Новости Крыма

Политика → Власть

Сегодня, 09:00 Просмотров: 703
Политика → Власть
В Симферополе уничтожат стихийную торговлю, а в Береговом появится гигантский аквапарк

Есть у наших политиков и чиновников любимое занятие — обещать. Ведь нет ничего проще, чем сказать: «А вот в следующем году мы сделаем то-то и то-то...» Спустя несколько месяцев обещания забываются, а проекты растворяются в воздухе, словно их и не было никогда. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» решил отследить, что должно поменяться в городах автономии в 2014-м, чтобы к концу года узнать, что же из обещанного все-таки сделано

Ялта
Многоярусные парковки
В Ялте наконец появятся многоуровневые паркинги, которые призваны решить проблему с перезагруженностью города автомобилями. Пока планируется построить четыре таких сооружения. 10 января на сессии принято решение о разработке проектов землеустройства по отводу земельных участков для их строительства. Парковки появятся на улице Красных Партизан (400 мест), улице Чкалова (200 мест), в районе улицы Блюхера — Севастопольское шоссе (400 мест). Предполагается, что для ялтинцев парковки будут бесплатными.
Срок реализации: 2014 год.

Муниципальная полиция
В скором времени в курортном городе должна появиться муниципальная полиция для борьбы с несанкционированной торговлей и нарушениями правил благоустройства. На создание коммунального предприятия уже выделено 500 тысяч гривен, а финансироваться его деятельность будет из городского бюджета.
Срок реализации: 2014 год.

Страховая медицина
В текущем году в Ялте должен стартовать пилотный проект по страховой медицине. Конкурсным отбором для проекта будут определены страховые компании, главным условием для которых станут инвестиции в сферу здравоохранения в курортном городе. «Страховая медицина должна стать одним из источников финансирования здравоохранения наряду с бюджетным», — прокомментировал старт проекта мэр города Сергей Илаш.
Срок реализации: 2014 год.
Симферополь
Зеленая зона
В 2014 году мэрия планирует сделать упор на приведение в порядок зеленых зон Симферополя. Так, уже весной должны распуститься цветы, высаженные на транспортных кольцах на площадях Куйбышева, Советской и Московской. Эти газоны обещали привести в порядок еще в первой половине прошлого года, но работы, по сути, здесь начались лишь в конце 2013-го. Директор коммунального предприятия «Симзеленстрой» Александр Чернов уже отчитался о проделанной работе, но результаты будут видны, лишь когда потеплеет.
На этом обещания по благоустройству столицы не заканчиваются. «Мы должны привести в порядок набережную реки Большой Салгир, реконструировать улицы Карла Маркса и Пушкина, вход и площадь перед парком им. Т. Г. Шевченко, вход в Детский парк», — сообщил Виктор Агеев.
Однако одним из самых важных «парковых» проектов наступившего года можно считать полную реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха, которую планируют осуществить уже много лет.
Срок реализации: ко Дню города — июнь 2014 года.

Детский сад на Суходольной
О безумных очередях в детские сады в Крыму знают все. В Симферополе решили справиться с этой проблемой... закрытием городского детского дома на улице Суходольной. Вместо него здесь как раз и появится новое дошкольное учреждение. «Там будет детский сад на 160 мест, который необходим в этом микрорайоне», — заявил городской голова Виктор Агеев.
Помимо этого, мэрия планирует завершить реконструкцию детсада на улице Валдайской, а также завершить строительство нового корпуса в детсаду № 30 на улице Самокиша.
Срок реализации: весна 2014 года.

Дом для сирот
По информации симферопольской мэрии, в 2014 году будет начато строительство десятиэтажного жилого дома в микрорайоне Залесье для предоставления жилья детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения.
Срок реализации: 2014 год.
Стихийная торговля
Ликвидация уличной торговли стала одним из первых и, пожалуй, самым главным обещанием Наримана Хаялиева, когда он в сентябре прошлого года был назначен на должность заместителя городского головы крымской столицы. «Хочу уверить, что в течение трех месяцев несанкционированная торговля в Симферополе будет ликвидирована», — заявил Нариман Хаялиев 11 ноября. Пока, как видим, эта проблема решается слабо.
Срок реализации: 11 февраля 2014 года.
Евпатория
Памятник трамваю
В этом году исполняется сто лет с тех пор, как в Евпатории появился первый трамвай. В связи с этим принято решение открыть на улице Симферопольской памятник этому виду транспорта. Для этого будет использоваться старинный трамвайный вагон. Также планируется провести капитальный ремонт действующих трамваев.
Срок реализации: январь — май 2014 года.

