Новости Крыма

Политика → Власть

18.11.2013, 09:00 Просмотров: 823
Политика → Власть
Хочу еще раз заверить своих избирателей: я буду добиваться того, чтобы решались
и проблемы региона в целом, и проблемы каждого жителя, как и обещал перед выборами
По количеству предвыборных обещаний народный депутат по седьмому мажоритарному округу Сергей Брайко превзошел большинство своих крымских коллег-парламентариев. Удалось ли ему за прошедший год превзойти всех и по количеству выполненных обязательств, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Кратко о работе в ВР
Пропущенных заседаний: 2
Законопроектов: 17
Депутатских запросов: 0
Выступлений: 2
Скандалов: 0
Обещание первое: налогам — перезагрузку (в процессе выполнения)
«Необходимо существенно изменить действующий Налоговый кодекс или принять новый».
Среди законодательных инициатив нардепа, обнародованных на официальном сайте Верховной Рады Украины, нам не удалось встретить ни одного законопроекта, прямо связанного с внесением изменений в существующее налоговое законодательство.
Между тем сам народный депутат в ответе на информационный запрос газеты «Крымский ТелеграфЪ» упомянул о четырех законопроектах, в одном из которых от налога на землю предлагается освободить детские здравницы, два касаются расходов и доходов местных бюджетов, а один и вовсе регулирует порядок организации конкурса транспортных перевозок и к действующей системе налогообложения никакого отношения не имеет.
Насколько такую деятельность можно отнести к разряду существенных изменений действующего Налогового кодекса, судить, конечно, избирателям. Но констатируем, что без внимания обещание все же не осталось — менять систему сборов Брайко хотел для расширения налоговой базы местных бюджетов и за год в этом направлении им были предприняты первые шаги.
Обещание второе: Большим — приоритеты (пока не выполняется)
«Необходимо продвигать изменения в законодательстве, позволяющие Большой Алуште и Большой Ялте обрести статус территории приоритетного развития».
Спустя год Сергей Брайко признается, что пересмотрел свое отношение к данному обещанию, потому что любой депутат, особенно мажоритарщик, в украинском парламенте мечтает, чтобы именно его округ стал территорией приоритетного развития, и не очень радеет, чтобы такой статус достался кому-то другому.
В этой связи народный депутат решил переориентироваться на деятельность по продвижению законопроектов, которые дают инвестиционные и прочие экономические преференции Крыму в целом, объясняя, что в этом случае выиграют заодно и Ялта с Алуштой.
Однако как бы там ни было, но год назад речь шла исключительно об этих регионах в контексте повышения инвестиционной привлекательности Южнобережья, а не всего Крыма в целом. А теперь депутат сам уравнивает инвестиционные возможности ЮБК с любым другим побережьем автономии.
Обещание третье: бизнесу — поддержку (пока не выполняется)
«Необходимо вводить законодательные нормы, стимулирующие малый бизнес, упрощающие ему доступ к кредитным ресурсам, совершенствующие процедуры предоставления административных услуг... законодательно стимулировать инновационное предпринимательство».
Из семнадцати законопроектов, поданных нардепом в профильные комитеты, мы не нашли ни одного, который бы хоть как-то касался проблем стимулирования малого бизнеса или в чем-то упрощал существующие процедуры предоставления административных услуг.
Более того, Сергей Брайко является соавтором законопроекта «О государственном регулировании в сфере моющих средств», а также лоббирует предложения Центра законодательных инициатив Верховного Совета Крыма относительно взимания паевых взносов с застройщиков. И несмот­ря на то, что оба проекта по-своему важны, они никак не вписываются в категорию инициатив, облегчающих жизнь малому бизнесу.
Обещание четвертое: обществу — контроль (пока не выполняется)
«Буду поддерживать развитие независимого общественного контроля за деятельностью органов власти, проведение независимых экспертиз по запросам населения».
В ответе на вопрос о перечне конкретных мероприятий по выполнению данного обещания Сергей Брайко сообщает, что разработан законопроект, который определяет понятия громады и права ее представителей, однако, судя по всему, этот документ пока в качестве законодательной инициативы не зарегистрирован (во всяком случае, на сайте украинского парламента его нет), а значит, и не засчитывается в качестве реальных действий.
Кроме того, раскрывая суть данного обещания, тогда еще кандидат в нардепы говорил о вполне конкретных вещах типа создания клубов избирателей для повышения эффективности работы со своим депутатом, однако сегодня найти упоминания о появлении таких клубов на территории седьмого округа не удалось.
