Новости Крыма

Политика → Власть

Сегодня, 19:00 Просмотров: 783
Политика → Власть
Вооруженные лица захватили здания крымской власти. Кто и для чего это сделал?
Раннее утро четверга в Крыму стало новой точкой отсчета: неизвестные вооруженные граждане в военной форме без опознавательных знаков захватили здания крымского парламента и Совмина АРК. Они вывесили российские флаги, разоружили охрану админучреждений и взяли под свой контроль входы и выходы.
Как это было
В половине пятого утра к зданию Верховного Совета Крыма пришли 30 человек, вооруженных автоматами Калашникова. Утверждается, что они вошли в здание, якобы приказали вооруженной табельным оружием охране выйти и заняли все входы и выходы. После того как из помещений вывели правоохранителей, туда зашли еще человек тридцать, они несли оружие — помимо автоматов, у захватчиков были снайперские винтовки и гранатометы. У стен парламента были сооружены баррикады.
Практически по такому же сценарию было захвачено и помещение Совмина Крыма. После того как террористы вывели на улицу находившихся в здании сотрудников, милиционерам вернули отобранное ранее табельное оружие. Однако отсутствие подробностей заставляет задуматься: как же практически был осуществлен захват помещений, которые, как органы административной власти, в этот неспокойный период находились под усиленной охраной правоохранителей? Что такого захватчики сказали (или показали?) правоохранителям, чтобы они открыли двери? А если не открыли, стоит напомнить, что массивные входы-выходы в оба здания крымской власти не удавалось сломать никаким агрессивно настроенным террористам — разве что боковые входы, да и то ненадолго. Так что же, ломали или постучали, а им и открыли?
Уже с утра у входа в парламент собрались журналисты, попытались обратиться к захватчикам, но те к беседе были не расположены — в них полетела светошумовая граната.
Никаких требований захватчики не выдвинули, кроме того, отказались от переговоров, на которые в здание осажденного правительства явился глава крымского Совмина Анатолий Могилев, — мол, они вести переговоры не уполномочены, как и выдвигать какие-либо требования. Премьер по окончании переговоров оставил захватчикам свои контактные телефоны, чтобы оставаться с ними на связи для дальнейшего урегулирования ситуации. Позже захватчики обозначились как «самооборона русскоязычных граждан Крыма», но и от встречи с консулом Российской Федерации отказались.
Всем — выходной, депутатам — на работу
Для урегулирования накаленной ситуации в автономии при ГУ МВД Украины в Крыму создан штаб. Глава Совета министров сделал заявление для крымчан, он призвал граждан не приближаться к захваченным зданиям и сохранять спокойствие: «Самое главное для нас — не допустить конфликтов и человеческих жертв, которые были вчера возле Верховного Совета Крыма. Поэтому все соблюдаем спокойствие. Я глубоко убежден, что власть Крыма урегулирует данную ситуацию без последствий для наших граждан». В Симферополе объявлен выходной день, по крайней мере для учеников, студентов и сотрудников бюджетных организаций. А вот медработники остаются на посту.
Несмотря на то что захваченное здание крымского парламента по периметру оцеплено милицией (впрочем, как и весь правительственный квартал), в него беспрепятственно пропускают депутатов, глава ВС Крыма Владимир Константинов, а также большинство членов президиума уже находятся в здании парламента. Членов президиума созвал Константинов для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и принять решения.
С заявлением по поводу сложившейся ситуации выступил глава крымского правительства.
Анатолий Могилев, председатель Совмина АРК:
«Люди, захватившие здание, туда их пропустили, пообещали безопасность. Я так думаю, они будут обсуждать ситуацию, которая сложилась, в том числе и проведение сессии. Спикер и практически все члены президиума находятся внутри».
Он напомнил, что Крым — парламентская республика, все решения должны приниматься парламентом, однако любое решение должно соответствовать решениями Верховной Рады Украины.
Что удивительно, через милицейские заслоны пропустили и представителей «Русского единства», участников вчерашнего агрессивного митинга на этом же месте. Около сотни человек выстроились перед кордоном милиции с плакатами «Мы с Россией!», после чего кто-то вывесил российский флаг и на здании находящейся рядом районной прокуратуры.
А в это время...
На въездах в Симферополь скопилось несколько десятков российских бэтээров, они не движутся, просто стоят на обочине. Незаметно, чтобы бойцы были в напряжении — бегают в ближайшие магазины за печеньем и водой. Но с местными жителями не общаются. Сотрудники крымской Службы безопасности заявляют, что «проведут определенные действия, чтобы не допустить нарушений общественного порядка», — надо полагать, готовы преградить бэтээрам проезд в Симферополь.
А МИД Украины вручил временному поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву ноту о безотлагательном проведении двусторонних консультаций в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, а также ноту с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

Когда верстался номер: Крым замер в ожидании развития событий — все ждут, состоится ли внеочередная сессия крымского парламента и какое решение она примет в сложившейся ситуации. О дальнейшем развитии событий читайте на сайте «Крымского Телеграфа» http://ktelegraf.com.ua/ Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 270 от 28 января 2014 года
Еще статьи:
27 февраля: в ожидании сессииДни, которые меняют КрымПод прикрытием милиции?Статус Крыма, как курорта, снизился, но ситуацию можно исправить, – считает ...Как спикер оппозицию сделал
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031