Новости Крыма

Политика → Власть

Вчера, 15:00 Просмотров: 620
Политика → Власть
В конце декабря ушел из жизни первый городской голова Симферополя Валерий Ермак
В последние годы он сильно болел и стал совершенно непубличным человеком — три года назад ушел из большой политики. Но многие симферопольцы, даже те, кто с ним сталкивался редко, о нем не забывали. Фраза «А вот когда Ермак был мэром...» все чаще звучала из уст людей, кому уже сегодня приходится обращаться в мэрию Симферополя да и просто жить в этом городе и ходить по его улицам. Чем же так запомнился Валерий Федорович симферопольцам?
Дорогая его столица
Он был строителем и организатором от Бога. Городу, ставшему ему родным, отдал почти двадцать лет жизни — в структуру симферопольской власти пришел в далеком 1987 году, оставив пост директора завода железобетонных изделий треста «Укрводжелезобетон». Был заместителем, первым заместителем председателя, председателем исполкома Симферопольского горсовета, а в середине девяностых совмещал (как тогда это было принято) обе должности: председателя Симферопольского горсовета и председателя исполкома.
В эти самые тяжелые не только для страны, но и для любого городского хозяйства времена он стал и первым всенародно избранным городским головой крымской столицы. Кстати, именно он добился этого статуса для дорогого ему во всех отношениях Симферополя: именно в результате его настойчивости и большой организаторской работы крымский парламент принял нормативно-правовой акт «О статусе столицы Автономной Республики Крым».
Потом, когда на его место пришел рьяно боровшийся за эту должность «сменщик», Ермак сетовал: мол, начинать ему нужно с укрепления статуса города как столицы Крыма: «Симферополь — город самодостаточный, но уже несколько лет городской бюджет формирует Украина. Статус города как столицы автономии практически сведен к номинальному. Поэтому основная задача нового мэра Симферополя — восстановить статус столицы».
Обидно ли было ему тогда, когда горожане (три раза избиравшие его городским головой) вдруг почему-то согласились с тем, что на его месте должен быть другой? Вряд ли, ведь тогда в одном из интервью он сказал: «Никогда я не хотел быть похожим на Ельцина с его уже крылатой фразой „Я устал, я ухожу“. Наоборот, я полон сил и желания трудиться на благо Украины, но, как бы это сказать, я вырос из той должности, которую занимал столько лет подряд, и решил уступить место более молодым, деятельным и перспективным кандидатам». Но уступил он не только должность — он «уступил» город, и это как-то сразу стало видно, понятно и ощутимо. Без Валерия Ермака Симферополь стал менять свое лицо, свой дух, и сегодня город изменился почти до неузнаваемости. Хотя ушел тогда Ермак не в никуда — стал депутатом Верховного Совета Крыма, где по-прежнему делал для Симферополя все что мог, привлекая к процессу благоустройства столицы и крымских депутатов.
Битву выиграл
Каким он был мэром? Как говорили раньше, «крепким хозяйственником». Настолько крепким, что, возглавив в бушующие и неспокойные девяностые и горсовет, и исполком столицы, умудрился какими-то неведомыми способами удержать городское хозяйство на плаву. Правда, говорят, меры к ослушавшимся подчиненным принимал жесткие, если не сказать жестокие, — совещания порой проводил будто маршал перед Сталинградской битвой, и наказывал, и выговаривал, и голос повышал, но и хвалил за дело. А ведь битву за наш Симферополь он тогда выиграл — у разрухи и безвременья. И, надо сказать, таких, как ныне, уродливых тротуаров и разбитых дорог при Ермаке даже в девяностых не было. Как ему это удавалось, откуда он изыскивал средства — это по сей день остается тайной. Он проявлял организаторский талант и чудеса изворотливости, находил средства или фонды, никем и никогда не предусмотренные, как будто ему нравилось преодолевать трудности. Говорил, что это для него самоутверждение.
А ведь и батареи в квартирах тогда, в самые трудные годы, были теплыми, и улицы дворники подметали, и свет если отключали, то по графику. Кажется, даже проблемы с водопроводом и прорывы канализационных сетей тогда случались крайне редко и считались чем-то чрезвычайным. Но симферопольцы с этим как-то мирились; хотя и ворчали на лавочках или на кухнях, а понимали — всем трудно. Но благодаря ему горожанам было хоть немного, но легче: он не пасовал перед проблемами городского хозяйства, даже самыми, казалось бы, неразрешимыми, никогда не опускал руки и, наверное, не спал немало ночей...
Хотя позже он говорил: «Личное участие мэра в работе коммунальных служб не относится к главным задачам городского головы, хотя, безусловно, может поднять его рейтинг. Но не надолго. Не надо хвататься за все дела сразу, необходимо выработать общую стратегию деятельности и четко контролировать исполнение своих обязанностей всеми службами города».
Сделал ли он все, что задумал? Наверное, все-таки успел — в последний путь его провожали не только друзья, родственники и знакомые, но и простые горожане, для кого Валерий Ермак все же был лучшим мэром дорогого им и ему Симферополя. Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Фото: Василий ЗАЙЦЕВ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 264 от 17 января 2014 года
Еще статьи:
Дому быть, парку — нетПредвыборные перипетииСтолица долговКак власти Симферополя отчитались о работеДважды «бывший»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031