Новости Крыма

Политика → Власть

14.04.2014, 08:00 Просмотров: 706
Политика → Власть
В Госсовете Крыма перевели налоги в рубли, подкорректировали валютный коэффициент и назначили новых руководителей
До 1 января 2015 года, когда заканчивается переходный период, казалось бы, ещё много времени. Однако проб­лем, которые нужно решить, столько, что крымским депутатам приходится вносить в повестки десятки вопросов. И все они касаются жизни крымчан в новых условиях, по новым законам...
Перерасчёт в пользу граждан?
Одна из главных тем, которая обсуждается как предпринимателями, так и простыми гражданами, — переход на рублёвые денежные отношения. Как только ввели российскую валюту, стали страдать представители бизнеса при уплате налогов, сумма которых возросла до 30%, и тут же начались спекуляции.
Несмотря на то что официальный курс Нацбанка России составляет 3,1, предприятия и организации при расчётах стали делить рубль на 3,8. Вытекало это из того, что в Крыму при уплате налогов в таком размере был закреплён коэффициент перерасчёта украинской и российской валюты. А поскольку в обменных пунктах курс составлял от 3 до 3,3 рубля за гривну, естественно, многие, принимая платежи в рублях по одному курсу, меняли их затем по более выгодному. На сегодняшнем заседании президиума исправили эту ситуацию — с 1 апреля коэффициент стал равняться курсу Нацбанка. Поэтому теперь всем субъектам хозяйствования при перерасчёте цен, тарифов на товары и услуги до 16 апреля необходимо использовать коэффициент перерасчёта в размере до 3,1. Правда, берут сомнения, что снизится стоимость товаров и услуг. Ведь не секрет, что в магазинах и уж тем более на рынках цены на продукты считали по курсу даже выше 3,8. А вот что касается зарплат, их наверняка посчитают по правильному, официально установленному курсу. Остаётся лишь надеяться, что субъектов хозяйствования будут контролировать и наказывать за спекулятивные цены.
Понижение ставок
Установили члены президиума и размер минимальной заработной платы — 5554 рубля, исходя из которого с 1 июня будут установлены ставки для плательщиков единого налога. А также утвердили российский НДС в размере 18% и 10% на товары первой необходимости, такие как мясо, молоко, яйца, хлеб, детские товары, лекарства и так далее. Напомним, что на Украине на все товары ставка одна — 20%, причём одна из самых высоких в мире. На те же памперсы все льготы по импорту были отменены ещё в 2011 году.
Впрочем, депутаты заверили, что на любые вопросы, касающиеся переходного периода, гражданам ответят на горячих линиях.
Ефим Фикс, председатель постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета и связям с общественностью:
«На телефоны горячей линии парламента Крыма поступило более 10 тысяч звонков, касающихся различных сфер жизнедеятельности, в том числе по вопросам деятельности банковской, экономической, финансовой систем, земельных отношений. Возникает необходимость предоставления более профессиональных разъяснений по обращениям граждан с тем, чтобы снять повторные уточняющие звонки».
Новые должности
Не забыли и «раздать портфели»: должность председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия досталась Наталье Гриненко, которая уже занимала ее с 2006 по 2010 год, а министром строительства и архитектуры стал Владимир Никонов, бывший прежде председателем одноименного рескома. Приняли и временное положение о новом министерстве — Министерстве спорта Республики Крым, которое возглавил заслуженный тренер Дмитрий Шестак. Бывший представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида станет руководителем предприятия, которое возьмёт на себя функции Крымэнерго. Правда, прежнее название, дескать, будет мозолить глаза Украине, а новое — «Энергетическая система Крыма» показалось слишком казённым. Так что над ним депутатам придётся еще подумать.
Приняли решение и о создании любопытной организации — «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту», управлять которой будет, что интересно, Министерство курортов и туризма. Член президиума Алексей Черняк объяснил это тем, что Министерства обороны в Крыму нет, а воспитывать патриотический дух у молодежи, тем не менее, надо. Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 276 от 11 апреля 2014 года
Еще статьи:
Крым определился с сенатором...Крымские татары во властиКрымская рокировкаSMS-парковкаВместо поезда — самолет
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031