Новости Крыма

Политика → Власть

Вчера, 09:00 Просмотров: 631
Политика → Власть
Результаты моей работы могут оценить только мои избиратели. Одно только могу сказать,
что я по-прежнему реализовываю свой девиз: «Обещал — выполнил!»

Обещанного три года ждут. Придерживаются ли этого принципа относительно своих предвыборных программ народные депутаты Украины, почти год назад избранные по мажоритарным округам в Крыму, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в рубрике «Обещали — выполняйте».

О народном депутате по восьмому мажоритарному округу Борисе Дейче нередко можно услышать, что давать обещания он не любит, но если уж пообещал, то выполняет безукоснительно. Распространяется ли это правило на предвыборные обещания нардепа, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Кратко о работе в ВР
Пропущенных заседаний: 9
Законопроектов: 9
Депутатских запросов: 0
Выступлений: 1
Скандалов: 0
Обещание первое: аграриям — инвесторов (выполняется)
«Продолжаю начатую ранее работу по социальной защите жителей аграрных регионов, развитию инфраструктуры села, привлечению инвестиций в развитие сельского хозяйства».
Специфика округа такова, что назвать его инвестиционно привлекательным на большинстве территорий достаточно трудно. Поэтому весьма сомнительным выглядело обещание тогда еще кандидата Бориса Дейча привлекать инвестиции в развитие малопрогнозируемого крымского сельского хозяйства. Тем контрастней выглядит результат.
На два крупных сельских хозяйства Нижнегорского района зашли существенные инвестиции под закладку новых садов и виноградников. Кроме того, на одном из них запущен инвестиционный проект по строительству крупного фруктохранилища. Появление такого объекта аграрной инфраструктуры, безусловно, окажет положительное влияние на развитие сельского хозяйства в регионе.
Кроме того, в селе Лиственном была запущена новая линия по разливу питьевой воды «Нижнегорская», производственные мощности которой уже сегодня позволяют занять нишу на рынке не только на полуострове, но и в соседних областях.
Обещание второе: детям — заботу, взрослым — работу (выполняется)
«Самое главное для вас — работа. Детский сад развяжет вам руки. Вы сможете устроиться, если не здесь, то в Белогорске. В крайнем случае на рынок возить выращенные в огороде овощи и зелень».
Сказано это было жителям села Криничного Белогорского района. Детский сад здесь шесть лет простоял закрытым, при том что в населенном пункте насчитывается более ста три­дцати детей. Тогда кандидат пообещал, что учреждение заработает в ближайшее время, несмотря на большой объем восстановительных работ — проектировка, замена канализационных сетей, установка евроокон...
Народным депутатом была оказана не только материальная помощь, но и организационная поддержка, благодаря которой 1 февраля в селе торжественно открыли реконструированное дошкольное учреждение. Причем в ответе нардепа на запрос газеты «Крымский ТелеграфЪ» отмечено, что на сегодняшний день этот детсад является одним из лучших в районе.
В ближайшие два года в Белогорском районе планируется реконструировать еще три детских сада.
Обещание третье: нижнегорцам — детсады (в процессе выполнения)
«В Нижнегорском районе буду работать над завершением строительства канализационного коллектора и проведением капитального ремонта дошкольных учреждений».
По информации народного депутата, в этом году на проект было выделено четыреста тысяч гривен, однако в последующие два года есть намерение освоить предусмотренные проектом семь с половиной миллионов и досрочно прийти к выполнению этого непростого предвыборного обещания, которое практически полностью зависит от того, как Кабинет министров Украины выделит бюджетные ассигнования.
Весьма наглядны итоги года по второй части обещания. В частности, за минувшее время был отремонтирован детский сад в селе Изобильном. А в новом году приступят к капитальному обновлению детских садов в Желябовке и Михайловке.
Обещание четвертое: белогорцам — газ и свет (в процессе выполнения)
«В Белогорском районе буду работать над завершением газификации района и энергоснабжения мест компактного проживания депортированных граждан».
За нынешний год удалось начать работы по установке трансформатора в поселке Зуя. Эти работы будут продолжены и в следующем году.
