Новости Крыма

Политика → Власть

29.01.2014, 09:00 Просмотров: 641
Политика → Власть
Что вызвало споры на внеочередной сессии ВС АРК
На внеочередной сессии крымские депутаты не без скандала, но все-таки приняли бюджет автономии. Какие слабые стороны у главного финансового документа, какие затраты предложили чиновники Минфина, а главное — чего ждать от бюджета рядовым крымчанам, вы­яснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Пока не дефицитный
Согласно цифрам, озвученным на пленарном заседании министром финансов АРК Сергеем Копытовым, крымский бюджет в этом году будет профицитным, то есть доходов собрать планируется на 125 миллионов больше, чем необходимо потратить. Однако оптимистичность этого заявления весьма условна, поскольку более чем наполовину доходная часть зависит от субсидий и субвенций из государственного бюджета. А тот, судя по опыту ушедшего года, в последнее время не сильно строго придерживается установленных в начале года объемов дотирования регионов.
В крымском финансовом ведомстве, правда, предпочитают об этом «не думать» или, во всяком случае, особо не распространяться. На вопрос о том, учитывается ли чиновниками практика блокирования проплат казначейскими органами и стоит ли в нынешнем году ждать продолжения этой «финансовой рулетки», министр ответил уклончиво что-то в духе «будем работать» и «направим все силы».
Однако в официальном докладе перед депутатами среди главных приоритетов это направление деятельности чиновником не озвучивалось — главной задачей в этом году, по словам Копытова, станет увеличение объема налогов и сборов, которых в правительстве намерены собрать на три процента больше установленных Кабмином показателей. Как отразятся такие планы правительства на малом и среднем бизнесе, на плечи которого ляжет еще более утяжеленное налоговое бремя, пока сказать сложно.
В Минфине, правда, большие надежды связывают с поступлениями от производителей подакцизной группы товаров. По словам министра финансов, на эти предприятия приходится почти половина всех запланированных поступлений и еще чуть более 100 миллионов ждут от водочников в качестве сверхплановых поступлений. Объясняют такие завышенные ожидания не столько ростом алкогольного производства, сколько всяческими «акциями», направленными на детенизацию доходов.
Сохраним и приумножим
В расходной части бюджета правительство автономии обещает сохранить все существующие социальные программы и даже развернуть новые — например, по выплате единоразового пособия воинам-интернационалистам, оплате сиделок для инвалидов Великой Отечественной войны и обустройстве репатриантов.
Более того, в планах финансистов начать начисление положенных по закону надбавок работникам службы экстренной медицинской помощи. На прибавку к зарплате могут рассчитывать около двух тысяч работников «скорой»: врачам будут доплачивать по 740 гривен, среднему медперсоналу — по 590 гривен. И восемь с половиной миллионов из госбюджета будет направлено в регионы для надбавок работникам, оказывающим первичную медпомощь на местах.
Еще одним социальным новшеством обещает стать целевая субвенция из госбюджета на питание учеников средних и старших классов. Накормить всех крымских школьников планируют за двадцать пять миллионов гривен. Еще около ста миллионов выделено на организацию питания в учреждениях здравоохранения.
Среди других ожидаемых в этом году «бюджетных чудес» — открытие новой школы-интерната для детей с нарушением органов зрения и национального культурного центра «Дом дружбы», который будет работать на укрепление межнационального согласия в Крыму, а также колоссальная экономия денег на газ. Из-за снижения его стоимости в разделе оплаты за энергоносители планируется израсходовать на восемь миллионов гривен меньше.
Заангажированный бюджет
Впрочем, несмотря на столь радужные перспективы, некоторые парламентарии все-таки остались сильно недовольны порядком цифр в главном финансовом документе автономии. Дело чуть было не дошло до драки — депутат Рефат Чубаров в ходе обсуждения этого вопроса настолько разошелся, что назвал выступившего с критикой в его адрес депутата Энвера Абдураимова идиотом, после чего избранники продолжили обмен «любезностями» на крымскотатарском языке, причем явно не литературного содержания.
Однако серьезных претензий к бюджету набралось все же немало. К примеру, Владимир Клычников подчеркнул, что впервые за десять лет в расходах не предусмотрено ни единой гривны на финансирование конкурсов для органов местного самоуправления. Как не нашлось места и для почти полутора миллионов гривен, которые крымский бюджет не успел выплатить местным советам еще за прошлогодний конкурс проектов.
Деньги парламентарий предложил поискать в статьях расходов на деятельность республиканских предприятий «Чистый город», «Крымтранспарксервис» и прочих. Кстати, в общении с прессой министр финансов отметил, что «Чистый город» в нынешнем году из бюджета не финансируется. Более того, 133 миллиона гривен, оформленные в качестве займа под его создание, планируется погасить уже в этом году.
Среди других нареканий, высказанных депутатами крымского парламента, главным стало обвинение в узконаправленной щедрости некоторых статей бюджетного финансирования. Так, например, на продвижение позитивного имиджа Крыма планируется выделить Республиканскому комитету по информации почти пять милли­онов гривен, что с учетом постоянных скандалов, связанных с освоением бюджетных денег этим ведомством, выглядит и вправду весьма подозрительно. Особенно если принять во внимание, что Рескоминформ, помимо этого, получит два миллиона гривен на «усовершенствование средств информирования населения». Не иначе как об успехах этого ведомства на поприще продвижения позитивного имиджа Крыма.
Не менее интересно обстоят дела и с распределением средств на ремонт дорог полуострова, которым вот уже несколько лет кряду занимаются одни и те же лица. Только из госбюджета в этом году планируется направить субвенцию в размере 31 миллиона гривен. Еще 22 миллиона на эти цели остались с прошлого года на счетах крымского Минфина. А если этих денег не хватит, то министр не исключает возможности выделения еще средств из сумм, предусмотренных на капитальные расходы.
Эти средства, в размере 202 миллионов гривен, кстати, пока остаются до конца не распределенными, что позволяет чиновникам уверенно говорить всем недовольным, что резервы есть и хватит их на решение всех имеющихся в Крыму острых проблем. Хотелось бы, конечно, верить, но мешает стойкое ощущение, будто не далее как год назад что-то подобное уже звучало. Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 265 от 24 января 2014 года
Еще статьи:
Бюджет принят. Да здравствует бюджет!С новым «социализмом»!Всё будет хорошо... или просто всё будетМинздрав признают банкротом?«Раздача» для Минфина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031