Новости Крыма

За воссоединение Крыма с Россией в Ялте проголосовало 95% жителей!

21.03.2014, 08:00 Просмотров: 1067
За воссоединение Крыма с Россией в Ялте проголосовало 95% жителей!
16 марта в Большой Ялте, так, как и во всем Крыму, состоялся общекрымский референдум. Все 68 избирательных участков, в том числе и специальный в Ливадийской больнице, открылись вовремя, в 08.00 утра, без задержек и нарушений.К этому времени возле дверей многих из них уже собрались целые очереди горожан. Сложилось впечатление, что люди не могли дождаться того момента, когда они официально заявят о своем выборе и все вместе откроют новую страницу в истории полуострова. На протяжении всего дня поток желающих принять участие в референдуме не уменьшался. В этот день жители Южнобережья поставили окончательную и жирную точку в судьбоносном вопросе определения статуса Крыма.
Такой массовой явки на избирательные участки Ялта не видела никогда – поддержать политику, проводимую правительством полуострова, единодушно решили буквально все местные жители.
Надо отметить, что Большая Ялта одной из первых подготовилась к голосованию – были оперативно решены все организационные и технические вопросы. По словам секретаря Ялтинского горсовета Сергея Карнауха, механизм проведения референдума был идеально отлажен и работал, как часы.
Даже не очень комфортная погода и сильный ветер, который многие тут же окрестили «ветром перемен», не помешали ялтинцам в этот воскресный день активно проявить свою гражданскую позицию в отношении будущего Крыма.
- Явка избирателей очень масштабна – на участках полный аншлаг, - подчеркнул управляющий делами исполкома Иван Паюк. – Проведение референдума организовано на самом высоком уровне. А местные жители полны стремления сделать решающий выбор. Кроме того, атмосфера на избирательных участках – понастоящему праздничная: работают буфеты, звучит музыка, все настроены доброжелательно и позитивно».
По словам заместителя председателя участковой комиссии по проведению общекрымского референдума на участке № 11016 (Морской порт) Леонида Новикова, пик активности избирателей пришелся на 8-10 часов утра.
- Людей пришло очень много, в несколько раза больше, чем на предыдущих выборах, – отметил Леонид Новиков.
- Такой высокой явки избирателей на моей памяти не было никогда, - подтверждает и председатель Ялтинской городской комиссии по проведению общекрымского референдума Ирина Белозерова. - Ялтинцы шли на избирательные участки с праздничным настроением и искренним воодушевлением в надежде на скорые перемены. Члены избирательных комиссий в первые часы работы едва успевали выдавать бюллетени. Как только поток людей немного ослаб, удалось назвать предварительное количество уже проголосовавших. Так, к 14 часам явка избирателей на участки, расположенные на территории Большой Ялты, превысила 50%. Это просто фантастический результат!
При этом Ирина Белозерова особо подчеркнула, что все участковые комиссии отработали в штатном режиме, никаких проблемных вопросов или нарушений не возникало. На протяжении всего дня избиратели могли получить необходимые им консультации и разъяснения по специальному телефону «горячей линии».
- Чаще всего люди интересовались тем, где находится избирательный участок, на котором они могут проголосовать. Дело в том, что многие из них за последние 20 лет ни разу не были на выборах. А сегодня они посчитали своим долгом прийти и тем самым выразить свое видение будущего статуса Крыма, - рассказала Ирина Белозерова.
На избирательные участки приходили целыми семьями. Члены комиссий обратили внимание на то, что было очень много молодежи, в том числе и только недавно достигшей 18-летнего избирательного возраста.
А вот на участок № 11029 (институт «Магарач») пришел действительно уникальный избиратель - дедушка, которому в этом году исполнилось 103 года!
- Он пришел самостоятельно, - рассказала председатель участковой комиссии Марина Григоровская. - Мы поздравили его, подарили цветы и пожелали крепкого здоровья. Вот такие активные и сильные духом наши граждане.
Наблюдатель от общественной организации «Российское единство» на участке института «Магарач» Анна Слабинская считает, что такая высокая активность местных жителей во время проведения общекрымского референдума вполне естественна, ведь сегодня крымчане могут лично принять решение о будущем своего региона.
- 16 марта решалась судьба каждого из нас, наше будущее. Мне 60 лет, и я счастлива, что застала эти события. Я считаю, что моя жизнь прожита не зря, раз я попала в тот период, когда могу свободно говорить о возвращении домой, – отметила Анна Слабинская и особо подчеркнула, что этот день никого не оставил равнодушным.
- Меня поражает единение наших людей, их воодушевление и энтузиазм. Такого мы не переживали очень и очень давно, – добавила наблюдатель Елена Винокурова.
В свою очередь председатель участковой комиссии по проведению Всекрымского референдума на участке № 11033 («Школа будущего») Оксана Спирина отметила, что все избиратели в прекрасном расположении духа.
- Мне кажется, что сегодня люди думают не сердцем, а душой. По-человечески я очень рада тому, что происходит. Наш участок открылся в 8 утра, в это время было очень много людей. Избирательный процесс проходит благополучно и спокойно, – рассказала она и добавила, что несмотря на то, что подготовка к референдуму велась в сжатые сроки, на результат это никак не повлияло.
По данным на 17 часов явка избирателей в Большой Ялте превышала уже 70 %!
Слишком долго ждали, 23 года, слишком много было тревог и опасений накануне, слишком велико было сопротивление всего мира свободному и искреннему выбору крымчан - стоит ли удивляться, что у многих, кто выходил с избирательных участков, на глазах блестели слезы радости, а кто-то, даже не пытаясь скрывать свои чувства, целовал бюллетень, перед тем как опустить его в урну. Крым сделал свой выбор!
Итоги референдума в Ялте
По информации председателя Ялтинской городской комиссии по проведению общекрымского референдума Ирины Белозеровой, 16 марта на избирательные участки Большой Ялты пришло 93 492 гражданина, что составляет 86,46% от всего количества избирателей, включенных в списки. За первый вопрос «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» проголосовало 88 823 человека или 95%, за второй «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» - 3 826 человек или 4%.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031