Новости Крыма

Политика → Власть

02.04.2014, 15:00 Просмотров: 667
Политика → Власть
На перерегистрацию документов у крымских медийщиков есть десять месяцев
В Совмине Крыма прошло рабочее совещание по вопросам надзора в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций.
В поисках крыши
Как стало известно, у крымских операторов связи и СМИ есть десять месяцев, чтобы перерегистрировать все документы в соответствии с российским законодательством и получить соответствующие лицензии, после чего местные масс-медиа войдут в единый реестр СМИ, включённых в постоянный мониторинг Роскомнадзора. Сегодня ведомство еженедельно мониторит пять тысяч предприятий (при общем количестве 90 тысяч). По словам экспертов, благодаря Крыму в лист мониторинга добавится ещё несколько тысяч СМИ.
При этом, по словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александра Жарова, ни одно крымское СМИ закрыто не будет.
Для осуществления подобной деятельности в Крыму появится собственное управление, штат которого на первых порах составит 11 человек. При этом уже в 2015 году количество сотрудников вырастет до 46–48. Помимо этого, штат радиочастотной службы составит 65 сотрудников, а всё необходимое оборудование будет закуплено до конца текущего года.
Как отмечают в ФСНС РФ, основной проблемой остаётся размещение офисов, так что в настоящее время идёт поиск подходящих помещений.
Под запретом
Если говорить об отличиях в законодательствах, то в России наблюдается усиленный контроль за распространением информации, которая может негативно повлиять на детей. Так, согласно федеральному закону № 139 от 28 июля 2012 года, в России был создан единый реестр сайтов, содержащих информацию, которая на территории РФ запрещена. За этот период в Роскомнадзор было направлено более 80 тысяч обращений от родителей и организаций о распространении в интернете детской порнографии, роликов о самоубийствах, рекламы наркотических средств и т. д. Таким образом, общий список сайтов в реестре составляет 25,5 тысячи.
Кроме того, в России практикуется досудебная блокировка сайтов экстремистского содержания. Так, с 1 февраля текущего года Роскомнадзор получил 30 требований Генпрокуратуры о блокировании подобных интернет-страниц. Таким образом был ограничен доступ к 146 информационным ресурсам.
Ещё один важный вопрос, интересующий интернет-пользователей, — борьба с пиратством.
Александр Жаров, глава Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций:
«Мы возвращаемся в легитимное поле трансляции в интернете фильмов. И один из важных вопросов — исключение их из пиратских крупных ресурсов, таких как сеть «ВКонтакте».
Любопытно, что заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин отметил, что 90 процентов незаконной информации в интернете удаляется «по доброй воле», так что к кардинальным мерам прибегать не приходится. Он также подчеркнул, что и в отношении досудебной блокировки сайтов в России наблюдается довольно лояльная политика. Так, если в Европе заблокировано около полутора-двух тысяч сайтов, то в России этот показатель намного меньше. Правда, следует учитывать, что здесь подобная практика стала внедряться недавно. Макс КОТОВ
Еще статьи:
Бойцы невидимого фронта — книгохранителиЭлектронный форматВ поисках врачейРоссийская таможня дает доброКому нужнее помощь
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031