Новости Крыма

Политика → Власть

11.11.2013, 09:00 Просмотров: 690
Политика → Власть
Процветание возможно в отдельно взятом городе и даже в отдельном поселке,
если объединить добрую волю большинства думающих людей...
Начинать всегда необходимо с собственной гражданской позиции

Обещанного три года ждут. Придерживаются ли этого принципа относительно своих предвыборных программ народные депутаты Украины, почти год назад избранные по мажоритарным округам в Крыму, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в рубрике «Обещали — выполняйте».

Юлия Левочкина единственная из всех депутатов-мажоритарщиков автономии, не имевшая до начала предвыборной кампании абсолютно никакого отношения к Крыму. Насколько часто ее можно увидеть на своем мажоритарном округе и помнит ли она о тех предвыборных обещаниях, которые давала год назад избирателям полуострова, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Кратко о работе в ВР
Пропущенных заседаний: 18
Законопроектов: 6
Депутатских запросов: 1
Выступлений: 1
Скандалов: 0
Обещание первое: системе ЖКХ — замену (пока не выполняется)
«Хватит говорить об устаревшей системе жилищно-коммунального хозяйства, пора ее просто заменить».
Среди шести направлений деятельности депутата Левочкиной, разработанных ею на этот год, отрасль ЖКХ никак не упоминается. Нет информации и в средствах массовой информации относительно инициатив нардепа, касающихся замены коммунального хозяйства чем-то новым.
А вот в рамках законотворческой деятельности народная избранница стала автором законопроекта «О внесении изменений в некоторые Законы Украины в сфере обращения с бытовыми отходами», суть которого, правда, отнюдь не революционна. Нардеп предлагает ничего не заменять, а просто усовершенствовать тарифную политику и тем самым улучшить ситуацию, связанную с ТБО.
Обещание второе: крепости — защиту ЮНЕСКО (в процессе выполнения)
«Ко мне обратилась группа инициативных горожан с просьбой помочь с включением исторического комплекса „Генуэзская крепость“ в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО... Мы приступили к подготовке всей необходимой документации... В течение предстоящих двух лет мы добьемся поставленной задачи».
На официальном сайте партийной организации сообщается, что в этом году народным депутатом Левочкиной разработана специальная программа, в рамках которой начаты работы по подготовке к включению генуэзских крепостей Крыма в перечень памятников истории и архитектуры, охраняемых ЮНЕСКО. Упоминается также о том, что с июля по фрескам средневекового храма Дмитрия Солунского начнутся полноценные реставрационные работы силами лучших реставраторов национального заповедника «София Киевская».
На каком этапе сегодня работы по подготовке необходимой документации для получения особого статуса культурного наследия, выяснить не удалось, однако обещанные реставрационные работы действительно ведутся и до конца года должны быть завершены. По словам реставраторов средневекового храма, общая стоимость работ по восстановлению уникальных фресок составит четверть миллиона гривен, однако, помимо настенных рисунков, не мешало бы реставрировать и здание храма в целом.
Обещание третье: портовикам — права (в процессе выполнения)
«Внесение изменений и дополнений в Закон Украины „О морских портах“, которые помогут учитывать интересы и требования их сотрудников».
Свои предложения по усовершенствованию законодательства, регулирующего деятельность морских портов, Юлия Левочкина внесла в июле этого года на рассмотрение комиссии Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи. Эти предложения касаются в основном процессов приватизации и обращения с портовыми социальными объектами, Как следует из текста пояснительной записки, права трудовых коллективов морских портов могут оказаться существенно ущемлены с приходом в эту сферу частного капитала. Несмотря на растущую социальную напряженность, поданный законопроект пока что находится на рассмотрении, но будем надеяться, что нардепу удастся отстоять интересы портовых грузчиков и других трудящихся.
Обещание четвертое: Крыму — электростанцию (пока не выполняется)
«Делать все возможное, чтобы государственные гарантии для подписания кредитного договора были предоставлены своевременно. И уже следующей весной строительство объекта может начаться».
Весной строительство не началось, однако к лету была сформирована группа управления проектом, который, по словам энергетиков, сможет обеспечить потребности всего Крыма в электроэнергии. Никакой информации о подписании кредитного договора с банками Китая, ранее выражавшего интерес к проекту, найти не удалось.
