Новости Крыма

Политика → Власть

Сегодня, 17:00 Просмотров: 661
Политика → Власть
В Бахчисарае проложат коммерческую лыжню
На предновогоднем заседании Совмин республики обсуждал подготовку к нересту и «сиротское» финан­сирование...
Затянем пояса
Конечно же, перед новогодними праздниками вопрос бесперебойного финансирования текущих расходов автономии встал ребром. В сегодняшней ситуации, когда принятие бюджета на 2014 год Верховной Радой Украины, вероятно, затянется на неопределенный срок, Крым нашел выход из ситуации. Выход, как объясняют чиновники, классический — по схеме, предусмотренной Бюджетным кодексом. Проще говоря, Минфину АРК дана отмашка финансировать расходы в размере не более 1/12 объема бюджетных назначений 2013 года. Причем финансирование капитальных расходов и предоставление кредитов из бюджета АРК приостановлено до лучших времен.
Тем не менее, по уверениям премьер-министра Анатолия Могилева, бюджетники, по чьим зарплатам непосредственно ударили последние события в Киеве, к Новому году без зарплат не останутся.
Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК:
«Когда отдельные субъекты политического процесса дестабилизируют ситуацию в Украине, это автоматом влияет на бюджет страны. Поэтому сбои объективно будут возникать. Я разговаривал по вопросу, так сказать, усиленного финансирования межбюджетных выплат с Николаем Яновичем Азаровым, с Сергеем Геннадьевичем Арбузовым — понимание есть. Думаю, что до конца недели мы эти вопросы закроем».
Компьютерные игры
На этом декабрьском заседании Министерство курортов и туризма АРК взялось делать прогнозы уже на следующий курортный сезон. Разработана Программа развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма на 2014–2016 годы, на ее реализацию планируется потратить 83 млн грн. На самом деле большинство мероприятий, как надеются наши чиновники, Крым реализует на условии софинансирования с туристическим бизнесом и проектом ЕС, который поддерживает нашу туриндустрию. Потому из 83 млн грн только 18 млн предусмотрены из бюджета республики.
По словам министра Александра Ли­ева, например, уже к середине наступающего года за счет средств Евросоюза будет закуплено компьютерной техники и туристского инвентаря для объектов крымской туриндустрии на 15 млн грн.
Александр Лиев, министр курортов и туризма АРК:
«Это 1260 единиц компьютерного оборудования, 550 лицензионных программ, 1400 единиц мебели и инвентаря, 1141 туристический указатель. Все эти закупки будут распределяться между четырьмя музеями, девятью туристическими информационными центрами, восемью заповедниками...»
Главное, чтобы заветная компьютеризация не прошла мимо упомянутых организаций, как это случилось, например, с районными управлениями труда и соцзащиты населения в Симферополе, пережившими «реформирование». В УТСЗН Киевского района, говорят сотрудники, компьютеры закупили еще два года назад, но где они, никто якобы не знает. И, если верить акту проверки комитета по вопросам соцполитики и здравоохранения Общественного совета при Совмине АРК, сотрудники так и работают на допотопном оборудовании. В УТСЗН Центрального района вообще по пять инспекторов на один компьютер, а управлению нужно по крайней мере тридцать единиц такого оборудования.
Лыжами по... воде
А вот следующая тема, нет сомнений, реализуется. Вопрос, за который проголосовали на заседании, касался выделения почти 9,5 гектара леса некоему ООО «Республиканская туристическая компания» в долгосрочное пользование — на 49 лет. Напомним, что еще в октябре 2013-го Совмин утвердил так называемый Порядок предоставления лесных участков госсобственности в долгосрочное временное пользование заинтересованным лицам — физическим и юридическим. Чиновники успокаивали, что лесные территории будут предоставляться по ходатайству, без изъятия у постоянного лесополь­зователя.
Однако в ходатайстве необходимо указывать место расположения запрашиваемого участка согласно плано­во-картографическим материалам лесоустройства. И тут стоит напомнить, что незадолго до этого планово-картографические материалы каким-то загадочным образом попали в перечень документов для служебного пользования, то есть секретных. А потому о прозрачности схемы лесораздачи говорить бессмысленно. Мимикрия частного бизнеса под республиканский налицо. Не удивительно, что упомянутое ООО «Республиканская туристическая компания» создавалось в такой спешке, что не успело даже разработать свой сайт, о чем сообщило в интернете. Тем не менее этой компании на 49 лет отдали леса гос­предприятия «Куйбышевское лесное хозяйство» (Соколиновское лесничество) на территории Голубинского сельсовета в Бахчисарайском районе для развития горнолыжных видов спорта...
Рыбное место
До Нового года поспешили рассмот­реть и другой, экологический вопрос, а именно согласовали перечень мер борьбы с браконьерами во время грядущего нереста пресноводных рыб. Операция «Нерест» Рескомприроды АРК при поддержке правоохранителей стартует 1 апреля. В идеале в акваториях Азовского, Черного морей и Керченского пролива правоохранители должны контролировать вылов рыбы в том числе с кораблей и прочих плавсредств.
Но оптимизма в этом вопросе нет, особенно если вспомнить, как в прошлый сезон корабли варварски вылавливали и спешно «выгребали» рыбу, например, в акватории Гурзуфа. И, как возмущались местные жители, их настойчивые требования, официальные обращения и жалобы вмешаться в ситуацию были проигнорированы даже пограничниками. В результате, как могли заметить не только отдыхающие, экологический баланс в акватории был уничтожен. Прибрежную полосу в районе этого курортного поселка (да и многих других), видимо, по той же причине, покрыли плотные ковры водорослей, которых раньше здесь не наблюдалось, а теперь они стали малопривлекательной особенностью крымского пляжного отдыха... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
«Сюрприз»... подкрался незаметноБольшой секретТуристам — пляжи, животным — зоопарки!Суды да пересудыСовмин утвердил перечень участков для земельных аукционов
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28