Новости Крыма

ЗАЯВЛЕНИЕ Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий» в связи с последними событиями в Украине

31.01.2014, 07:00 Просмотров: 695
ЗАЯВЛЕНИЕ Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий»  в связи с последними событиями в Украине
Мы, члены Межконфессионального Совета Крыма «Мир - дар Божий», в состав которого входят конфессии, представляющие почти 80% религиозной сети Автономной Республики Крым, выражаем свою озабоченность и глубокое сожаление в связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в Украине.
В последние дни противостояние в столице Украины г. Киеве и ряде областных центров крайне обострилось. Произошли столкновения между митингующими и органами правопорядка, в результате чего сотни людей с обеих сторон получили ранения, впервые за годы независимости Украины уличные противостояния привели к человеческим жертвам.
Вызывает тревогу тот факт, что эфирное пространство ряда телеканалов заполнено «сводками» о ходе штурмовых операций по захвату государственных и общественных зданий, информационные программы перегружены жестокостью и агрессией, вместо пропаганды ценностей, которые формировались в обществе на протяжении тысячелетий, таких как добро, честь, справедливость, уважительное отношение к личности, миролюбие.
Фактически страна оказалась на грани раскола и гражданской войны. Мы принципиально осуждаем силовые действия, ведущие к эскалации конфликта, и призываем власть и гражданских активистов к более действенному и конструктивному переговорному процессу с целью преодоления общественно-политического кризиса.
Сегодня как никогда необходимы умение и желание слышать друг друга и на этой основе принятие взвешенных решений и практических действий.
Мы твердо уверены, что время для консолидации всего общества еще не потеряно.
В этой связи мы хотим выразить свою огромную благодарность всем крымчанам за то, что они, независимо от их конфессиональной, этнической принадлежности и социального статуса, в этой непростой ситуации сумели сохранить мир и стабильность на нашей благословенной земле, и выражаем надежду на то, что и впредь никакие всевозможные провокации не смогут нарушить стабильность в Крыму.
Мы едины в том, что межконфессиональный мир и согласие на нашем полуострове в значительной мере стали возможны благодаря деятельности Межконфессионального Совета, который на протяжении более двадцати лет стремится содействовать процессу духовного и национального возрождения нашего общества.
Мы призываем беречь этот хрупкий мир, решительно отвергать сепаратизм или разделение на части нашего Отечества, не на словах, а на деле проявлять братскую и сестринскую любовь к нашим соотечественникам, независимо от происхождения, языка или религии.
Мы также считаем, что для исправления сложившейся ситуации следует принять меры по усилению влияния религиозного фактора на морально-нравственное состояние нашего общества.
В этой связи считали бы целесообразным на законодательном уровне разработать механизм вовлечения религиозных организаций в участие в формировании и утверждении в обществе духовно-нравственных ценностей, которые исповедуют наши исторические церкви и религии.
Мы уверены, что в затянувшемся общественно-политическом конфликте с Божьей помощью победит здравый смысл, и призываем всех верующих граждан нашей Соборной Украины к молитве за единство, согласие и достойное будущее нашего народа.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031