Более того, в Щелкинском городском совете «Крымский ТелеграфЪ» заверили, что строительство парогазовой электростанции на сегодняшний день не ведется, хотя начать работы планировалось со второго полугодия. Примечательно, что переговоры с разной интенсивностью вокруг этого вопроса ведутся уже на протяжении трех с половиной лет.
Обещание пятое: Феодосии — приоритетное развитие (в процессе выполнения)
«Город сможет сам зараба­тывать и сам тратить свои деньги. Это ближе, и это в наших руках...Это тот инструмент, который поможет нам работать и зарабатывать больше, увеличить бюджет города».
Для этого народный депутат обещала внести соответствующие законопроекты на рассмотрение украинского парламента. И, к слову, предложения «по стимулированию экономической деятельности в приориетных отраслях экономики на территории города Феодосии, Кировского и Ленинского районов» действительно были внесены ею еще в начале года.
Однако профильный комитет в конце мая вернул проект на доработку в связи с тем, что большинство предложенных ноу-хау, согласно выводам экспертов, уже содержатся в других законодательных актах, регулирующих в основном инвестиционную деятельность. А что касается деятельности по разработке и продвижению другого законопроекта, обеспечивающего льготные инвестиционные условия не только на территории ее округа, но и по всему Крыму, то участие Юлии Левочкиной в этом процессе, в отличие от других нардепов от Крыма, можно считать минимальным.
Обещание шестое: местным — соцпакеты (пока не выполняется)
«Свою задачу вижу в том, чтобы в социальный пакет, который станет частью проекта, были включены необходимые для Щелкино и жителей Ленинского района позиции».
Речь идет все о том же проекте строительства гигантской электростанции, которая станет градообразующим предприятием для Щелкино и примыкающих сел Ленинского района. Но поскольку сам проект буксует на уровне переговоров, вспоминать о каком бы то ни было социальном пакете и его содержимом пока нет никакого смысла.
Обещание седьмое: районам — изюминку (пока не выполняется)
«Кировский и Ленинский районы пусть и не имеют статуса курортов, но везде можно найти свой потенциал. Каждому региону надо использовать свою изюминку и на нее делать ставку. В данном случае это земля, сельское хозяйство».
Никакого прямого участия народного депутата в развитии агропромышленного потенциала Кировского и Ленинского районов найти не удалось. Более того, в обоих регионах за минувший год никаких знаковых с точки зрения агропромышленного комплекса позитивных событий не происходило. Исходя из этого можно предположить, что использовать «изюминку» нардеп собирается никак не раньше следующего года.
Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что благотворительный фонд имени Левочкиной проявляет определенную активность в сельских регионах. Так, например, в Кировском районе провели две ярмарки бизнес-идей и дали денежную помощь на развитие своего дела одному предпринимателю.
Обещание восьмое: медицине — объединение (не выполняется)
«Перевести здание военного госпиталя в Феодосии в коммунальную собственность и разместить в нем городскую больницу... Тогда сложится целый больничный городок, объединяющий станцию скорой помощи, детскую больницу и ведущий городской стационар».
Никаких сведений, указывающих на какие-то реальные подвижки в этом вопросе, в средствах массовой информации найти не удалось. Нет никаких упоминаний об этом проекте и в отчете Юлии Левочкиной на сайте партийной организации. Отправленный на официальный адрес электронной почты информационный запрос остался без ответа, молчат и киевские телефоны парламентария, и мобильный телефон.
Между тем в феодосийской приемной нардепа не смогли ничего прокомментировать, рекомендуя по всем вопросам обращаться в Киев. В то же время в управлении здравоохранения Феодосийского горсовета корреспонденту газеты «Крымский ТелеграфЪ» сообщили, что на данный момент при всем своем немалом желании говорить про скорый перевод мед­учреждений на территорию гарнизонного госпиталя пока преждевременно. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 256 от 8 ноября 2013 года
Еще статьи:
На втором округе нет второстепенных вопросовВ третьем – не на троечкуПять обещаний на пятомНа четвертом работы на четверыхПервым делом о первоочередном
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031