Новости Крыма

Политика → Власть

31.03.2014, 15:00 Просмотров: 803
Политика → Власть
Вопрос о предоставлении гражданства будет решаться в индивидуальном порядке
На сегодняшний день уже более 60 тысяч крымчан подали документы на предоставление российского гражданства, из них 15 тысяч человек уже получили паспорта. Поскольку очереди не заканчиваются, а только растут, миграционная служба РФ распорядилась увеличить количество пунктов приема документов. Так вместо четырех паспортных столов в Симферополе теперь работают 26 пунктов, куда можно прийти с заявлением, в Севастополе — 20. При этом перечень документов может быть изменен в каждом конкретном случае. Об этом на пресс-конференции в Государственном Совете Республики Крым рассказал представитель Миграционной службы России.
«Отсутствие того или иного документа не является основанием для отказа в выдаче паспорта. Это не проблема», — заверил начальник управления департамента организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец.
Причем, даже если у человека не сохранилось свидетельство о рождении, на основании которого и выдается паспорт, ему не откажут в предоставлении российского гражданства. Также могут закрыть глаза на отсутствие крымской «прописки» и постоянное проживание в областях Украины или в других субъектах РФ.
«Отсутствие прописки не значит, что он не проживает, — говорит Федор Карповец. — Просто нужно предоставить документы, которые подтверждают фактическое проживание на территории Крыма».
Такими документами могут быть даже справки с места работы, учебы или службы. Кстати, молодые студенты, кто учится сейчас за пределами Крыма и прописан в общежитиях, также по мере возвращения домой будут иметь возможность подать документы в паспортный стол.
Да и для всех остальных трехмесячный срок выдачи паспортов, скорее всего, будет продлен.
В общем, торопиться с оформлением удостоверения личности гражданина РФ не обязательно, однако не стоит и забывать, что уже к началу следующего года, когда законодательство Республики будет полностью приведено в соответствие с нормативными актами России, лица неопределенного гражданства могут столкнуться с простыми житейскими проблемами — не смогут получить соцвыплаты или оформить кредит в банке. Впрочем, для иностранных граждан ничего не изменится — у них просто сохранится вид на жительство.
Федор Карповец развеял и множество мифов, которые в последнее время только множатся — о «магаданской прописке», платных услугах, прекращении приема документов и выдворении из Крыма несогласных. Все крымчане останутся жить на полуострове: у всех желающих появится российский паспорт, остальным оформят вид на жительство. Кроме того, крымчане смогут сохранить у себя украинские паспорта — никто их не забирает, и никакие отметки внутри не ставит. А еще не потребуется оформлять заново идентификационный налоговый номер — в России его получение физическими лицами необязательно. Алексей ПРАВДИН
Еще статьи:
Паспорта для зековРоссийская таможня дает доброКрымские татары в Белогорске уже требуют российскую помощь наличнымиВнимание — берегите паспорта!Бедная Марина и гражданство Украины
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031