Новости Крыма

Николай Янаки: Депутат - это не только политика…

20.12.2013, 07:00 Просмотров: 975
Николай Янаки: Депутат - это не только политика…
Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым, председатель постоянной комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки провел прием граждан в Симеизском поселковом совете. Желающих пообщаться с депутатом было как всегда много. Чаще всего местные жители обращаются с земельными вопросами, бывает, что и не один раз. Оформление земли - процесс длительный и непростой, на каждом из этапов могут возникнуть различные нюансы. И кто как не депутат, который возглавляет профильный комитет, поможет в них разобраться.
После общения с местными жителями Николай Янаки согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Южной газеты».- Николай Леонтьевич, каким уходящий год был для крымского парламента?
- Насыщенным, - улыбается Николай Леонтьевич. – Были и проблемные моменты, и положительные результаты. Как депутату Верховной Рады АРК мне приходилось не только заниматься законотворческой деятельностью, но и встречаться с избирателями. Сегодня люди очень остро нуждаются в нашей помощи и разъяснениях. В этом году я рассмотрел более трех сотен обращений граждан, в том числе и после выездных приемов. Следует отметить, что в девяти случаях из десяти речь шла о земельных правоотношениях. Людей интересует оформление или переоформление прав на земельные участки, нарушение сроков выдачи правоустанавливающих документов на землю, своевременное и качественное изготовление документации по землеустройству, наложение границ земельных участков. Такие же вопросы мы услышали сегодня и в Симеизе. Здесь чаще всего проблемы возникают из-за отсутствия границ Ялтинского горно-лесного заповедника или совхоза-завода «Ливадия». Люди получают первое решение о выделении земельного участка, начинают процедуру оформления, тратят деньги и в результате сталкиваются с несоответствием месторасположения земельного участка градостроительной документации, наложением границ. Наша задача – объяснить им, что и как нужно делать в рамках действующего законодательства.
- Иногда для оформления своих земельных участков жители обращаются за помощью к различным фирмам, которые обещают сделать это быстро и недорого, но потом люди оказываются и без денег, и без правоустанавливающих документов на землю. Что делать в этих ситуациях?
- В Крыму более 300 предприятий, которые имеют лицензию и занимаются изготовлением документации по землеустройству. Не побоюсь сказать, что половина из них - это проходимцы, которые даже не зарегистрированы в АРК и на них нет никаких рычагов воздействия. Мой совет: прежде чем обращаться в какую-либо землеустроительную организацию, зайдите в поссовет и спросите их рекомендации. В каждом поссовете есть землеустроитель, юрист, которые вплотную занимаются земельными вопросами, и их задача - объяснить каждому человеку действующее законодательство, за изменениями которого порой даже специалистам уследить сложно, а что говорить о гражданах? И если кто-то все же решил оформлять земельный участок через какую-либо фирму, то обязательно нужно требовать составления договора с четкими обязательствами, а при передаче денег взамен брать квитанцию или приходно-кассовый ордер.
- Удалось ли в этом году комиссии, которую вы возглавляете, реализовать законотворческие проекты?
- С начала этого года постоянной комиссией по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству было разработано 16 проектов нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной республики Крым, и все они были приняты. В том числе благодаря работе нашей комиссии на полуострове появилось еще пять территорий природно-заповедного фонда местного значения, двенадцать ботанических памятников природы, границы трех объектов природно-заповедного фонда местного значения изменены. На ЮБК территория «Береговое-Кучук-Ашиголь» была объявлена ландшафтным заказником местного значения.
- Николай Леонтьевич, вы часто бываете во многих регионах полуострова, но, позволю себе предположить, что Южный берег Крыма у вас на особом счету.
- Да, как председатель постоянной комиссии, курирующей вопросы земельных правоотношений, окружающей природной среды, лесного и охотничьего хозяйства, водных ресурсов я много езжу по Крыму, бываю на разных избирательных округах, беседую с людьми, но, честно признаюсь, этот регион у меня самый любимый. И в этом нет ничего удивительного – наши партнерские и дружеские отношения с избирателями, местными органами власти продолжаются уже на протяжении более 14 лет. Я часто бываю в поселках Южного берега Крыма, встречаюсь с людьми, с удовольствием принимаю участие в подготовке и проведении различных праздников и мероприятий: дни поселков, День защиты детей, День молодежи, День знаний.
В этом году к 69-ой годовщине освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков совету ветеранов Гаспры я передал подарки и продуктовые наборы. Люди старшего поколения, участники Великой Отечественной войны – это наша живая история, это личный пример великого мужества, на котором должны воспитываться наши дети. Мне искренне хочется, чтобы каждый из них чувствовал нашу заботу и благодарность. И что самое замечательное - многие из них, несмотря на уважаемый возраст, до сих пор полны энергии и оптимизма. Приведу в качестве достойного примера жителя Гаспры, ветерана ВОВ Александра Яковлевича Попова, который в этом году отметил свой 90-летний юбилей! Совместными усилиями с местной властью и общественниками мы организовали для него очень душевный праздник с поздравлениями, воспоминаниями, подарками. Мы не имеем права забывать нашу историю и подвиги наших отцов потому, что кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Именно поэтому я принимаю участие в строительстве мемориала на месте бывшего концлагеря в совхозе «Красный» Симферопольского района, в реконструкции памятника к 69-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в селе Курортное Белогорского района, а также поддерживаю многие другие проекты, связанные с восстановлением исторических событий времен ВОВ.
