Новости Крыма

Политика → Власть

11.03.2014, 15:00 Просмотров: 785
Политика → Власть
Кадровые назначения и невиданная забота о татарах
Декларация о независимости Крыма, статус официального для крымскотатарского языка и новый прокурор автономии — в ВС АРК 11 марта прошло внеочередное пленарное заседание.
Независимость для Крыма
78 депутатов Верховного Совета АРК проголосовали за утверждение Декларации о независимости Крыма и Севастополя. В частности, парламентарии сослались на Устав ООН и решение международного суда ООН от 22 июля 2010 года в отношении Косово . Таким образом, если 16 марта крымчане проголосуют за вхождение автономии в состав Российской Федерации, после референдума Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. После чего у нас уже появляется право обратиться в РФ с предложением о принятии нашей территории в состав России. Так что фактически независимым Крым пробудет недолго.
Статус для языка
Языковой вопрос — это уже давно проверенная карта, которую депутаты готовы разыгрывать снова и снова. На этот раз речь идет о крымскотатарском. На внеочередной сессии крымские депутаты проголосовали за расширение привилегий крымскотатарскому народу при утверждении новой Конституции Крыма. В частности, постановление об интеграции крымских татар включает в себя придание крымскотатарскому языку статуса официального наравне с русским и украинским; а также гарантированные 20 процентов крымских татар в в Верховном Совете; гарантированное представительство крымских татар в районных и городских советах и других органах. Кроме того, согласно принятому решению предполагается проведение выборов депутатов сельских и поселковых советов на основе мажоритарной избирательной системы и признание легитимными органов национального самоуправления крымских татар (а именно Курултая и формируемых им органов).
Также депутаты решили утверждать пятилетние и ежегодные планы обустройства крымских татар с соответствующим финансированием.
Эти меры, по мнению парламентариев, должны восстановить права крымскотатарского народа. «В наше судьбоносное время нам, как никогда, необходимо межэтническое взаимопонимание и единство крымчан всех национальностей», - говорится в официальном сообщении пресс-центра ВС АРК.
Переподчинили
Помимо этого, Президиум Верховного Совета АРК принял постановление о переподчинении районных государственных администраций Крыма. Если ранее крымские главы райгосадминистрации назначались президентом Украины, то отныне ведомства становятся подконтрольны и подотчетны правительству автономии.
Еще одно переподчинение касается гостелерадиокомпании «Крым», которая теперь по решению депутатов подконтрольна автономии. В частности, как объясняют в парламенте АРК, целью является «обеспечение доступа крымчан к информации».
Если говорить о последних кадровых назначениях, то с 11 марта должность прокурора Крыма занимает Наталья Поклонская. В 2011 году Наталья Поклонская была прокурором в деле экс-депутата Верховного Совета Крыма Рувима Аронова. В последнее время она работала прокурором в Генпрокуратуре Украины.
Стоп-фашизм
Также депутаты проголосовали за запрет деятельности на территории Крыма общественных организаций и партий профашистского толка. В частности, парламентарии решили, что к таким у нас относятся ВО «Свобода», организация «Правый сектор», «Братство» Дмитрия Корчинского и другие. В связи с этим Министерству юстиции поручено не регистрировать организации профашистского и неонацистского толка. Макс КОТОВ
Фото В. Зайцев
Еще статьи:
Историческое решение для автономииВ Симферополе почтили память национального героя крымских татарЗавтра в Бахчисарайском районе крымские татары обсудят ситуацию с назначени ...Заговор молчаливых?Языковой брейн-ринг
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031