Новости Крыма

Политика → Власть

12.11.2013, 09:00 Просмотров: 734
Политика → Власть
Ветеранам — золото, конгрессменам — фуршет...
Очередное заседание пре­зидиума ВС АРК начали с воспоминаний о Страсбурге. Напомним, в конце октября делегация крымских парламентариев отправилась с визитом во Французскую Республику. На сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы они презентовали Крымскую автономию...
Имидж ничто...
Понятно, что Крым нужно было подать Европе под приличным «соусом», избегая подробностей, способных разочаровать публику, тем более накануне принятия резолюции в целом по Украине. Потому презентацию готовили почти год — с февраля. В результате ее официальный формат откорректировали и в нем появилась своеобразная «неофициальная часть» — проще говоря, фуршет для конгрессменов, которых щедро знакомили с многонациональной кухней и крымским виноделием, вернее, тем, что от него осталось на сегодняшний день.
Изначально наши парламентарии не скрывали, что их визит в Страсбург оплачивает принимающая сторона. Но во сколько бюджету АРК обошелся масштабный фуршет для конгрессменов, они умалчивают. Уверяют только, что презентация имела сумасшедший успех, хотя, к сожалению, подтверждающей информации на портале Совета Европы мы не обнаружили.
Владимир Константинов, спикер ВС АРК:
«Мы презентовали Европе новое поколение крымских политиков, входивших в состав нашей делегации. И это тоже произвело позитивное впечатление на европейских партнеров... Мы еще раз, к сожалению, увидели, насколько мало знают в Европе о Крыме».
С другой стороны, возникает вопрос: а может, это их счастье? Ведь Европейский совет в течение последних двух лет и без того большую часть времени посвятил борьбе с кризисом. Кризис суверенных долгов продемонстрировал эффект домино, когда события в одной стране влияют на Евросоюз в целом. Не удивительно, что в отношении непредсказуемой Украины ЕС осторожничает. Вот пример: один из европейских приоритетов — это цифровая экономика, на которой завязана, естественно, и система налоговых сборов. Этот вопрос обсуждался на сессии Конгресса, где присутствовала делегация от ВС АРК. Что-то подсказывает, что в презентацию АРК так и не попала информация о том, что крымские чиновники продолжают работать на пиратских компьютерных программах. И уровень пиратского оборудования в украинских органах власти составляет почти 40%!
Золото республики
От Страсбурга затем плавно вернулись к местным темам. Например, как автономия готовится поздравлять ветеранов с грядущим 70-летием Великой Победы. Еще в сентябре приняли решение создать особый памятный знак — нагрудный знак «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков». Утвердили образец знака из латуни.
Но когда, по словам председателя ПК ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петра Запорожца, образец вынесли на обсуждение самих ветеранов, те попросили внести поправки. Например, расположить на знаке изображение ордена Отечественной войны, а звезду покрыть золотом. Республика отштампует более пяти тысяч памятных знаков, ведь такой знак получат не только крымские ветераны, которые освобождали Крым, но и многие из тех, кто сегодня живет за пределами Украины. Елена МИТРОФАНОВА
Фото Facebook
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 256 от 8 ноября 2013 года
Еще статьи:
Награды к Дню ПобедыЧто-то с памятью их стало...Кужель пообещала пожаловаться ШустеруНа дне историиВладимир Константинов: «Результаты нужно оценивать по знаковым вещам»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031