Новости Крыма

Политика → Власть

20.03.2014, 19:00 Просмотров: 690
Политика → Власть
У председателя Банка Крыма не нашлось ответов на вопросы журналистов
К симферопольским банкоматам ежедневно стоят длинные очереди, на руки выдается ограниченное количество налички, ходят слухи о задержке пенсий, однако председатель Банка Крыма Николай Барилюк уверяет: банковская система в республике работает в штатном режиме.
В стадии переговоров
Несмотря на то, что у журналистов накопилось достаточно много вопросов, связанных с работой банков в Крыму, к сожалению, Николай Барилюк не смог развернуто ответить практически ни на один из них. На протяжении всей пресс-конференции глава Банка Крыма твердил: «Этот вопрос сейчас прорабатывается» или «Это будет зависеть от результатов переговоров», а в итоге резюмировал: «Мы работаем всего два дня, дайте нам время!»
Одним из главных вопросов, интересующих всех крымчан, является функционирование на территории нового субъекта Российской Федерации филиалов украинских банков.
Николай Барилюк, председатель Банка Крыма:
«Банковские учреждения Украины будут продолжать работать в Крыму. В настоящее время они осуществляют нормальную работу в штатном режиме. Сейчас идут переговоры с украинскими банками о том, чтобы они, в случае необходимости, получили новые лицензии и работали дальше».
Таким образом, в настоящий момент Банк Крыма отрабатывает новые документы, на основании которых в дальнейшем будет построена работа коммерческих учреждений на территории полуострова.
В целом в Крыму работает около полутора тысяч украинских филиалов. Например, у Приват-Банка в республике зарегистрировано 367 филиалов, у Ощадбанка — 257 и т. д.
К слову, на территории республики уже два банка перешли на новый формат работы — это Черноморский банк реконструкции и развития и Морской банк, в которых юридические лица могут открывать расчетные счета в российских рублях. Сейчас готовится перейти на новую систему и ПриватБанк.
Организацией обращения наличности будет заниматься исключительно Банк Крыма. В частности, все бюджетные учреждения и пенсионные фонды будут финансироваться и контролироваться им же. При этом пока Барилюк не может ответить на вопрос о доходной и расходной части нового учреждения. Он подчеркнул, что в настоящий момент разрабатывается соответствующее положение.
Два года на вытеснение гривны
На территории Республики Крым будет установлена единая денежная валюта — российский рубль, однако, согласно пункту 48 Временного положения о Банке Крыма от 17 марта 2014 года, до 1 января 2016 года параллельно будет ходить и украинская гривна. Так, по словам Барилюка, планируется, что уже в конце марта зарплаты и пенсии будут выдаваться в российских рублях.
Николай Барилюк:
«Гривна будет ходить с поэтапным вытеснением. То есть расчеты в большей степени будут происходить в российских рублях с уменьшением доли украинской гривны».
Право собственника
Рассказывая о проблемах банковской системы в настоящий момент, Барилюк отметил, что сейчас наиболее остро стоит вопрос, связанный с повышенным спросом на валюту и резким ростом курса доллара. Также глава банка подчеркнул, что крымчане стали снимать деньги, досрочно разрывая договорные отношения с коммерческими учреждениями.
При этом сейчас банки ограничили выдачу наличных средств. Собственники устанавливают сумму налички самостоятельно, она может колебаться от пятисот до двух тысяч гривен.
Николай Барилюк:
«Если вкладчики побегут снимать деньги, это недопустимо для экономики. Денежная система требует спокойствия и тишины».
Глава банка подчеркнул, что на сегодняшний день система выплаты пенсий, стипендий, заработных плат взята под контроль, также происходит систематизация всех данных. Евгения КОРОЛЕВА
Еще статьи:
Клали они... в «копилку»Банк заплатит пенсионеру 2,5 тысячи долларов за отказ в просьбе воспользова ...Кредит после смерти«Русский стандарт» — стандартная схемаБанк или лотерея?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031