Новости Крыма

Политика → Власть

Вчера, 09:00 Просмотров: 956
Политика → Власть
С крымчан будут брать налогов больше, чем с других граждан Украины?
Совмин нашел еще один повод для празднований и дополнительный миллион на профилактику преступности...
Наши люди в булочную на такси... ездят
Заседание крымского правительства началось с главного — с бюджета, который, если верить чиновникам, обещает быть щедрым, но напряженным. Объем доходов республиканского бюджета запланировали в сумме 5 млрд 377,6 млн грн. Это на 12% больше первоначальных показателей 2013 года. Такой подъем правительство надеется совершить в том числе за счет налогов и сборов — в Крыму их плановые показатели даже выше, чем заложены Минфином Украины. Расходы будут не менее масштабными. Около 1,5 млрд пойдет на зарплаты бюджетникам. Причем почти на 9% увеличатся расходы на зарплаты крымским медикам.
Правительство рискнуло заложить в бюджет и ряд дополнительных соц­выплат. Среди неожиданных — социальное такси для оперативного соцобслуживания одиноких пенсионеров и инвалидов. На эту неопробованную, но «многообещающую» соцуслугу потратят 3,5 млн грн. Так что знаменитая фраза «Наши люди в булочную на такси не ездят», возможно, будет неактуальна... Но поскольку в сфере социальных услуг в Крыму нет прозрачности, слаба надежда на то, что новая социальная услуга будет предоставляться строго по назначению. Две-три плохо передвигающиеся и соображающие бабушки из категории «незащищенных» при правильном подходе легко обеспечат многотысячный пробег социального такси и миллионные утечки бюджетных денег на этот «социальный фокус»...
Не менее выгодным для некоторых может стать и другое предложение — перебросить дополнительный миллион на «профилактику правонарушений». Профилактика — это, конечно, хорошо, но, например, экскурсии в СИЗО, как известно, являются бесплатными. Сложно представить, что единичные лекции для школьников могут стоить такую сума­сшедшую в понимании налогоплательщика сумму.
Непечатная история
А вот расходы на содержание аппарата (чиновников) обещают снизить почти на 14% (это 26 млн грн).
Еще 700 тыс. грн из бюджета 2014 года потратят на издание книги об истории Крыма. Интересно, что издательский вопрос на заседании упоминался не единожды. Одним из решений, например, реорганизовали ГП «Издательство и типография «Таврида», крупнейшую в автономии типографию, в Крымское рес­публиканское предприятие. Как понимает читатель, перевод государственной собственности в разряд «республиканской» никогда не делается просто так. Практика показывает, что на местном уровне чиновникам легче отрабатывать те же схемы обанкрочивания объектов и, как результат, переводить их в частную собственность.
И последние вести из типографии подтверждают подозрения. Напомним, недавняя проверка Госфининспекции обнаружила пропажу имущества предприятия более чем на 800 тыс. грн. Причем среди потерь не только жилой дом, но и стратегическое для предприятия имущество — железнодорожная ветка, принадлежавшая «Тавриде». Надо сказать, что в свое время строительство типографии принципиально привязывалось к железнодорожному пути, чтобы продукцию можно было транспортировать без дополнительных затрат. Принципиально в этой истории и то, что близость к железнодорожной ветке определит стоимость имущества...
Особенности градостроительной политики
На этом же заседании согласовали план консультаций с общественностью.
Уже в первом квартале года на открытое обсуждение вынесут проблему экологического благополучия Симферопольского водохранилища. И как бы давно пора, ведь невооруженным глазом видно, что водохранилище столицы потеряло не столько запасы, сколько способность запасать и удерживать объемы, которые должны обеспечивать симферопольцев питьевой водой практически круглый год. Несмотря на обильные дожди, которые баловали Крым и в 2013 году, и сейчас, водохранилище толком не наполняется. Не удивительно, что в городе появилась информация о том, что целостность донной поверхности Симферопольского моря, как раньше называли водохранилище, нарушена. А причиной этой «диверсии» стал якобы действующий щебеночный карьер в Лозовом, который непосредственно примыкает к нему...
Общественные обсуждения коснутся и (цитируем) «внедрения цифрового телевидения в АРК и получения сигнала населением...». Если не касаться темы некоего «сигнала», который ждут наши чиновники, надо сказать, что проблема внедрения цифрового телевидения мало волнует население. Эта дорогостоящая затея отнюдь не из категории услуг первой необходимости. Другое дело, что существует международный договор «Женева-2006». А согласно ему Украина обязана полностью перевести вещание своих телеканалов с аналогового на цифровое. Территория Крыма покрыта цифровым сигналом на 92%, в то время как аналоговым — всего на 70%.
Но вот незадача: в районах плотной застройки возникают проблемы с сигналом. Частоты, доставшиеся Украине по международному договору, видите ли, не способны проходить сквозь бетонные блоки и здания в таких районах. И что попишешь в этой ситуации, ведь пресловутая «плотная застройка», особенно на ЮБК, — это особенность национальной градостроительной политики.
Камня на камне...
Совмин нашел еще один повод для празднований — проголосовал за масштабные мероприятия в честь юбилея знаменитого архитектора Николая Краснова.
Лариса Опанасюк, председатель Рес­комитета АРК по охране культурного наследия:
«Достаточно сказать, что даже если бы он проектировал один Ливадийский дворец, это уже имело бы большое значение для Крыма. И цель постановления — не только отметить такую знаменательную дату великого человека, но и популяризировать объекты культурного значения. Это и здание отделения Национального банка Украины, и Юсуповский дворец в Кореизе, и еще восемьдесят объектов...»
Однако что-то подсказывает, что чиновникам на торжествах в честь 150-летия со дня рождения академика архитектуры Краснова придется сильно лицемерить. Напомним, не так давно ялтинская власть, несмотря на протест жителей, отдала в частную собственность земельный участок под домами на улице Кирова, 24, 26а и 24б, по соседству с прокуратурой. Хотя по документам дом на Кирова, 26а, является памятником архитектуры, который строил знаменитый Краснов. Его снесут, ведь земельный участок под памятником достался фирме ООО «Дэль-Артэ» (которую якобы связывают с Евгением Червоненко) под строительство многоэтажного жилого дома... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 265 от 24 января 2014 года
Еще статьи:
Ялта: предвыборная раздача слоновКому нужен памятник?С новым «социализмом»!Куда уходит вода?«Интеллектуальный» совет
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28