Обещание пятое: центрам — реконструкции (в процессе выполнения)
«Помогу завершить реконструкцию исторического центра Ялты, развернуть реконструкцию набережной Алушты, расширение их городских скверов и прогулочных зон, осуществить другие планы улучшения городской жизни».
Судя по тому, что несколько месяцев назад ялтинские чиновники смогли закончить составление проектно-сметной документации, начатое еще шесть лет назад, планы по реконструкции центра Ялты все же сдвинулись с мертвой точки. Правда, не очень далеко — на работы потребуется около 35 миллионов гривен, поступление которых остается под большим вопросом.
В Алуште ситуация сложилась куда более приглядная — там после весенних штормов из спецфонда госбюджета были освоены немалые средства как раз на реконструкцию набережной, которая и была торжественно открыта к началу прошедшего курортного сезона. Так что упрекнуть нардепа в невыполнении этого обещания алуштинцы точно не смогут.
Обещание шестое: курорту — воду (в процессе выполнения)
«За три года удастся решить вопросы качественной подачи питьевой воды во все поселки».
Судя по данным, представленным Сергеем Брайко в ответ на информационный запрос газеты «Крымский ТелеграфЪ», за минувший год при его содействии выделены средства в размере почти восьмисот тысяч гривен на завершение строительства резервуара в Верхней Кутузовке, что позволит решить проблему водоснабжения жителей сел Верхняя Кутузовка и Нижняя Кутузовка.
Кроме того, завершается подготовка документации по получению кредита ЕБРР в размере пятнадцати милли­онов евро для Ялтинского водоканала, а также изучаются вопросы финансирования завершения реконструкции Солнечногорского водохранилища для водообеспечения Алушты и ялтинских очистных сооружений. Остается только надеяться, что изучением вопроса дело не ограничится и уже в следующем году парламентарий сможет уверенно занести в свой актив выполнение одного из предвыборных обещаний.
Обещание седьмое: жителям — цивилизацию (пока не выполняется)
«Помогу решить на современном уровне общую для Алушты и Ялты проблему мусоропереработки, отремонтировать крыши и дороги, построить необходимое количество детских садов и обеспечить доступность пляжей для жителей ЮБК».
Если точное число крыш и дорог, отремонтированных при его участии, народный депутат сообщить газете «Крымский ТелеграфЪ» не смог, то уж роль избранника в решении проблем мусоропереработки прослеживается куда явственней. Не считая содействия в приобретении мусоровоза для Малореченского сельсовета, судя по словам самого Брайко, эта роль ограничилась запросом о дальнейшем финансировании реконструкции полигона ТБО в Гаспре и подписанием меморандума об установке мусоросортировочной линии под Алуштой. Последний проект, кстати, так и не состоялся, а месяц назад Алуштинский горсовет и вовсе отказался от денег на реконструкцию полигона в связи с «отсутствием дальнейшей необходимости».
О результатах по обеспечению доступности южнобережных пляжей для простых смертных парламентарий и вовсе скромно умолчал, хотя в информационном запросе мы просили его указать перечень конкретных мероприятий, выполненных в этом направлении.
Не построил за минувший год Сергей Брайко и ни одного детского садика. Правда, судя по его ответу, вот уже год активно ведется работа по передаче трех ведомственных дошкольных учреждений в коммунальную собственность Партенита, Ялты и Симеиза.
Обещание восьмое: избирателю — внимание (пока не выполняется)
«Естественно, я планирую уделять не менее половины рабочего времени своему региону и своим избирателям, чтобы решать насущные проблемы и вопросы».
По информации самого парламентария, за этот год он принял 578 избирателей. Много это или мало, судить сложно, однако, по отзывам самого нардепа в одном из прошлогодних интервью, в бытность городским головой он принимал иногда по сотне посетителей в день.
Став народным депутатом, Сергей Брайко куда менее доступен для жителей округа. Как сообщили еженедельнику «Крымский ТелеграфЪ» в алуштинской и ялтинской приемных нардепа, прием избирателей в каждом городе проводится только один раз в месяц, записываться надо заранее, лично и с обязательным предоставлением копий документов. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 257 от 15 ноября 2013 года
Еще статьи:
На втором округе нет второстепенных вопросовВ третьем – не на троечкуНа шестом округе шестым чувствомПять обещаний на пятомНа четвертом работы на четверых
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031