Новости Крыма

Политика → Власть

20.03.2014, 19:00 Просмотров: 599
Политика → Власть
На полуострове национализируют 136 государственных санаториев и пансионатов и начнут борьбу с частными недостроями
Все лучшее — детям
После объявления независимости Крым получил возможность распоряжаться объектами недвижимости, которые прежде находились в ведении украинских ведомств. Власти Крыма уже говорили о намерении национализировать государственные предприятия, расположенные на территории республики, а теперь новоназначенный министр курортов и туризма Крыма добавила в этот список крымские здравницы с государственной формой собственности.
Елена Юрченко, министр курортов и туризма Крыма:
«Дано распоряжение Фонду государственного имущества Крыма провести инвентаризацию в сжатые сроки, после этого определить балансодержателя, который будет нести ответственность за эти здравницы, в том числе «Артек» и «Форос» — я имею в виду госдачу».
Поскольку руководитель «Артека», по словам Юрченко, скрылся в неизвестном направлении и его не стали искать, глава Совмина назначил нового директора, который должен успокоить коллектив и подготовить лагерь к курортному сезону. По всей видимости, на полуострове появятся новые детские здравницы, которые будут созданы на базе нынешних госдач. Так как дачи не находятся в сфере ответственности Министерства курортов и туризма, Юрченко не стала заявлять об их судьбе, но намекнула, что власти будут руководствоваться принципом «все лучшее — детям».
По подсчетам министра, в Крыму 136 туристических и санаторно-курортных объектов, которые необходимо взять под свою опеку. Что касается частной собственности, национализация ее не коснется. А вот недострои, которые портят вид курортных городов и обнесены высоченными заборами, начнут инвентаризировать, искать собственников и отменять незаконно выданные решения местных органов власти.
Трудности с границей спасут дешевые авиабилеты
Прогнозировать наполняемость гостиниц, санаториев и частного сектора пока никто не берется. Около 60% туристов приезжали к нам из Украины и только 20% из России, и как теперь изменятся эти цифры, неизвестно. Возможно, будут потери с обеих сторон. Ведь приезжавшим, к примеру, на поезде из Москвы, Санкт-Петербурга по пути в Крым придется пересекать две границы, а захотят ли жители той же Восточной Украины, пусть и в большинстве своем благосклонные к своему северному соседу, ездить на отдых в другую страну? К тому же, по словам министра Елены Юрченко, украинские туроператоры никакой активности не проявляют. Зато на туристическом форуме «Крым. Первая весна», проходившем недавно в Симферополе, Министерство курортов и туризма Крыма подписало пять соглашений с территориальными округами России о сотрудничестве. А Российский союз туриндустрии пообещал значительно снизить цены на авиабилеты в Симферополь. Представители Аэрофлота уже вроде как готовы пойти навстречу.
Сто тысяч семей в Крыму работают в курортной сфере, заметила Юрченко, а более половины жителей Крыма так или иначе зависят от успеха сезона, поэтому уже начавшийся спад турпотока придется как-то наращивать.
Цифры
По данным Минкурортов Крыма, туристический сезон ежегодно приносит прибыль в 50 миллиардов гривен. Из них 15 миллиардов — доходы от проживания, столько же — от услуг транспорта и сферы развлечений. Еще 20 миллиардов гривен туристы тратят на продукты питания и другие товары. Алексей ПРАВДИН
Еще статьи:
«Город Ю»Курортный сезон еще можно спастиПроще попасть в Нью-Йорк, чем в КрымИ так прокатит…Мелкая обдираловка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031