Новости Крыма

Политика → Власть

03.12.2013, 09:00 Просмотров: 628
Политика → Власть
Крымские депутаты рассказали о своем отношении к евроинтеграции
Символическое сжигание «геев» у стен крымского парламента, назначение нового министра финансов АРК и начальника крымской милиции, а также крест, поставленный на Федерации независимых проф­союзов, — обо всем этом и не только узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Манекены, блуд и булочки
Возле здания Верховного Совета АРК перед началом пленарного заседания было людно — общественность собралась на митинг. На этот раз симферопольцы выступили в поддержку укрепления связей с Россией и против евроинтеграции. Помимо традиционных транспарантов, митингующие сожгли два манекена, протестуя таким образом против однополых браков.
Решение Кабмина о приостановлении переговоров об ассоциации с ЕС поддержали и крымские депутаты. Даже зал заседаний был декорирован в соответствующем стиле — на стенах развешаны плакаты «Нет шантажу отставных еврочиновников», «Нет требованию Евросоюза о повышении тарифов, сокращении рабочих мест, закрытии предприятий!» и «Нет евроинтеграции за счет простых людей!». Да и высказаться по первому пункту повестки, «О политической ситуации», нашлось немало желающих. И депутаты постарались максимально красочно и образно выразить свое отношение к европейскому курсу.
«За евроинтеграцией торчат уши НАТО», — уверен Сергей Цеков. «Последние евроинтеграторы — это немцы в 41–45-м годах», — уверяла Светлана Савченко. «Евроинтеграторы даже гвоздя не забили, а вводят в блуд», — высказался Энвер Абдураимов. И добавил, что «Европа — это не французская булочка, которую нам завезут после подписания договора об евроинтеграции».
Крымский спикер Владимир Константинов отметил, что это совсем не означает, что крымчане не стремятся к евростандартам и плодотворному сотрудничеству с западными странами.
Новые лица
В гораздо более спокойном режиме и без лишней патетики прошли кадровые перестановки. Так, Николай Скорик в свой день рождения был освобожден от должности министра финансов АРК — по собственному желанию. Вместо перебравшегося в Одесскую областную госадминистрацию Скорика этот пост занял Сергей Копытов, который с 2011 года выполнял обязанности директора Департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины. Несмотря на то что Копытов свою карьеру сделал в Киеве, при его назначении крымский спикер не преминул уточнить, что министр вообще-то из Крыма — родился он в Керчи.
Новоназначенный чиновник сообщил журналистам, что еще не успел войти в курс дел и планирует приступить к работе с понедельника, а также пообещал, что никого в ведомстве увольнять не намерен.
Сергей Копытов, министр финансов АРК:
«До конца года планирую решать те проблемы, которые у нас существуют. Ну и бюджет 2014 года, работа над которым сегодня ведется с нарушением обычного регламента. Пока еще нет контрольных цифр, а мы должны были их иметь еще в середине месяца».
Кроме того, состоялось ожидаемое назначение Валерия Радченко начальником ГУ МВД Украины в АРК вместо ранее занимавшего этот пост Михаила Слепанева.
Преступная халатность ФНПК
О коррупции и противоправных действиях в Федерации независимых профсоюзов Крыма еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» уже писал («Профсоюзный общак», № 235 от 14 июня 2013 года; «Профсоюзный общак — 2», № 254 от 25 октября 2013 года). Наконец этой проблемой озаботились и в Верховном Совете АРК. На последнем заседании депутат Владимир Клычников поставил вопрос ребром, объяснив, что дальше терпеть подобную преступную халатность невозможно, и напомнил о дерибане базы «Феодосия-курорт».
Владимир Клычников, депутат Верховного Совета АРК:
«Руководство Федерации нужно менять, иначе на профсоюзной деятельности в Крыму можно ставить крест!»
Мнение
Мы решили узнать мнение о митинге и торжественном сжигании «геев» и в мэрии крымской столицы.
Борис Фротман, депутат Симферопольского горсовета:
«То, что люди защищают свои права, — это абсолютно нормально. Сожгли манекены? Люди сочли нужным, это их мнение, я в этом не участвовал. Кто что сжигает — это вопрос не ко мне». Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 259 от 29 ноября 2013 года
Еще статьи:
Профсоюзный общак – 2«Раздача» для МинфинаПарламентская дуэльПарламентская встряскаВласть в Крыму поменялась
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031