Новости Крыма

Учителям не позавидуешь: опять стоят с протянутой рукой

15.11.2013, 09:00 Просмотров: 652
Учителям не позавидуешь:  опять стоят с протянутой рукой
На заседании «круглого стола», где присутствовали председатель постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, молодежи и спорту Валерий Косарев, заместитель главы профильного министерства Владимир Буякевич, председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Украины Екатерина Волкова, было особенно жарко. Речь шла о недофинансировании отрасли, бедственном положении учителей.Открывая заседание, с большим запалом выступила Екатерина Волкова.
- Мы не должны молчать, надо действовать. Иначе зачем профсоюзы? — обратилась она к присутствующим. - Повод для встречи более чем серьезный. На сегодняшний день из-за задержки платежей в казначействе задолженность по оплате больничных листов составила 2 млн. 67 тыс. грн, командировочных расходов - 530 тыс. Следует также отметить, что далеко не во всех регионах выполняются условия заключенных соглашений и коллективных договоров, педагогам не в полном объеме выплачиваются ежегодные денежные вознаграждения (должны быть в размере должностных окладов).
Председатели районных организаций живо откликнулись на призыв лидера. Говорили аргументированно, предоставляя цифры и факты. В самом деле, что касается материальной стороны, в системе образования снова нелады. Этот год ничуть не лучше предыдущего. Учителям снова приходится отдуваться за чужие грехи. Где уж тут работать с полной самоотдачей, творчески, созидательно, когда в карманах пусто. Командировки, курсы повышения квалификации - за свой счет. А, не дай Бог, заболеешь - выживай, как хочешь. Выступающие не без дрожи в голосе рассказывали о случаях, когда людям, сраженным тяжелыми недугами, так и не суждено было дождаться выплат по больничному листу.
В разговоре также участвовали представители высшей школы. Красной нитью через все выступления проходила мысль: если и дальше так пойдет, нищета парализует не только образование, но и науку. За октябрь профессорско-преподавательскому составу не выплачено ни копейки. В вузах нечем погасить долги за свет, аренду (за неуплату отключается электроэнергия). По той же причине задерживается выдача студенческих билетов.
Так как же отстоять свои позиции, добиться, чтобы главы администраций следовали всем пунктам заключенных соглашений? Почему в бюджете не закладываются средства на реальные нужды? - спрашивали представители территориальных профсоюзов.
- В самом деле, так называемые коллективные договоры, по сути, оторваны от реальной ситуации, - заметил Валерий Косарев. - Стало быть, прежде всего надо понять, на какой стадии формирования бюджета происходит несоответствие. В прошлом году мы уже решали эту проблему. Сегодня ситуация та же, даже ухудшилась. Спрашивается, почему? Ведь образование в Крыму и Украине заслуживает гораздо большего внимания со стороны государства. Среди 120 стран мира мы на 45-м месте (для сравнения: три года назад были на 56-м)!
Но происходит то, что происходит. Конечно, следовало бы изначально контактировать с начальниками управлений, работниками финотделов, показывать имеющиеся расчеты, отстаивать их. Что-то не складывается — связываться с профильным министерством, нашей комиссией, встречаться с головами районов, обращаться в местную, центральную прессу, выступать на телевидении. Ни в коем случае нельзя молчать и вариться в собственном соку. Действия должны быть целенаправленными, открытыми, настойчивыми. В ближайшее время проведем заседание с участием членов Президиума Верховного Совета Крыма, рескома профсоюза, представителей министерств экономики и финансов. Проблема сама собой не разрешится.
- Механизм формирования республиканского бюджета в самом деле мало кого устраивает, — продолжил Владимир Буякевич. — Из Кабинета Министров поступают контрольные цифры, и уже от них приходится «плясать». Отсюда разного рода нестыковки. Там, где удается вмешаться, мы это делаем. Рассылаем письма председателям райгосадминистраций, городским головам с просьбами, рекомендациями. Рабочий день министра образования Крыма начинается с переговоров с экономистами, финансистами. Благодаря этому уже есть кое-какие подвижки. Тем не менее, как выясняется, долгов хватает.
Ситация, прямо скажем, непростая. Что называется, дотянули. Во что бы то ни стало надо изыскивать средства, выкручиваться, спасать положение. Теперь не только школьные учителя, но преподаватели вузов готовы в знак протеста выйти на улицу. Цифр на заседании «круглого стола» прозвучало много. И не просто для формальных отчетов. Все они свидетельствуют об одном: нашей бедности. И хотя жизнь идет, и роль образования в ней, судя по всему, не уменьшается, а растет, педагогам не позавидуешь: опять стоят с протянутой рукой.Автор: Елена Зорина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031