Новости Крыма

Политика → Власть

04.04.2014, 07:00 Просмотров: 658
Политика → Власть
Испытательный срок для вице-премьера
Разговоры о том, что крымские татары теперь получат новые привилегии, претворяются в жизнь. На заседании президиума ГС РК определились с вице-премьером.
Крымскотатарский вектор
Правда, известного бизнесмена и хозяина медиахолдинга ATR Ленура Ислямова рекомендуют назначить лишь исполняющим обязанности заместителя. Как выразился глава парламента Владимир Константинов, руководство респуб­лики должно быть уверено в компетентности новых людей во власти. И если во время «испытательного срока» к работе вице-премьера не возникнет никаких вопросов, он будет работать дальше.
Впрочем, на этом кадровые вопросы себя не исчерпали. Должность председателя постоянной комиссии ГС РК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, по всей видимости, займёт Эдип Гафаров, а председателя Рескома по делам межнациональных отношений и депортированных граждан — Заур Смирнов. К слову, в текущем году власти Крыма планируют выделить 200 миллионов гривен на решение проблем депортированных граждан. Все вопросы, связанные с оформлением необходимой проектно-сметной документации и мониторингом недостроев, как раз лягут на комитет, который возглавит Смирнов.
Владимир Константинов, председатель ГС РК:
«Мы начали работать с крымскими татарами. Уровень компетенции очень важен для нас. Желающих работать очень много, но не все могут выполнять определённые функции».
Среди других кадровых перестановок можно отметить освобождение Владимира Клычникова от должности главы постоянной комиссии Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию в связи с тем, что депутат возглавил Совет независимых профсоюзов Крыма. На его место планируется утвердить Дмитрия Рогачёва.
Все назначения будут окончательно утверждены на очередной сессии Государственного Совета республики.
Новая жизнь для старых предприятий
В Госсовете продолжается работа по национализации украинских предприятий. В частности, на президиуме было принято решение о том, что Крымтеплокоммунэнерго возглавит Андрей Прохоров, Крымспецгидроремстрой (находится в Ялте) — Николай Шишкин, и. о. директора Крымэкоресурсов станет Назим Мемедов, КрымНИИпроект возглавит Игорь Золотарёв и т. д. Кроме того, депутаты утвердили проект национализации водохозяйственного комплекса рес­публики, стоимость фондов которого составляет более двух миллиардов гривен, а в состав имущества входят 16 водохозяйственных организаций, школа, экспедиция и три насосные станции управления Каховского и Северо-Крымского каналов.
Однако стоит учитывать, что некоторые предприятия, подлежащие национализации, сейчас не работают (например, Фонд содействия жилищному строительству), однако члены президиума надеются, что в связи с реорганизацией их деятельность возобновится.
Среди прочих вопросов депутаты также проголосовали за решение о планируемом сотрудничестве с Краснодарским краем. В частности, планируется, что совместная работа будет проводиться в самых разных сферах — от спортивного заплыва через Керченский пролив до обмена опытом чиновников. Макс КОТОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 275 от 4 апреля 2014 года
Еще статьи:
Крымская рокировкаСовмин ушел. Да здравствует Совмин!Строительство транспортного перехода через Керченский пролив обойдется в 1, ...Верхи без работы – низы без штанов?Меньше болеют или хуже считают?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031