- Сегодня во время общественного приема граждан завуч Симеизской школы Лариса Фетисова от имени коллектива преподавателей и учеников вручила вам благодарность за тесное сотрудничество, внимание и помощь в организации учебно-воспитательного процесса. Насколько я понимаю, с молодежью этого региона у вас тоже сложились прекрасные отношения?
- Для достижения хороших результатов в любом деле важна мотивация. Я считаю, что должен быть полноценно организован не только учебный процесс, но и досуг наших детей, а также система поощрений. В этом году мы помогли оборудовать компьютерный класс в Кореизской школе для начальных классов. Теперь мальчишки и девчонки смогут осваивать компьютерную грамоту и в теории, и на практике и будут идти в ногу с научно-техническим прогрессом. Кроме того, во время празднования последних звонков в школах поселков, которые находятся в зоне моей ответственности, я и мои помощники вручили подарочные сертификаты номиналом 500 грн. девяти медалистам. Думаю, для молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь, это должно стать наглядным подтверждением того, что своим трудом можно добиться успеха.
Не осталась без внимания и Алупкинская школа-интернат, в которую на 20 тыс. грн приобретено очень нужное для пищеблока оборудование. На 145-летие Ливадийскому учебно-воспитательному комплексу передана в подарок видеокамера.
В рамках программы президента Украины Виктора Януковича «Дети - будущее Украины» для талантливой молодежи Гаспры и Кореиза в течение лета были организованы поездки в симеизский аквапарк и театр морских животных «Акватория». В общей сложности для детей региона в этом году было передано более 1,5 тыс. сертификатов для бесплатного посещения этих объектов отдыха и развлечения. В том числе такой подарок к 1 сентября получили все первоклассники школ Алупки, Ливадии, Симеиза, Кореиза, Фороса и Гаспры.
Также я и моя команда принимали участие в проведении международного турнира по дзюдо «Лето-2013» в Гаспре. Мой помощник Екатерина Демина от моего имени поздравила спортсменов и вручила призы за первые командные места.
Я считаю, что дети - это самая большая ценность, которая у нас есть. Ради них мы должны жить и строить будущее нашей страны. Я не могу позволить себе, встречаясь с детьми, не уделить им особое внимание. Я никогда не прихожу в детский сад или школу без подарков, игрушек, учебного инвентаря или книг.
Хотя, конечно, поддержка нужна всем жителям региона, и по возможности я стараюсь ее оказывать. По моей инициативе для Алупкинской городской больницы была приобретена оргтехника на 20 тыс. грн., для почтового отделения Гаспра-2 - компьютер, Ливадийской горбольнице мы также помогли приобрести оборудование. Знаете, сходу и не припомнишь всех добрых дел, которые мы сделали в уходящем году, да и судить о них не мне, а тем людям, которые доверили мне депутатский мандат и с которыми мы не один год уже вместе.
- Уходящий год стал очень непростым для Симеизской территориальной громады. В минувшие выходные здесь состоялись внеочередные выборы Симеизского поселкового головы. Как вы оцениваете их результат?
- В этом году трагически погиб поселковый голова Кирилл Костенко. В этой сложной ситуации надо отдать должное команде Симеизского поселкового совета, которая доказала свой профессионализм и стойкость. Ни на один день поссовет не останавливал работу, своевременно решались все вопросы, касающиеся жизнедеятельности поселка, все оставалось под контролем. Команда работала стабильно, партийная дисциплина была соблюдена. Что бы ни случилось, жизнь продолжается. Партия регионов выдвинула своего кандидата на эту должность – секретаря Симеизского поселкового совета Юрия Ломенко, и он одержал уверенную победу. Это говорит о том, что мы сделали правильный выбор, который поддержало большинство членов Симеизской территориальной громады. Я уверен, что Юрий Ломенко - именно тот человек, который обеспечит развитие Симеизского региона в рамках Программы социально-экономического развития Крыма, которую Верховная Рада автономии утвердил еще в 2010 году. Я от души поздравляю Юрия Викторовича и желаю ему успехов в работе на благо родного края и его жителей.
Также хочу отметить, что внеочередные выборы в минувшие выходные прошли и в некоторых других регионах Крыма, но на ЮБК была самая высокая явка. И я искренне благодарю жителей Симеизской территориальной громады за то, что они пришли на избирательные участки и проявили свою активную гражданскую позицию!Автор: Беседовала Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031