Новости Крыма

Политика → Власть

23.12.2013, 09:00 Просмотров: 631
Политика → Власть
Первоначально в рубрике «Обещали — выполняйте» планировалось дать оценку только успехам крымских нардепов-мажоритарщиков, однако в Верховной Раде Украины есть крымчане, прошедшие и по партийным спискам, поэтому было бы несправедливо оставить без внимания их депутатские до­стижения за минувший год.

Завершая трехмесячную рубрику, посвященную предвыборным обещаниям крымских нардепов, мы думали, что последняя публикация дастся совсем легко. На что народные депутаты от «Батькивщины» намекали избирателям перед выборами и чем занимались на протяжении года в украинском парламенте, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Медицине — страхование (пока не выполняется)
«Я считаю, медицинское страхование необходимо вводить. А Министерство здравоохранения должно утвердить медицинские стандарты лечения» (Людмила Денисова).
Шесть лет назад Людмила Денисова подавала законопроект об общеобязательном медицинском страховании, встретивший серьезное сопротивление со стороны бизнеса и не поддержанный Верховной Радой Украины. Позиция Денисовой с тех пор не поменялась, однако в новом созыве она пока не уделяла этому вопросу должного внимания — из четырнадцати законопроектов, внесенных нардепом за минувший год, нет ни одного, который бы касался в той или иной степени вопросов здраво­охранения.
Соцстраху — реформу (в процессе выполнения)
«Реформирование системы социального страхования» (Людмила Денисова).
Совместно с некоторыми коллегами Денисова приняла участие в разработке нескольких законопроектов, имеющих непосредственное отношение к реформированию системы социального страхования. Среди них попытка привести выплату по безработице к показателям прожиточного минимума, изменения в законодательство, касающиеся размеров помощи многодетным семьям и пособия по уходу за ребенком, а также попытка привлечь к участию в системе госстраха религиозных служителей, не являющихся нанятыми сотрудниками.
Надо отметить, что все разработанные предложения поданы в профильный комитет и ожидают рассмотрения. Некоторые законопроекты ждут уже седьмой месяц. Однако никаких заметных попыток обратить на них внимание со стороны нардепа не замечалось.
Льготам — порядок (в процессе выполнения)
«Упорядочивание системы предоставления льгот и социальных услуг» (Людмила Денисова).
Этот процесс нардеп начала еще в свою бытность министром труда и социальной политики, но и в одном из предвыборных интервью также отмечала, что в законодательстве нет четкой системы льгот, а есть около трех десятков законов, регулирующих данный аспект в разных сферах.
В этом направлении Денисовой подан законопроект о единых принципах обеспечения при начислении пенсий и стипендий работникам культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы и ряда других категорий. В число тех, чьи пенсии и стипендии следовало бы уравнять, попали, кстати, и судьи с прокурорами, а вот народные депутаты, как ни странно, в этот перечень уравниловки почему-то не попали.
Пенсиям — римейк (пока не выполняется)
«При нынешней продолжительности жизни в Украине повышать пенсионный возраст — значит пытаться заставить украинцев работать до самой смерти» (Андрей Сенченко).
Попытка вернуть прежние показатели пенсионного возраста и ряд других позиций, связанных с пенсионным обеспечением, была задекларирована крымскими нардепами от «Батькивщины» в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения условий пенсионного обеспечения граждан», в котором прописан целый ряд прав, отмененных правительственной пенсионной реформой.
Две попытки утвердить данный законопроект в украинском парламенте провалились не в последнюю очередь благодаря представителям Компартии Украины, которые на словах активно выступали против пенсионной реформы, но инициативу оппозиции в ходе голосования не поддержали. О своих планах возобновить работу в этом направлении крымские нардепы от «Батькивщины» пока не заявляли.
Нацменьшинствам — власть (пока не выполняется)
«Сокращается количество татар в крымской власти. И без того минимальное представительство в органах управления автономии за последние два года еще больше сократилось» (Мустафа Джемилев).
Никаких законопроектов, напрямую затрагивающих проблему пропорционального представительства национальных меньшинств в органах исполнительной власти и местного самоуправления, от Джемилева за минувший год не поступало. Хотя в общих чертах эту проблему нардеп весьма обтекаемо обозначил в своей концепции государственной этнонациональной политики.
Никаких активных действий со стороны народного депутата по решению данной проблемы вне парламента также не наблюдается. Напротив, в последних интервью экс-глава меджлиса сетует, что крымских татар с руководящих постов «отжимают» еще активней, чем раньше, но не декларирует в связи с этим никаких намерений или действий.
Крымским татарам — эксклюзивные права (в процессе выполнения)
«Законное стремление крымскотатарского народа к восстановлению его политических, экономических и социокультурных прав должно найти отражение в законотворческой работе парламентской фракции объединенной оппозиции» (Мустафа Джемилев).
Проект закона о возобновлении прав граждан, депортированных по национальному признаку, стал первым, который зарегистрировал нардеп в новой каденции. Правда, сам нормативный документ уже рассматривался парламентариями предыдущего созыва, был провален, а затем активно поддержан большинством с целью задобрить крымских татар перед выборами в Верховную Раду. Сегодня законопроект находится на рассмотрении профильного комитета.
Этим законодательные инициативы нардепа не ограничились — за минувший год он внес еще несколько проектов, связанных с правами национальных меньшинств. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 262 от 20 декабря 2013 года
Еще статьи:
Программу партии знать — не мешки ворочатьНа втором округе нет второстепенных вопросовПять обещаний на пятомНа седьмом округе – как на седьмом небеСоциализм по национальному признаку
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031