Зоопарк
В течение года рядом с озером Сасык-Сиваш должны проходить строительные работы по созданию зоопарка «Солнышко». Учредитель зоопарка Олег Зубков пообещал поселить на территории площадью 19,5 га около тысячи экзотических животных, в том числе слонов и жирафов. Строительство объекта обойдется в 35–40 миллионов гривен. «Это очень перспективный и имиджевый для города проект», — отметил мэр Евпатории Андрей Даниленко.
Срок реализации: 2014 год.

Спортивный комплекс
В районе развилки дорог Заозерное — Уютное ведется строительство спортивного комплекса с тремя футбольными полями различного уровня и гостиницей. Стоимость реализуемого проекта — около 20 миллионов гривен. Первая очередь комплекса уже сдана в эксплуатацию, так что поля опробованы спортсменами. В целом строительство комплекса рассчитано на пять лет.
Срок реализации проекта: 2017 год.
Джанкой
Солнечная энергия на железной дороге
В текущем году планируется перевести железнодорожную станцию на энергию солнца. Использование альтернативных источников энергии, в частности гелиосистем, является частью комплексной программы Укрзализныци по энергосбережению. К слову, такие системы уже используются на Приднепровской и Одесской железных дорогах.
Срок реализации: 2014 год
Феодосия
Новые фестивали
В 2014 году здесь пройдут новые фестивали — «Барабулька» и «Украинские авиационные игры». Первый будет посвящен блюдам из рыбы и будет проходить возле светомузыкального фонтана. «Игры» же будут дислоцироваться на горе Клементьева, а зрители увидят выступления парашютистов и парапланеристов.
Срок реализации: май 2014 года.

Центр реабилитации для инвалидов
В городе разработан проект создания центра инклюзии и реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. Планируется, что в центре будет оказываться психологическая, социальная, юридическая и реабилитационная поддержка детей-инвалидов. Предполагается, что деньги на строительство центра будут получены за счет грантов.
Срок реализации: 2014 год.
Береговое
Набережная
В селе Береговом (Феодосия), вдоль Керченского шоссе планируется построить набережную. Ее протяженность достигнет 600 метров. При этом береговской сельский голова Сергей Буркальцев обещает не тратить бюджетные средства на строительство объекта.
Срок реализации: до начала курортного сезона 2014 года.

Аквапарк
Также в текущем году на территории сельсовета планируется построить самый большой в Крыму аквапарк, площадь которого составит 5,2 га. Правда, местные депутаты весьма скептично настроены относительно намеченного строительства, считая, что таким образом в селе просто хотят продать очередной кусок земли.
Срок реализации: 2014 год.
Керчь
Реконструкция микрорайонов
На сходе граждан в 2013 году мэр города Олег Осадчий пообещал привести в порядок микрорайон Аршинцево. Откладывать в долгий ящик благоустройство этой территории не стали. Уже сейчас здесь работают коммунальщики. В мэрии также планировали реконструировать в этом году районы Вокзального шоссе и улицы Казакова.
Срок реализации: 2014 год.
Белогорский район
Парк чудес
В Белогорском районе планируют построить парк развлечений с американскими горками. Заниматься размещением аттракционов будут китайские специалисты. Новый объект займет территорию в 12 га.
Срок реализации: до 2015 года. Подготовила Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 264 от 17 января 2014 года
Еще статьи:
Симферополь: плюс на минусЧетырнадцать поводов четырнадцатого годаСпортивный городок на берегу СалгираКрымские «апрельские тезисы»700 тысяч гривен — на ремонт огромной «П»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031