет. Надо засучить рукава и пахать. Вопросов много. Коммунальная сфера неэффективно работает. У нас километры побережья Чёрного моря практически не освоены, потому что в своё время власть раздавала земли налево и направо...»
Кировский район готов получить из Белгородской области зерноуборочную технику
Олег Гордеев, Кировский район:
«С губернатором Белгородской области мы уже познакомились, а теперь оттуда приедет рабочая группа — специалисты по разным направлениям и отраслям народного хозяйства. Мы им обозначим проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Они стандартны для любого сельскохозяйственного района. Буквально через несколько месяцев начнётся уборочная страда с привлечением со стороны зерноуборочной техники. Это главная проблема, которую будем обсуждать, то есть нашим сельхозтоваропроизводителям нужно помочь в сроки убрать ранние зерновые. Вечная проблема для Крыма связана с водообеспечением, особенно в летний период. Мы будем говорить о небольшой помощи, она касается оборудования для подачи воды из артезианских скважин. Есть проблемы с наливными водохранилищами, в частности, по городу Старый Крым».
Черноморский район ждёт от Тюменской области антикоррупционных мер и развития придорожной инфраструктуры
Константин Мальчиков, Черноморский и Советский районы:
«В первую очередь нам нужна смена руководства. В районе даже хлебопекарни своей нет, ничего нет, всё разрушено. Надо отрезать руководителей района от бюджета Черноморнефтегаза, чтобы они свою бездеятельность не закрывали цифрами, заставить их перевестись на самоокупаемость и побороть коррупцию.
А в Липецке (Липецкая область курирует Советский район. — Ред.) есть машиностроение, ещё какая-то промышленность... Возможно, на производственных площадях, оставшихся от советского времени, у нас было бы хорошо разместить какое-то производство с определённым количеством рабочих мест.
Первое — это земля: нужно максимально задействовать орошение, где это возможно. Второе — трасса, которая будет идти от Керченского моста через Советский район в сторону Джанкоя. Я думаю, это будет очень оживлённое направление...»
Города и районы Республики Крым, закреплённые за субъектами РФ:
1) Керчь — Тульская область;
2) Севастополь — Москва;
3) Бахчисарайский район — Республика Татарстан;
4) Белогорский район — Республика Башкортостан;
5) Джанкойский район — Воронежская область;
6) Кировский район — Белгородская область;
7) Красногвардейский район — Ростовская область;
8) Красноперекопский район — Калужская область;
9) Ленинский район — Краснодарский край;
10) Нижнегорский район — Владимирская область;
11) Первомайский район — Московская область;
12) Раздольненский район — Волгоградская область;
13) Сакский район — Самарская область;
14) Симферопольский район — Ленинградская область;
15) Советский район — Липецкая область;
16) Черноморский район — Тюменская область.

Партнёрами городов и районов Крыма стали субъекты РФ, имеющие лучший опыт в государственном и муниципальном управлении. Республике Крым и Севастополю — новым субъектам РФ — российские регионы будут оказывать методическую и материальную помощь. Начиная с 30 апреля они должны ежемесячно направлять информацию о ходе выполнения поручения российского правительства в Министерство РФ по делам Крыма. Подготовила Ирина ЗЮКИНА
Рисунок А. Куркин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 276 от 11 апреля 2014 года
Еще статьи:
Наркоманы на районеКому куда, а им — в нардепыВ ходе рабочей поездки Константинов ознакомился с проблемами Нижнегорского ...Джарты проверил насколько эффективно идет уборка озимых на одном из лучших ...Особенности национального переселения
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28