Новости Крыма

Политика → Власть

16.04.2014, 08:00 Просмотров: 629
Политика → Власть
Политическая жизнь Крыма оживилась — на полуострове появляются представительства российских партий
Крым, несомненно, интересен для большинства политических сил Российской Федерации — общее количество избирателей на полуострове составляет 1,534 миллиона, что может существенно влиять на расстановку политсил на ближайших выборах, о которых официально заговорили на прошлой неделе, когда на сессии Госсовета Крыма приняли решение об организации Центральной избирательной комиссии.
Единороссы раздали партбилеты в Крыму
Всероссийская партия «Единая Россия» пополнила свои ряды крымчанами, создав свой самый южный филиал — Крымское региональное отделение «Единой России».
Логичным продолжением последних политических событий, связанных с судьбой Крыма, стало переформатирование партийной принадлежности крымских парламентариев. По иронии судьбы, иначе и не скажешь, большинство из них остались без партий, в которые входили до судьбоносного крымского референдума. В понедельник крупнейшая политическая сила «Единая Россия», сформировавшая парламентское большинство в Госдуме РФ, приняла в свои ряды часть крымских парламентариев. Многие из них, кто ранее обладал партийными билетами ПР, теперь могут похвастаться партбилетами «ЕР». И сегодня их крымские избиратели сильно надеются, что небольшая разница в этих аббревиатурах, тем не менее, привнесет кардинальную разницу в стиль работы партийного большинства крымского парламента.
Учредительное собрание регионального отделения единороссов прошло в конференц-зале гостиницы «Москва», в Симферополе. Партийные билеты крымчанам приехал вручать секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, который приветствовал участников конференции от имени председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.
Владимир Константинов, спикер ГС РК:
«Крымский прорыв, в результате которого было осуществлено возвращение в Россию, поддержали представители разных партий, таких как „Русское единство“, компартия, Партия регионов (большинство членов), а также огромное количество политически активных беспартийных крымчан. Всё это — потенциальная база „Единой России“ в Крыму».
В тот день решались три базовых для Крымского отделения вопроса: избрание секретаря КРО «ЕР», избрание членов политсовета КРО «Единая Россия» и избрание членов контрольно-ревизионной комиссии КРО «ЕР».
Из двух кандидатур на должность секретаря КРО «ЕР», а именно Владимира Константинова, спикера ГС РК, и Евгения Бубнова, экс-главы Рескомприроды Крыма, тайным голосованием присутствующие избрали Константинова. Возможно, сыграла в этом выборе свою роль деталь биографии экс-председателя Рескомприроды, который в 2011 году покинул свою должность со скандалом. Напомним, в октябре 2011 года Прокуратура АРК возбудила против Бубнова уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением, повлёкшем якобы ущерб государству в сумме 60,5 млн гривен.
Наших в городе много
Что касается политсовета КРО «ЕР», то его состав сегодня временно ограничен. Количество членов политсовета, напомним, согласовывается Генеральным советом «Единой России». В него вошли известные крымчанам лица:
Григорий Иоффе, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым;
Константин Бахарев, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым;
Оксана Сергиенко, начальник управления службы председателя Государственного Совета Республики Крым;
Евгений Бубнов, заслуженный работник образования Республики Крым;
Лариса Георгиади, депутат ГС РК, директор частного учебно-воспитательного комплекса «Гимназия-шко­ла-сад «Консоль»;
Анатолий Иванченко, заместитель председателя Совета организации ветеранов Республики Крым;
Андрей Козенко, председатель исполкома Русской общины Крыма;
Елена Романовская, министр социальной политики Республики Крым;
Александр Спиридонов, адвокат;
Сергей Михайлов, помощник депутата Государственного Совета Республики Крым Аксёнова С. В.;
Михаил Макеев, заместитель главы Симферопольской РГА;
Александр Макухин, депутат Перовского сельского совета Симферопольского района, директор частного предприятия «Оникс-стройсервис».
Третий вопрос аналогично решался тайным голосованием, в результате членами контрольно-ревизионной комиссии КРО «ЕР» участники конференции избрали Геннадия Бахарева, председателя Железнодорожного райсовета Симферополя, Ольгу Сульникову, начальника информационно-аналитического управления секретариата крымского парламента, и депутата Симферопольского горсовета Владимира Бобкова.
А для полноценной работы политической силы в Крыму в ближайшее время в республике начнет работать общественная приёмная партии, куда крымчане смогут обратиться и по наболевшим вопросам, и при желании пополнить ряды единороссов...
Куда ж вступать?
Весенней ласточкой на полуостров также «прилетела» «Справедливая Россия», организовавшая несколько дней назад свои первичные ячейки. Представители партии создали региональное отделение, охватывающее весь Крым, и отдельно — в Севастополе. Общекрымское отделение возглавил депутат фракции этой партии в Госдуме России Александр Терентьев, отделение в Севастополе — депутат Михаил Брячака.
Также на днях в Крыму создано рес­публиканское отделение и политической партии «Коммунисты России». Это решение было принято на заседании политбюро центрального комитета партии. Отдельно для города Севастополя было создано и городское отделение Партии российских коммунистов. Планируется, что руководители районных отделений компартии Украины в Крыму примут участие в пленуме КПРФ уже в апреле.
Еще одна политическая сила России — Либерально-демократическая партия, лидером которой является Владимир Жириновский, откроет свою приёмную в городе-герое Севастополе буквально в конце этой недели. Также откроется приёмная депутата Госдумы Романа Худякова. На открытие отделения ожидается приезд Владимира Жириновского, который уже не раз заявлял, что у ЛДПР в Крыму десятки тысяч сторонников.
Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлёв заявил, что, в отличие от «Справедливой России», у которой в Крыму якобы «нет никакой опоры», партия «Родина» делает ставку на «структуры, которые уже работают». Он назвал партию «Русское единство» и созданный в сотрудничестве с «Родиной» «Русский интернационал». Переговоры по созданию отделения в республике, по его словам, уже велись, и по их итогам было решено, что отделение в Крыму возглавит глава севастопольского отделения «Русского единства» и «Русского молодежного движения» Антон Тицкий.
Зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева заявила, что партия создаст в Крыму отделения в середине или в конце апреля, при этом она утверждает, что никаких варягов во главе крымской приёмной не будет, «нам есть на кого [в Крыму] опереться».
На 25 апреля назначена конференция Партии ветеранов России, которую проведут в Симферополе с целью создания общекрымского отделения этой политсилы.
Нет и не надо?
Остальные же непарламентские партии регистрировать свои представительства на полуострове не торопятся. Например, лидер «Яблока» Сергей Мит­рохин пояснил такую неторопливость тем, что «мы не собираемся насильно загонять людей в отделения и заниматься политическим мародерством. Будут люди, будем и открывать», — сказал он. Вот только откуда они появятся сами по себе — не объяснил.
А известный в РФ скандальный политик Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПарНаС (Республиканская партия России — Партия народной свободы), заявил, что его партия не намерена участвовать в выборах в Крыму. Его скромная политсила не согласна с присоединением Крыма к России.
Ну а крымские татары после вхождения Крыма в РФ уже не смогут создавать политические партии по национальному признаку, они вынуждены будут защищать свои интересы через общероссийские политпартии. Мила ШИПШИНОВИЧ
Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 276 от 11 апреля 2014 года
Еще статьи:
«Медведи» в КрымуВ Крыму прошел форум Партии регионов и «Единой России»Шувайников возглавит ЛДПР?Донич — патриот России?Спекулянты на русской идее остались за бортом
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031