Новости Крыма

Политика → Власть

16.12.2013, 09:00 Просмотров: 1238
Политика → Власть
Первоначально в рубрике «Обещали — выполняйте» планировалось дать оценку только успехам крымских нардепов-мажоритарщиков, однако в Верховной Раде Украины есть крымчане, прошедшие и по партийным спискам, поэтому было бы несправедливо оставить без внимания их депутатские достижения за минувший год.

Оценивать деятельность парламентариев-списочников по выполнению абстрактных партийных программ практически нереально ввиду отсутствия конкретики в этих постулатах. Поэтому за основу брались конкретные предвыборные высказывания самих кандидатов и анализировалась их депутатская деятельность в контексте данных ими же предвыборных обещаний. Отвечают ли за свои слова крымские нардепы от партии УДАР и КПУ, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Народу — власть (пока не выполняется)
«Партия считает необходимым усилить роль граждан в управлении страной. В частности, люди смогут инициировать народную законодательную инициативу: законопроект, поддержанный 150 тыс. граждан, будет рассматриваться парламентом в первую очередь» (Александр Мочков, партия УДАР).
На страницах нардепа Александра Мочкова в социальных сетях очень много фотографий и высказываний, связанных с его активной законотворческой деятельностью. Складывается впечатление, что парламентарий штампует законопроекты сотнями, однако на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано всего десять законопроектов, автором или соавтором которых он является.
И среди этих десяти проектов нет ни одного, который касался бы усиления роли граждан в управлении страной. Народный депутат не высказывает больше эту мысль ни в многочисленных интервью, ни на собственном сайте, ни во время публичных выступлений. То ли за год работы перестал видеть в этом необходимость, то ли народ еще не готов «управлять страной»?
По бедности — удар (пока не выполняется)
«В программе обозначены только реальные цели, такие как... обеспечение такого уровня доходов, при котором человек не будет экономить на еде и одежде. Реализация этих программных целей позволит нанести решающий удар по бедности» (Александр Мочков, партия УДАР).
Никаких существенных законодательных инициатив, направленных на обеспечение высокого уровня доходов, на рассмотрение украинского парламента от Мочкова не поступало. Если, конечно, к числу таковых не относить законопроекты, связанные с противодействием спаму или легализацией электронной коммерции.
Впрочем, по оценкам программы «Гроши», удар по своей бедности нардеп все же за год сумел нанести — несмотря на нулевые декларации, журналистское расследование выявило наличие элитной недвижимости в 300 квадратных метров на ЮБК и еще две солидные новостройки рядом. Мама, папа, брат Николай и друг депутата Вячеслав Диденко тоже получили по наделу с видом на Черное море.
Все это выглядит тем более пикантно на фоне неутихающей общественной кампании «Обманутые крымским УДАРом», активисты которой вот уже год требуют от Мочкова и его команды рассчитаться с ними за работу на парламентских выборах, оценив общую задолженность в сумму около миллиона гривен.
Не справляешься — в отставку (пока не выполняется)
«Политсила считает необходимым дать возможность гражданам отправлять в отставку главу госадминистрации и ряд других официальных лиц, не справляющихся со своими обязанностями» (Александр Мочков, партия УДАР).
Исповедуя перед выборами такие подходы в обращении с должностными лицами, сам Мочков почему-то не спешит показывать пример своим избирателям и не пытается отправить в отставку чиновников из числа тех, чьи действия он публично осуждает.
Так, например, на обращение жителей села Партизанского Кировского района по поводу того, что школа давно не отапливается, парламентарий отправил депутатское обращение прокурору АРК и не предпринял никаких действий по отставке «лиц, не справляющихся со своими обязанностями».
Вообще, если проанализировать деятельность Александра Мочкова, создается впечатление, что нардеп не сильно стремится заниматься решением проблем избирателей, а лишь рассылает депутатские обращения в различные инстанции. Ярким тому примером может быть «вмешательство» Мочкова в ситуацию, когда у больных ДЦП родителей стали отнимать ребенка. Нардеп гордо выложил отписку Минсоцполитики, а ребенок и по сей день содержится в интернате.
Молодежи — перспективу (пока не выполняется)
«Молодежь — это будущее, в которое нужно вкладывать силы и средства. К сожалению, внимание к проблемам молодежи со стороны государства мало ощутимо. На программы развития школьников и студентов средства выделяются по остаточному принципу. Ситуацию необходимо менять» (Сергей Куницын, партия УДАР).
Из девяти законопроектов, разработанных с участием народного депутата Сергея Куницына, семь касаются социального обеспечения ветеранов, а оставшиеся два не имеют к молодежи и ее проблемам никакого отношения. Видимо, осознание необходимости перемен в сфере молодежной политики пришло сразу после выборов.
Во всяком случае, в СМИ нам не удалось найти ни публичного высказывания парламентария, ни упоминания о каких бы то ни было инициативах, связанных с этой темой. За исключением, пожалуй, заявлений экс-супруги Куницына о том, что нардеп действительно активно «вкладывает силы и средства» в бизнес более молодой новой подруги.
Избрание судей — народом (пока не выполняется)
«Мы за прямые выборы судей народом» (Сергей Куницын, партия УДАР).
И хотя обещание это было еще дано до вступления Партии ветеранов Афганистана под крышу УДАРа, в программе последних тоже имелись пункты относительно служителей Фемиды, которых предлагалось выбирать исключительно на съезде судей.
Примечательно, что в феврале этого года в парламенте был зарегистрирован проект от УДАРа, в котором предлагалось ввести избрание судей народом. Однако Сергея Куницына среди авторов документа нет. Более того, спустя месяц проект был отозван разработчиками и больше на рассмотрение не подавался.
Водке и сигаретам — госмонополию (пока не выполняется)
Единственный депутат-списочник, прошедший в украинский парламент по спискам Коммунистической партии, в ходе предвыборной агитации старался не углубляться в конкретику, озвучивая исключительно шаблонные партийные тезисы. Но одно реальное обещание нам все-таки выудить удалось.

«Ввести государственную монополию на винно-водочные и табачные изделия» (Сергей Топалов, КПУ).
В законотворческой практике народного депутата Сергея Топалова за минувший год не отмечено никаких инициатив относительно введения госмонополии на спиртное. Более того, судя по данным из открытых источников, в КПУ последний раз эту тему поднимали народные депутаты прошлой каденции, а в новом созыве отстаивать интересы государства на рынке алкогольной и табачной продукции борцы с капитализмом, по всей вероятности, передумали.
В целом же среди семи законопроектов, разработанных с участием нардепа Топалова, к наиболее полезным для крымчан можно отнести разве что предложения «о мероприятиях по сохранению регионального ландшафтного парка «Бакальская коса», хотя они пока не рассмотрены в парламенте. Впрочем, год работы Топалова в Верховной Раде и так прошел не зря — действующим нормативным актом стал его проект постановления «О праздновании пятидесятилетия со дня открытия Северо-Крымского канала». Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 261 от 13 декабря 2013 года
Еще статьи:
УДАР промахнулся?«Замоченные» кандидаты МассандрыПять обещаний на пятомКличко ушел от удараМеджлис ляжет под Кличко
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Семена купить от производителя интернет магазин семян партнер купить семена.