Новости Крыма

Политика → Власть

03.03.2014, 09:00 Просмотров: 614
Политика → Власть
Органы местного самоуправления в Евпатории публичны, прозрачны и подотчетны на 36%
Евпатория — город, который долгие годы возглавляет мэр Андрей Даниленко. Повлиял ли этот факт на прозрачность и подотчетность деятельности местных чиновников одного из крупнейших курортов автономии, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Где в Крыму жить хорошо? Ответ на этот вопрос лежит в разных плоскостях, но мы еще ни разу не смотрели на города полуострова с точки зрения совершенствования системы местного самоуправления.
В международной практике уже давно сложились достаточно жесткие стандарты менеджмента на уровне муниципальной власти, эффективность которых ни у кого не вызывает сомнения. Насколько вписываются в эти стандарты мэрии крымских городов, выясняет газета «Крымский ТелеграфЪ» в рамках рубрики «Мой город».
Мэр
Как-то сразу обращает на себя внимание тот факт, что на официальном сайте Евпаторийского горсовета нет раздела, посвященного противодействию коррупции. Видимо, с этой угрозой в городе давно справились, а заодно решили не баловать граждан и сведениями из деклараций о доходах городского головы и его заместителей, обнародование которых является одним из обязательных требований антикоррупционного законодательства.
Не балует градоначальник жителей города и личными приемами — для евпаторийцев в плотном графике мэра отведено всего полдня в месяц. Зато в своем приветственном обращении Андрей Даниленко выражает уверенность, что горожане смогут почерпнуть на официальном сайте много полезной информации, однако, вопреки этому пожеланию, на портале не удастся почерпнуть данных о том, чем занимается градоначальник в рабочее время. Почему-то его деятельность по управлению городом освещается крайне нерегулярно.
С той же «завидной» нерегулярностью обновляются и такие важные для горожан рубрики, как, например, бюджет. Несмотря на то что решение о городском бюджете было принято больше месяца назад, в соответствующем разделе сайта на сегодня появились только сведения об исполнении бюджета за прошлый год, причем один из документов имеет пометку «публ.», что, видимо, обозначает «публичный статус документа» и предполагает наличие аналога, который не предназначен для широкой аудитории.
Весьма интересная в Евпатории ситуация и со стратегическим планированием, которое теоретически предполагает долгосрочные перспективы развития. Однако в Евпатории стратегический план принят лишь на четырехлетний период, с нехарактерной лаконичностью и отсутствием других неотъемлемых в таких случаях атрибутов, что ставит под сомнение «стратегичность» данного документа. Среднесрочные планы развития города и вовсе уместились на одной странице, причем без всякого указания сроков их реализации.

В результате: 34%, или 2050 баллов из 6000 возможных.

Исполком
При том что городские чиновники не считают необходимым сообщать о том, где и когда они проводят заседания исполнительного комитета, все его решения, как того и требует законодательство, доступны на официальном сайте. Более того, рядовые евпаторийцы имеют возможность давать свои предложения по большинству вопросов, которые выносятся на рассмотрение исполкома. Для этого на сайте создана достаточно удобная и функциональная система добавления комментариев к обнародованным проектам решений.
А вот регуляторные акты в этом году евпаторийские чиновники, по всей видимости, собираются принимать как бог пошлет, без какого бы то ни было плана. Во всяком случае, найти свежие документы в соответствующем разделе так и не удалось. Как и план годовых закупок городского совета или хотя бы план работы управления культуры, которое еще в прошлом году не гнушалось обнародовать свои аппетиты в расходовании бюджетных средств.
Впрочем, судя по содержанию раздела о доступе к публичной информации, местные власти не очень любят делиться теми сведениями, которыми располагают, — кроме перечня документов, которые имеют открытый статус, рядовому гражданину никак не удастся узнать ни о том, куда и как можно направлять информационные запросы, ни кем они будут рассматриваться, ни как обжаловать бездействие в случае непредоставления сведений. Даже шаблон информационного запроса и тот найти не удастся.
К позитивным моментам стоит отнести доступность городских программ, которые финансируются из городского бюджета, частичное информирование о предоставлении административных услуг, а также удобную систему поиска необходимых нормативно-правовых актов.

В результате: 42%, или 3500 баллов из 8400 возможных.

Горсовет
Примечательно, что Евпаторийский горсовет оказался единственным органом местной власти, который обнародовал отчеты о результатах своей активной деятельности, правда, сразу оптом, за три года своей работы. И даже красивую презентацию сделали о выполнении наказов избирателей.
Более того, на сайте горсовета имеется свежайшее расписание работы постоянных комиссий, заседания которых почему-то тоже проводятся оптом — по три комиссии сразу. Зато о проведении сессий и перечне планируемых к рассмотрению вопросов население информируется строго в оговоренные законодательством сроки, что, конечно же, является весьма позитивным фактом.
Сами сессии проводятся открыто, и принятые на них решения не скрываются от жителей, чего не скажешь о протоколах заседаний постоянных комиссий, отчетах об их работе или поданных депутатских запросах — такой информации найти не удастся. Как и графиков отчетов депутатов перед своими избирателями или коллегами о проделанной за год работе.
Среди отмеченных недостатков также стоит выделить отсутствие на официальном сайте горсовета Устава города, который определяет порядок влияния на депутатов со стороны рядовых евпаторийцев. Впрочем, оно и понятно. Местная власть очень не любит, когда на нее кто-то влияет, пусть даже и жители родного города.

В результате: 32%, или 1775 баллов из 5600 возможных.

При подготовке материала использовался метод анализа индекса публичности, применяемый в мировой практике. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» применил 225 критериев, которые закреплены в законодательстве Украины и напрямую влияют на эффективность, прозрачность и подотчетность органов местного самоуправления. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 270 от 28 февраля 2014 года
Еще статьи:
Бахчисарай: ни планов, ни отчетовБелогорск: скрывать нечего, показывать — тожеАлушта — город открытых решенийДжанкой: вкрапления электронной демократииАрмянск — город открытых чиновников и скрытных депутатов
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28