Новости Крыма

Политика → Власть

14.01.2014, 09:00 Просмотров: 612
Политика → Власть
Чего будет недоставать крымскому ведомству в новом году
Дефицит средств на зарплату, сокращение профильных медицинских программ, отсутствие денег на капитальное строительство и расходные материалы — такие перспективы обрисовал глава Министерства здравоохранения АРК Александр Каневский, презентуя бюджетный запрос на наступающий год. В подробностях разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Удар по своим
Одна из основных причин назревающего банкротства медицины полуострова, по словам министра Каневского, состоит в извечном противостоянии дотируемых ведомств и главного распорядителя бюджетных средств — Министерства финансов Крыма. Там по традиции расчет потребностей Мин­здрава делают из плановых показателей текущего года, умножают на коэффициент инфляции — и бюджет готов.
Медики, естественно, выступают против такого подхода, но всякий раз как-то очень тихо. А тут, видимо, в связи со сменой главы финансового ведомства решились намекнуть более явственно. Оно и понятно — «щедрый» Минфин начислил сфере здравоохранения почти на полтора миллиарда меньше, чем рассчитывали получить чиновники Минздрава.
Кто и как прочувствует на себе дефицит бюджета, который в правительстве сократили на треть от потребностей? В первую очередь сами медработники, а именно персонал противотуберкулезных диспансеров, бюро судмедэкспертизы и служб экстренной медицинской помощи. Так получится потому, что для этих непростых специальностей предусмотрены более высокие оклады, а выплачивать надбавку Минздрав стал только в конце года.
В результате зарплатный фонд в Минфине рассчитали в соответствии со среднегодовыми зарплатами и не приняли во внимание специфику вышеперечисленных категорий. Это скосило более пяти миллионов гривен, которые в виде надбавок были гарантированы медработникам. Крымскому Минздраву залатать эту брешь своими силами, в принципе, под силу, но, к сожалению, это не единственная дыра в его бюджете.
Как не было, так и не будет
В уходящем году затраты медиков на горючее для неотложек, на стирку белья, проведение ремонтов зданий и оборудования, а также подготовку к отопительному сезону оказались не подкреп­лены почти 20 миллионами гривен. Не исключено, что к этому долгу добавится и недофинансирование на аналогичную сумму в году наступающем.
Кроме того, в Минздраве попросили рассмотреть вопрос о вливании еще 21 миллиона на капитальные расходы, которые специалисты Минфина «позабыли» принять во внимание при расчетах бюджетных планов. Если медиков не услышат, без ремонта в очередной раз останутся противотуберкулезный диспансер, республиканская детская инфекционная больница, помещения одного из отделений онкодиспансера и оперативно-диспетчерского пункта Центра экстренной медицинской помощи.
Не менее «оптимистично» выглядит и ситуация с мероприятиями в рамках программы «Здоровье крымчан» — в уходящем году ее недофинансировали на 11 миллионов гривен. Наиболее непроплаченными оказались мероприятия, связанные с сокращением заболеваемости в сельской местности, борьбой с онкозаболеваниями и работой социальных аптек.
Экономия будет экономной
Чтобы в 2014 году все-таки поддержать отрасль на плаву, Минздрав решил выставить на приватизацию имущественный комплекс «Фармация», включающий в себя производственные мощности и точки продаж медикаментов. Чиновники медицинского ведомства среди других мероприятий по выравниванию своего бюджета называют расширение перечня платных услуг и проведение рамочных закупок, которые сэкономят бюджету до трех миллионов гривен. Но почему-то пока еще не поступило предложений сэкономить на содержании административного аппарата министерства. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
«Скорая» заработает нескороЗдоровье будет... но лучше застраховатьсяЛечиться будем обещаниямиБюджет принят. Да здравствует бюджет!С новым «социализмом»!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031