Новости Крыма

Политика → Власть

19.11.2013, 09:00 Просмотров: 731
Политика → Власть
Рынки Крыма сделают ночными заведениями?
Совмин поставил для себя «сверхзадачу» по наполнению бюджета и отдал реки Крыма в частные руки.
«Стихия» Кузнецова
На очередном заседании правительства топовой темой повестки оказался вопрос несанкционированной, или стихийной, торговли. По мнению чиновников, стихийщики — это главные виновники всех бед Крыма. В частности, из-за них республика якобы катастрофически теряет остатки курортного имиджа. В связи с этим премьер автономии Анатолий Могилев даже пригрозил увольнением тех чиновников, которые саботируют его распоряжение зачистить Крым от стихийщиков. На заседании он даже затребовал поименные списки правоохранителей, налоговиков и других чиновников с привязкой их к конкретным районам Симферополя и других городов, за которые эти чиновники несут ответственность.
Показательно отношение к проблеме, например, исполкома Симферопольского горсовета. Запланированный мэрией еще на октябрь 2013 года отчет городского головы о том, какие меры по ликвидации стихийной торговли принимаются в столице, попросту не состоялся. Первым на ковер по поводу торгового беспредела вызвали заместителя начальника крымского главка милиции Александра Кузнецова. Он решил не мелочиться и не краснея пообещал, что уже на этой неделе на совещании в главке правоохранители все-таки найдут эффективные методы борьбы со стихийной торговлей. При этом пожаловался, что милиции иногда негде хранить конфискованную у бабушек продукцию. Правда, в связи с этим выдал дельное предложение.
Александр Кузнецов, заместитель начальника ГУ МВД Украины в АРК:
«Стихийная торговля активизируется, как правило, в вечернее время, когда основная масса жителей возвращается с работы, а рынки уже закрыты. Поэтому возникает необходимость рассмотреть вопрос о продлении их режима работы».
Долгая дорога к мэру
Очередные изменения внесли в выстраданный (еще февральский) перечень объектов строительства, реконструкции, ремонта и содержания улиц и дорог, финансирование которых осуществляется в 2013 году за счет государственной субвенции. В список неожиданно внесли капремонт проезда от улицы Киевской, 20, до улицы Гаспринского, 1, на что будет выделено 990 тыс. грн. То есть на небольшой участок дороги, по которой симферопольский мэр ездит к себе домой (в особняк на Гас­принского), потратят почти миллион. Примечательно, что там пройдет асфальтовая дорога, а вот в центре крымской столицы, который так и не стал пешеходным и где постоянно снуют машины, снова готовятся выложить проезжие части обычной тротуарной плиткой, которая по стандартам выдерживает только вес пешеходов. Понятно, что это ноу-хау не городской мэрии. Зато выгодно чиновникам, ведь тротуарная плитка на проезжей части разбивается за несколько месяцев. И каждые год-полтора можно не краснея заявлять избирателям о необходимости реконструкции улиц за бюджетные миллионы. Напомним, несколько лет назад такое отмывание казенных денег вызвало скандал в Гурзуфе при мэре Викторе Гамале, который рискнул замостить проезжие улицы декоративной плиткой...
Недетский аппетит
Подняли вопрос строительства детского сада в селе Трудовом Симферопольского района. На заседании согласовали пока только проектную документацию будущего детсада на 160 мест, которую выполнил филиал госпредприятия «Укргосстройэкспертиза» — детский сад по этому проекту потянет на 30 млн грн (то есть почти 4 млн долл.). Диву даешься, во сколько можно оценить детсады, которые еще недавно расходились в частные руки почти за бесценок. Ведь за те же 4 млн зеленых можно было купить, к примеру, усадьбу из шести коттеджей в пригороде Лос-Анджелеса, который продавала американская поп-певица Пинк. Что-то подсказывает, что детям там было бы веселей... Возможно, эту непомерную сумму затрат на банальный детсад, выставленную проектировщиками, объясняет необычная формулировка постановления Совмина, который рассматривал проектную документацию (цитируем): «...в части прочности, надежности и долговечности объекта...» Хотя крымачне не помнят ни одного случая, чтобы стандартный детсад рассыпался от времени. Губили такие объекты не годы, а исключительно «неэффективные» пользователи. Неужели теперь стандартные нормы строительства не удовлетворяют чиновников, раскидывающих бюджетные деньги на объекты?!
Деньги — вода
Ближе к концу заседания Совмин щед­ро согласовал разрешения частным фирмам на так называемое специальное водопользование, например, водой Альминского водохранилища, рек Альма, Салгир и т. д. А вот воду реки Хаста-Баш, которую пьют жители Алупки, отдали ООО «Интерстар-Ресурс-Сервис». Напомним, в 2008 году та же фирма получила в Алупке на 49 лет в аренду семь карт пляжей протяженностью почти в полкилометра. Для жителей Алупки новый, мягко говоря, неожиданный жест крымского правительства — настоящий шок. Ведь в этом южнобережном городке и без того вечная проблема с водой, и в сезон, когда ялтинский водопровод не справляется с нагрузкой, питьевая вода из местной реки просто спасение. Интересно, что фирма «Интерстар-Ресурс-Сервис», зарегистрированная в Алупке, учреждена фирмами «Будкапитал», «Хорошая пустошь» (прописанными, как сообщали СМИ, по одному адресу в Симферополе, а активы их теряются в офшорах), алупкинской фирмой «Суланж» и компанией по управлению активами «Акерс Инвест» Василия Хмельницкого. ООО «Суланж», которое держит почти треть уставного фонда ООО «Интерстар-Ресурс-Сервис» (9 млн грн из 30 млн), учреждено жителем Москвы Глебом Хором. Сегодня он — депутат Госдумы РФ трех созывов, член фракции «Единой России» и первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Чем аукнется эта история «породнения бизнесов» для самих жителей ЮБК, увидим в ближайшее время... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 257 от 15 ноября 2013 года
Еще статьи:
Очевидное — невероятное«Интеллектуальный» советДорожные страстиСтолица долговНаобещали с три короба
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28