Новости Крыма

Политика → Власть

27.03.2014, 16:00 Просмотров: 690
Политика → Власть
В ГС РК намерены воплотить мечту в жизнь

В Государственном совете Крыма прошло первое заседание Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики, в состав которой вошли депутаты, историки, социологи, политологи и т. д.

В частности, глава комиссии Григорий Иоффе подчеркнул, что эксперты сформируют такой документ, который определит полномочия, которых Крым не смог добиться для себя за все годы независимости Украины.
Григорий Иоффе, председатель Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики:
«Последняя Конституция, которая была принята в 1998 году, окончательно превратила Крым в декоративное образование. Новая Конституция будет содержать все достижения конституционного строя России. По сути, РФ — это федерация субъектов с серьезными государственными правами. Это то, о чем мы мечтали и в различных переговорах с руководством Украины пытались доказать».
Члены решили не идти по упрощенному пути и не собирать по отдельности предложения всех экспертов для составления промежуточного документа, а работать коллегиально, чтобы учесть все нюансы Конституции РФ. Однако нужно помнить, что срок на эту работу дается небольшой — всего две недели, так что комиссии предстоит поработать в усиленном режиме.
Если говорить конкретнее о том, что приобретет Крым с новой конституцией, то есть вероятность, что в самое ближайшее время у нас появится Конституционный суд, собственная Общественная палата, глава которой станет членом Общественной палаты России при президенте РФ. Также планируется создать институт уполномоченного по правам человека. Предварительно говорится о том, что таких уполномоченных будет два — один будет находится в Крыму, второй – отстаивать права крымчан в Москве. Помимо этого, у нас должны появиться уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по правам предпринимателей. Также стоит учитывать, что законодательство России дает право и на создание других институтов в рамках Конституции, если члены комиссии проявят такую инициативу.
Кроме того, члены комиссии говорят о том, что при разработке главного документа республики в обязательном порядке будет учитываться многонациональность Крыма и трагичная судьба части этносов. Кроме того, будут учтены интересы и исчезающих народов республики. Макс КОТОВ
Еще статьи:
Крымская рокировкаРасширить полномочия автономииРешающий шаг сделанСессия о независимостиНерабочий инструмент
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031