Новости Крыма

Политика → Власть

04.04.2014, 18:00 Просмотров: 698
Политика → Власть
Депутаты Госсовета Республики Крым открыли туристический сезон раньше времени

Крымский парламент придумал три новых министерства, готовит ревизию Рескомнацу Крыма и отдал государственные заповедники и парки народу в бесплатное пользование... временно...

Пирожки с «капустой»...
Первым в повестке сессии оказался вопрос формирования Избирательной комиссии Крыма. Без нее, как понимает читатель, республика не обеспечит крымчанам права на участие в выборах. И хотя возможность выборов в местные советы в 2014-м под большим сомнением, однако депутаты не отрицают возможности выборов в Государственный Совет. Потому сегодня в авральном порядке парламент озадачился созданием Избиркома с учетом тонкостей российского законодательства.
В соответствии с ним избирательная комиссия является государственным органом, срок ее полномочий пять лет. По закону число членов избирательной комиссии не может быть меньше 10 и более 14. Наш парламент решил взять по максимуму. Половину членов избиркома (представителей политических партий) согласовывает парламент, половину — Совмин.
Владимир Константинов, председатель ГС РК:
«Сегодня будет опубликовано сообщение для всех политических партий и организаций, кто по федеральному закону имеет право входить в состав избирательных комиссий. В течение 30 дней они дадут семь кандидатов, и на заседании Госсовета через 30 дней мы должны их утвердить.
В настоящее время все депутаты всех уровней в местных советах и в Госсовете — представители партий, которых больше не существует. То есть нет Партии регионов, нет «Батькивщины», нет Коммунистической партии Украины, поэтому переналадка, или перезагрузка, всей политической системы — это актуальнейшая вещь».
Таким образом, если в течение месяца будет сформирована избирательная комиссия из представителей партий, значит буквально за месяц наши депутаты должны будут определиться с новой партийной ориентацией. Не удивительно, что на этой неделе в Крым нагрянули депутаты-коммунисты из Госдумы РФ. А уже в понедельник в Симферополе состоится учредительная конференция партии «Единая Россия».
Так что сегодня крымские депутаты могут начать свою партийную биографию, так сказать, с чистого листа.
Владимир Константинов:
«Я... знаю цену участия в той или другой партии. Есть члены Партии регионов, которые бросили своих избирателей, сели на самолет и умотали за границу. Когда мы делили бюджетные деньги, мы делили миллиарды... Нам все нравилось. Когда возник кризис, мы быстро сели в самолет и... И это тоже члены Партии регионов. Все зависит от того, что ты хочешь в эту партию привнести. Поэтому я, организовывая Крымскую республиканскую организацию партии «Единая Россия», являясь председателем оргкомитета, конечно, хочу в партию внести тот крымский дух, который пришел вместе с референдумом».
На сегодняшней сессии депкорпус Госсовета Республики проголосовал за создание нескольких новых министерств. Итак, место бывшего Рескомитета по охране окружающей природной среды создано Министерство экологии и природных ресурсов, которое возглавит депутат Геннадий Нараев. Создано Министерство спорта, в котором министерский портфель в качестве руководителя получил Георгий Шестак. Министерство образования и науки, молодежи и спорта РК преобразовано в Министерство образования, науки и молодежи с прежним руководителем Натальей Гончаровой.
Среди кадровых вопросов были вопросы с национальным уклоном. Так, согласованы пять кандидатур из представителей крымских татар на должности заместителей министров. Во избежание скепсиса по этому поводу спикер Владимир Константинов заявил, что это люди, которых рекомендовал отнюдь не меджлис, а сами граждане.
Кадры с национальным уклоном
Новые профессионалы крымскотатарской национальности, однако, прошли собеседование в Госcовете, в Совмине и приступают к работе. По мнению некоторых парламентариев, в истории толерантной национальной политики в кадровом вопросе Крым может наступить на те же грабли, что и несколько лет назад. Почти так же успешно прошли собеседование в свое время и люди из Рескомнаца. Так же «профессионально» они распилили финансовую помощь, выделявшуюся депортированным. По мнению депутата Лентуна Безазиева, Рескомнац Крыма фактически превратился в филиал Министерства культуры, занимаясь фестивалями, плясками, танцами, песнями крымских татар, но не помощью депортированным. Ссылаясь на определенные документы, он заявил, что с 2010 по 2013 годы разбазарено и расхищено руководителем Рескомнаца и структурами комитета примерно 6 млн грн.