Однако нужны объединенные усилия крымской власти и народного депутата, чтобы решить актуальнейшую проблему бюджетного финансирования газификации Белогорского района.
Во всяком случае, несколько дней назад вице-премьер автономии Азиз Абдуллаев заявил, что самая сложная ситуация с газификацией — в Белогорском районе.
Обещание пятое: Советскому — газ и культуру (в процессе выполнения)
«В Советском районе буду работать над завершением газификации ранее начатых объектов, ремонтом клубных учреждений».
Судя по ответу народного депутата на информационный запрос газеты «Крымский ТелеграфЪ», завершена газификация трех сел района: голубой огонек добрался до Краснофлотского, Заветного и Чапаевки. Правда, природный газ в села подвели еще до выборов, однако последние счетчики в домах поставили лишь в нынешнем году, так что обещание завершить ранее начатую газификацию можно уверенно заносить в актив нардепа.
Кроме того, в Советском районе отремонтированы учреждения культуры в селах Дмитровка и Урожайное, а также начался ремонт клуба в Красногвардейском. Если темпы в этом направлении не снижать, то к концу каденции нардеп сможет твердо заявить, что отремонтировал две трети от общего количества сельских клубов всего района.
Обещание шестое: Судаку — воду (выполняется)
«Буду работать над главными задачами: в Судаке — над продолжением ранее начатой работы по экологической безопасности, водоснабжению и водоотведению».
Согласно ответу народного депутата на информационный запрос «Крымского Телеграфа», в этом направлении за минувший год наблюдалась плановая работа — подлатали водовод из Феодосии, реконструировали Фронтовое водохранилище, а также завершили строительные работы по пусковым комплексам канализационного коллектора на улицах Морской и Набережной.
Последние мероприятия проводятся в рамках крупного проекта по строительству судакских очистных сооружений в районе села Миндального. Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет около тридцати миллионов гривен, и жители Судака очень надеются, что в ближайшие годы эту наболевшую проблему наконец-то удастся решить.
Обещание седьмое: виновным — наказание (выполняется)
«Будучи в прош­лом благо­уха­ющим и богатым селом, Крымская Ро­за сегодня выглядит ужасающе... Я обещаю добиться, чтобы виновные в этом были наказаны».
Такие вот локальные обещания, как правило, забываются первыми. Однако по депутатскому обращению Бориса Дейча работала комиссия во главе с бывшим президентом Национальной академии аграрных наук Украины Николаем Безуглым, которая устранила отдельные нарушения, хотя кардинальные меры по сохранности собственности хозяйства пока еще предстоит предпринять.
Поэтому в январе этого года были направлены депутатские обращения министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву. Работы по расследованию хищений ведутся.
Обещание восьмое: газ — в глубинку (в процессе выполнения)
«В Симферопольском районе буду работать над окончанием работ по газификации сел Харитоновка и Сухоречье Новоандреевского сельсовета, села Красного Первомайского сель­совета».
Еще в прошлом году жители села Красного собирались перекрывать дорогу, устав ждать, когда наконец-то к селу подведут трубу. На сегодняшний день село уже газифици­ровано.
А вот жители Харитоновки и Сухоречья пока продолжают ждать, когда же к их селам, в которых уже подготовлены газовые сети, подведут магистральную трубу из соседнего села. Расстояние до заветного голубого топлива всего три с половиной километра, но, несмотря на это, переговорный процесс тянется уже больше года. Правда, как заверили еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в Новоандреевском сельском совете, предварительные договоренности с руководством Крымгаза достигнуты и в самое ближайшее время станут известны приблизительные сроки решения этой проблемы. Фото Архив «КТ»
Юрий АНДОЧКИН
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 258 от 22 ноября 2013 года
Еще статьи:
На четвертом работы на четверыхНа втором округе нет второстепенных вопросовПервым делом о первоочередномНа седьмом округе – как на седьмом небеПять обещаний на пятом
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031