Новости Крыма

Политика → Власть

10.12.2013, 09:00 Просмотров: 610
Политика → Власть
Крымские депутаты уверены, что Украину спасет диалог
Владимир Константинов, спикер ВС АРК
«Это попытка силового захвата власти. Остановка работы действу­ющей системы государственного устройства. Возникает вопрос: кому так неймется? Год остался до выборов, берите избирайте ту власть, которую вы хотите... Пять лет назад эти же самые люди провели „помаранчеву революцию“, пришли к власти. Было пять лет — они за эти пять лет могли привести куда угодно: в Европу, за Европу — куда угодно! Они этого не сделали.»
Константин Бахарев, депутат ВС АРК
«Безусловно, нарушение права граждан на мирные собрания заслуживает осуждения и должно получить правовую оценку. Но уверен, что массовые беспорядки были заранее спланированы. Кто же сегодня вовлекает рядовых граждан в грязные политические игры? Обанкротившие­ся вожди „оранжевой“ революции, которые за пять лет нахождения у власти довели Украину до преддефолтного состояния, неонацисты из „Свободы“, от которых отмежевались и Европа, и весь цивилизованный мир... И я задаю вопрос: могут ли они обеспечить стране не то что европейскую, а хоть какую-то перспективу?»
Леонид Пилунский, депутат ВС АРК
«Я был в Москве, на передаче политика Петра Толстого. Да, там не давали говорить. Все было, но, послушайте, даже люди, которые еще полгода назад, такие как (политолог) Крашенинникова, кричали: „Никакой незалежной Украины“ и так далее, они все как один говорят: после того, что произошло в Вильнюсе, нужно обязательно перезагрузить отношения с Укра­иной! Россия плохо относилась к Украине. Это говорят в Москве...»
Ефим Фикс, депутат ВС АРК
«Как и девять лет назад, Украина находится у опасной черты. Я очевидец тех событий, трагических событий 2004 года, и вижу тех же кукловодов, слышу те же речи. Этих вождей оппозиции, вещающих на Майдане и стремящихся к подписанию Ассоциации с Евросоюзом, даже не смущает тот факт, что депутаты Европарламента в своей резолюции по Украине выразили обеспокоенность ростом нацистских настроений в стране... Я задаю себе вопрос: неужели цивилизованная Европа не видит, с кем имеет дело?»
Григорий Иоффе, зампредседателя ВС АРК
«Я хочу сказать об Эрдогане. Этот лидер своеобразно поступил со своим турецким майданом, на мой взгляд, единственно правильным образом. Так что, Эрдогану можно? Если бы были организованы международные соревнования по наступанию на грабли, то Украина заняла бы первое место... вместе с Партией регионов, с „Рухом“ и со всеми вместе. Отсюда вывод: почему сегодня на Майдане находятся молодые люди? Совершенно ясно — только потому, что девять лет назад они были маленькими и не знают, что было тогда, и их специально вводят в этот обман, потому что им не с чем сравнить. А эти вожди, которые сегодня делают вид, что это не партийные мероприятия, — они просто цинично их обманывают.»
Эдуард Гривковский, депутат ВС АРК
«Я предлагаю Верховному Совету Крыма выступить с инициативой общенационального круг­лого стола за единую Украину. Представители парламентских фракций, крупнейших финансово-промышленных групп, глава Верховного Совета Крыма и главы областных советов в течение пяти дней должны согласовать план перезагрузки власти. Сегодня у нас еще есть шанс выйти из этого кризиса...»
Валерий Косарев, депутат ВС АРК
«Заявили по каналу „Украина“: чтоб здесь русским духом и не пахло. Я понятия не имею, что такое русский дух. Я — русский, жена — украинка, с Волыни, дети-внуки у меня наполовину украинцы, наполовину русские. Так чьим духом в Украине должно пахнуть?! С прошлого четверга звонят родители, знакомые и говорят, почему наших ребят крымчан в ряде вузов Киева вызывают на Майдан, закрыли аудитории. Угрожают тем, что не будут выставлены оценки.»
Сергей Шувайников, депутат ВС АРК
«Мне досадно, когда я узнал, что были применены насильственные действия против мирной молодежи, потому что они стали заложниками опытных кукловодов. Их можно было как-то оттеснить, не применяя дубинок. Надо было наказать не молодежь, а тех, кто ее туда направил... Олигархов надо было ошарашить по спине и по их „умной“ голове, когда они, пытаясь захватить власть, подставляли молодых. Считаю, что мы как-то слишком мягко говорим о чрезвычайной ситуации, я видел, как, прикрывшись этой евроинтеграционной волной, поднялась коричневая чума Тягнибока»
Иван Янченко, депутат ВС АРК
«Вспоминаю, как мы у здания Верховной Рады Украины на митинге выступали в поддержку принятия закона „Об основах государственной языковой политики“. Я видел, как оппозиционные силы протестовали против принятия этого закона, который соответствует Европейской хартии о языках и европейским ценностям. Они говорят одно, думают другое, а делают третье! И главная цель у них — это захват власти... захват, несмот­ря на потери, которые несут простые граждане и в целом страна. Стране и Крыму в том числе нужна стабильность, на этом строится будущее.»
Рефат Чубаров, депутат ВС АРК
«На том митинге... на Майдане... я беседовал с милиционерами, некоторые даже называли свои фамилии и области, откуда они приехали. И они рассказывали о тех порядках, которые есть в этой системе. О сборе денег для того, чтобы перейти на другую должность, или еще как-то по-другому закрепиться в этой системе. Зачем вам хочется чрезвычайной ситуации? Разве от этого вопросы своевременной выплаты зарплаты, проблема многомесячных задержек казначейством выплат... многие другие проблемы будут разрешены?» Подготовила Елена МИТРОФАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 260 от 6 декабря 2013 года
Еще статьи:
Языковой брейн-рингРотация кадров и коровы КужельСлава Берлускони и Стросс-Кана Шувайникову не грозит!Русский язык — в законе!ГАИ: на дорогу, как на кастинг
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031