Новости Крыма

Международные наблюдатели подтвердили, что референдум в Ялте прошел мирно, спокойно и демократично

21.03.2014, 07:00 Просмотров: 682
Международные  наблюдатели подтвердили, что референдум в Ялте прошел мирно, спокойно и демократично
Группа зарубежных наблюдателей, среди которых были специалисты Европейского центра геополитического анализа и депутаты партии левых регионального парламента Германии, посетила избирательные участки в Ялте.Наблюдатели имели возможность увидеть, как идет процесс голосования, пообщаться с председателями комиссий и избирателями. Их интересовало, опечатаны ли урны для голосования, организовано ли голосование на дому, как идет формирование дополнительных списков.
- Я впечатлен огромным интересом, который вызван референдумом у местного населения, - сказал депутат партии левых регионального парламента Германии Торстен Коплин. - Я очень удивлен большим количеством людей, которые добровольно помогают, дружинниками, которые следят за порядком. У нас в Германии возникает много вопросов относительно легитимности и демократичности референдума в Крыму, и мы здесь для того, чтобы убедиться в его демократичности, в том, что голосование осуществляется тайно и безопасно. Мое впечатление, что так оно и есть!
- Я думаю, что после референдума ситуация в Крыму будет совершенно другая, в отличие от Украины, где сегодня нарушены принципы демократии, сформировано нелегитимное правительство. Зато в Крыму уже сегодня мы видим совершенно другую картину – здесь работают принципы демократии. Я не знаю результатов референдума - они будут только вечером, но я уверен, что все будет хорошо, - выразил свою точку наблюдатель, специалист Европейского центра геополитического анализа Петр Лучак.
- Я очень впечатлена уровнем организации и проведения референдума, - добавила наблюдатель, специалист европейского центра геополитического анализа Моника Мерк. – Наша задача - убедиться в том, что голосование проходит честно и демократично. И мы можем подтвердить, что это действительно так. У людей есть возможность выбора.
Наш корреспондент поинтересовался, увидели ли зарубежные наблюдатели «дуло автомата», которым так часто пугали всех некоторые СМИ.
Моника Мерк ответила, что она на видела здесь военных, не обнаружила их и на избирательных участках – все проходит очень мирно и демократично.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031