Только незавершенка по жилью составляет 70 тысяч квадратных метров. Там могли бы получить квартиры более 1000 семей. Если в начале 90-х комитет вводил ежегодно по 50 тысяч квадратных метров жилья для депортированных, то в прошлом году введено всего 184 квадратных метра.
И 200 млн грн, выделяемых сегодня Россией на обустройство депортированных, вызывают пристальный интерес не только у чиновников, которые будут их распределять.
На совещании по поводу распределения этих средств выяснилась одна трогательная деталь.
Лентун Безазиев, депутат ГС РК:
«На 2014 год по отраслям, взяв за основу строительные объекты с готовностью не менее 50%, документы Рескомнаца из 200 миллионов (выяснилось), что порядка 30% финансовых ресурсов уже расписаны на новые объекты. Причем даже без проектно-сметной документации в том числе!»
Такая нехитрая политика Рескомнаца до боли понятна — разбрасывание средств на строительство новых объектов — отличная схема обогащения, и желающих подставить свои карманы для российских вливаний хоть отбавляй. Ведь доводить объект до готовности и тем более подписывать акт выполненных работ не так безопасно, как бросить строительство объекта на полпути, разворовав основные ресурсы, тем более что Рескомнац имеет опыт распродажи объектов незавершенного строительства на миллионы гривен… за «копейки».
Депутаты одобрили предложение Безазиева создать комиссию, которая зафиксирует наработанные производственно-финансовые показатели Рескомнаца и обяжет провести инвентаризацию всех не завершенных УКСом Рескомнаца объектов.
Вынужденный... туристический сезон
Напоследок депутаты дважды устраивали овации. Первое предложение, вызвавшее одобрительную поддержку депкорпуса, внесла депутат Светлана Савченко.
Светлана Савченко, депутат ГС РК:
«Оглядываясь назад — на Украину, которая осталась, наверное, в каменном веке, посмотрите, как вопросы идеологии, культуры отбросили страну буквально на столетие назад в восприятии идей, в восприятии мира. То же самое отношение должно быть к истории. Поэтому у меня есть предложение —оставить еще и такую память — заложить аллею в честь воссоединения Крыма с Россией и возвращения нас домой...»
Единогласно поддержали крымские избранники и рацпредложение Николая Янаки, который, по сути, открыл туристический сезон в Крыму, напомнив, правда, о его неприятных особенностях. Много лет крымчане и гости курорта безрезультатно борются с таким модным крымским бизнесом, как «веревочничество». Веревочки и шлагбаумы разного калибра перекрывают доступ к любым мало-мальски интересным для туриста объектам, будь то заповедники, леса, горы, каньоны, пещеры или туристические тропы. Миллионы гривен по статье «за просмотр провала» уплывали мимо бюджета, несмотря на бесконечные скандалы в СМИ. Этот нелегальный муравейник бизнесменов-веревочников всполошили...
Николай Янаки, заместитель председателя Совета Министров Крыма, депутат ГС РК:
«Сейчас выясняются такие факты, что этих денег нам бы хватило на все лесное хозяйство — развивать его, на экологию. Идет большая работа, в том числе с коллегами из Российской Федерации. Другое законодательство в России, чем было у нас. Мною позавчера издано распоряжение, что до тех пор, пока не будет организована структура, до момента формирования, посещение абсолютно всех государственных парков, заповедников, троп будет бесплатным. Если будут факты взимания платы, обращайтесь в мою приемную, на горячую линию, в правоохранительные органы».
Выходит, у крымчан и гостей Крыма появилась уникальная возможность, практически тарифная «амнистия», чтобы увидеть своими глазами все, что до этого им было не по карману. Фото В. Зайцева
Ольга БАЛАБАС
Еще статьи:
Депутаты доверились ФортунеСовмин ушел. Да здравствует Совмин!Решающий шаг сделанКонстантинов не захотел становиться нардепом, и ЦИК исключила его из избира ...Историческое решение для автономии
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031