Новости Крыма

Политика → Власть

09.12.2013, 09:00 Просмотров: 664
Политика → Власть
За год сделано многое, но от оценки своей де­ятельности воздержусь —
это прерогатива моих избирателей (Григорий Груба)
Обещанного три года ждут. Придерживаются ли этого принципа относительно своих предвыборных программ народные депутаты Украины, почти год назад избранные по мажоритарным округам в Крыму, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в рубрике «Обещали — выполняйте».

В период парламентской предвыборной кампании выдвижение по десятому округу Григория Грубы многие эксперты называли компенсацией за последовавшую в скором времени отставку с поста главы энергетического предприятия. Стал ли депутатский мандат для Григория Грубы утешительным призом или он баллотировался, чтобы действительно решать проблемы избирателей, которым спустя год нардеп уже может предъявить результат, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Кратко о работе в ВР
Пропущенных заседаний: 1
Законопроектов: 2
Депутатских запросов: 0
Выступлений: 1
Скандалов: 0
Обещание первое: водозабору — реконструкцию (в процессе выполнения)
«Реконструкция вилинского водозабора с заменой насосного оборудования в Бахчисарайском районе».
Как сообщил газете «Крымский ТелеграфЪ» Григорий Груба, благодаря его усилиям удалось предусмотреть в государственном бюджете 1,2 миллиона гривен на работы по замене насосов и ремонту водозабора. Подрядчик был определен только два месяца назад, однако найти сведения о том, кто именно выиграл тендер по освоению бюджетных средств, на портале государственных закупок не удалось.
Надо сказать, что несколько лет назад аналогичные виды работ уже были предметом торгов, однако, по всей вероятности, не нашлось либо желающих, либо финансирования. На сегодня же имеется и то, и другое, поэтому уже к декабрю наступающего года вилинский водозабор получит новые насосы и долгожданную реконструкцию.
Обещание второе: селам — воду (в процессе выполнения)
«Реконструкция и капитальный ремонт сетей водоснабжения в селах Прудовое, Константиновка, Урожайное Симферопольского района».
Из обещанных населенных пунк­тов сейчас работы ведутся только по реконструкции сетей в селе Прудовом, на которые из бюджета АРК и госбюджета год назад было преду­смотрено выделить около полутора миллионов гривен. Как заверил еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» народный избранник, работы находятся на завершающей стадии и реконструированный водопровод станет новогодним подарком для жителей этого села.
Примечательно, что работы по ремонту водопроводных коммуникаций ведутся фирмой «АРК Строй 2», директор которой Сергей Клименко является бизнес-партнером Дмит­рия Рогачева, депутата крымского парламента от Бахчисарайского района — составной части мажоритарного округа Григория Грубы.
Обещание третье: Крыму — энергонезависимость (пока не выполняется)
«В планах — строительство станции на ветре и солнце в Щелкино, на месте, где была атомная станция».
Нет нигде информации и об открытии новой ветро­электростанции — ветряки, смонтированные вдоль крымского бе­рега Азовского моря еще несколько лет назад, стоят без движений.
Обещание четвертое: инновациям — стимул (в процессе выполнения)
«Украинский парламент должен разработать такую систему стимулирования инноваций, чтобы каждый производитель, предприниматель увидели свою выгоду от внедрения передовых технологий, закупки современного оборудования».
О своей роли в этом процессе Груба сообщил в ответе на информационный запрос «Крымского Телеграфа», подчеркнув, что за минувший год он внес более ста поправок в Закон Украины «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины». Данный проект, по словам нардепа, позволит снизить тарифы и достичь нормальных цен на услуги электроэнергии.
Кроме того, данный закон способствует развитию инновационных технологий в энергетике в области применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии. И хотя отчасти это соотносится с предвыборным обещанием нардепа, однако пока не тянет на полноценную систему, в которой каждый предприниматель увидит свою выгоду.
Обещание пятое: бездорожью — дороги (пока не выполняется)
«Капитальный ремонт дорог в селе Партизанском и поселке Гвардейское Симферопольского района».
Как рассказали «Крымскому Телеграфу» в Гвардейском поссовете, на сегодняшний день никакие ремонтно-дорожные работы тут не ведутся. Нет сообщений о начале таких работ и в селе Партизанском. Правда, не исключено, что какая-то информация относительно этих намерений имелась в планах годовых закупок районной администрации, но эти ссылки на официальном сайте РГА почему-то не работают.
Обещание шестое: Школьному — газификацию (пока не выполняется)
«Газификация жилых домов в поселке Школьное Симферопольского района».
В ответ на вопрос газеты «Крымский ТелеграфЪ» о действиях, предпринятых по выполнению этого не самого сложного обещания, народный депутат сообщил, что на сегодняшний день к поселку подведен газопровод и проводится экспертиза жилых домов на готовность дымоходов, после которой начнется подключение домов к газу.
Однако, согласно заявлениям вице-премьера Азиза Абдуллаева в одной из крымских газет, средства на газификацию жилого фонда в Школьном были оплачены еще больше года назад. А это значит, что к тому времени газопровод к поселку уже был подведен, а газовщики вот уже больше года не торопятся подавать голубое топливо в квартиры школьненцев.
Обещание седьмое: бизнесу — равенство (в процессе выполнения)
«Создание единых нормативно-правовых условий на уровне законодательных актов для развития малого, среднего бизнеса, курорт­но-рекреационной сферы».
В реализации этого предвыборного обещания парламентарий преуспел за счет работы в составе Временной специальной комиссии по вопросам АРК, основным достижением которой в этом году стало принятие закона «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым».
Проект предусматривает таможенные льготы и государственные гарантии инвесторам, что, безусловно, должно позитивно повлиять на развитие курортно-рекреационной сферы. Однако знаковых изменений, способных поддержать развитие местного бизнеса, законопроект не содержит, так что в этой части обещания народному депутату еще есть над чем работать.
Обещание восьмое: детсадам и школам — капремонты (в процессе выполнения)
«Реконструкцию и капитальный ремонт детских садов, школ (детские сады „Яблонька“ в селе Маленьком Симферопольского района и „Красная Шапочка“ в Бахчисарайском районе, Голубинская общеобразовательная школа в Бахчисарайском районе)».
В расходах специального фонда бюджета АРК удалось обнаружить только присутствие строки в 390 тысяч гривен на ремонт детсадика в Маленьком. Однако нигде нам не встретились сообщения о том, что ремонт этот был благополучно завершен. Равно как и какой бы то ни было информации о судьбе «Красной Шапочки».
А вот Голубинская школа в интернете фигурирует в качестве объекта, на котором до конца прошлого года планировалось поменять окна и двери, однако можно ли относить такие мероприятия в разряд капитальных ремонтов — вопрос весьма спорный. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 260 от 6 декабря 2013 года
Еще статьи:
Восемь чудес на восьмомНа втором округе нет второстепенных вопросовНа четвертом работы на четверыхПервым делом о первоочередномТридевятое царство в девятом округе
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28