Новости Крыма

Политика → Власть

16.10.2013, 09:00 Просмотров: 623
Политика → Власть
Минсоцполитики Крыма профинансирует чиновников ведомства за счет социально незащищенных граждан?
На сайте Минсоцполитики АРК, распределяющего социальные выплаты, сегодня красуется проект Программы соцзащиты и занятости населения, разработанный аж до 2017 года. Если оставить тему занятости населения за скобками, а углубиться в соцвыплаты, которые планируются на три года вперед, можно обнаружить интересные моменты.
Чиновники записались в неимущие
Вызывает недоумение уже самый первый пункт. В мероприятия по соцзащите малообеспеченных граждан и инвалидов, на которые республика бросит больше полумиллиона гривен, вошли такие позиции (цитируем дословно): «Оказание „внимания и заботы“ малообеспеченным гражданам ко Дню ветерана и Международному дню граждан преклонного возраста, Дню работника социальной сферы, Международному дню инвалидов, годовщине аварии на ЧАЭС, юбилейным датам в интернатных учреждениях и пр.» Заметьте, в самой середине затесалось празднование Дня самих соцработников, то есть работников УТСЗН, пенсионных фондов, который собираются профинансировать за счет скудных средств, выделяемых на поддержку неимущих. Но министерство, похоже, не считает нужным экономить, потому в программе на свой профессиональный праздник они указали сумму почти в 700 тысяч гривен на три года. Мы ничего не имеем против соцработников, но они не относятся к незащищенной категории и их финансирование ведется другим ведомством.
Еще забавней смотрятся планы министерства на оказание единоразовой денежной помощи по одной тысяче гривен гражданам к юбилейной дате, которым исполняется 100, 105 и 110 лет. На эти цели они просят почти полмиллиона гривен. На 2014 год — 71 тыс., на 2015-й — 100 тыс., на 2016-й — 119 тыс., на 2017-й — аж 170 тыс. Можно подумать, что в Крыму от 70 до 170 долгожителей. Ведь всем известно, что на всю республику их буквально единицы. Так кого собирается поощрять бюджетными средствами Минсоцполитики?!
Помощь не для всех
Есть в Программе и тема выплат афганцам. Например, «проведение выплаты 17 инвалидам из числа военнослужащих участников боевых действий в Афганистане и др. ежемесячно по 1000 грн». Возникает вопрос, почему такая бюджетная помощь обещана только семнадцати и кто войдет в этот узкий список, ведь у нас есть и депутаты-афганцы, и даже нардепы... Напомним, в Крыму зарегистрировано около пяти тысяч человек — ветеранов войны в Афганистане, в том числе 1157 инвалидов.
В министерстве успокаивают, что претенденты в список отбирались коллегиально, и в него попали люди с явными признаками инвалидности, например люди с ампутацией конечностей. Тем не менее надо напомнить, что в Крыму инвалидов-афганцев гораздо больше. Хороший пример: господин Александр Шувалов, возглавляющий Симферопольскую организацию КРО Украинского союза ветеранов Афганистана. Его «однополчане» не скрывают, что Шувалов всю свою афганскую биографию прослужил при штабе и ни разу не был на боевых позициях, тем не менее инвалидность каким-то образом заполучил. И кто уверен, что он не числится в этих списках на получение ежемесячной помощи?
Ирина Кручек, первый замминистра соцполитики Крыма:
«Сейчас помощь выплачивается двенадцати человекам. Есть постановление Совета министров на эти двенадцать человек. Оно есть в электронной базе нормативных актов крымского правительства. Когда будет принята программа на семнадцать человек, мы их не сами выбираем, нам их общественные организации направляют.
У них там механизм такой, первичные организации подают в республиканскую, республиканская официально подает нам».
Но есть загвоздка. Афганских организаций масса, при этом не все афганцы являются членами общественных организаций. Есть люди, которые вообще аполитичны. И если правительство не платит им за заслуженные медали, они вынуждены обращаться за помощью в международную организацию Красный Крест.
Кстати, в прошлую пятницу в Симферополе состоялась неформальная встреча афганцев, где из конфиденциальных источников просочилась информация, что к годовщине — 25-летию вывода войск афганцам якобы будет выделено по спискам больше десятка квартир. Конфиденциальные источники сообщают, что списки составлены отнюдь не горисполкомом. А вот кем и кто туда попал, опять остается загадкой.
«Ликвидаторы» бюджетных средств
Программа касается также выплаты чернобыльцам, приуроченной к круглой дате Чернобыльской катастрофы. 752 чернобыльцам первой категории планируется выплатить по 2 тыс. грн материальной помощи; 1938 чернобыльцам второй категории — по 1 тыс. грн и 429 чернобыльцам третьей категории — по 500 грн. Напомним, что в Крыму проживает примерно 7,5 тысячи чернобыльцев. Естественно, возникает вопрос: кто и как попадает в списки на получение материальной помощи?
Ирина Кручек:
«У нас есть электронная база чернобыльцев, по этим категориям все. То, что вы называете списки, они сформированы раз и навсегда, они определяются статусами. Как только человек получает определенный статус, получает удостоверение...»
С одной стороны, вроде все четко, с другой — ни для кого не секрет, как можно обзавестись нужным статусом. Хороший пример: президент Все­украинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» господин Юрий Андреев — работник атомной станции. Каким образом он затесался в ликвидаторы, если его функциональные обязанности были совершенно другими, говорят общественники, вообще непонятно. Однако сейчас все возможно, считают чернобыльцы. Подавляющее большинство чернобыльцев — 15 тыс. из 20 — находится нынче на минимальной пенсии. Зато сегодня, говорят общественники, пенсия господина Андреева, этого работника станции, составляет 30 тыс. грн.
Естественный отбор
Интересный пункт Соцпрограммы: финансовая поддержка общественных организаций. Списки общественных организаций, которые получат помощь, как объясняют в министерстве, формируются в соответствии с постановлением КМУ, которое определяет порядок оказания помощи и порядок отбора организаций.
Ирина Кручек:
«Если организация общеукраинская, ее поддерживает украинский бюджет. Если организация крымская, ее поддерживает крымский».
Показательна ситуация с одной из симферопольских организаций чернобыльцев, которую активно задвигают на галерку, и в связи с этим они просят не афишировать ее название.
Руководитель этой организации прокомментировал ситуацию:
«Мы направили документы на то, чтобы нас включили в финансирование. И, естественно, мы рассчитывали, что нас не просто включат в финансирование, а привлекут к активному обсуждению Программы. Но на сегодняшний день этого не произошло. На сегодняшний день у меня лежит два заявления. Одно заявление члена нашей организации на то, что ему рекомендована операция на сердце. Стоимость этой операции составляет 60 тыс. грн. Пенсия этого чернобыльца — две тысячи...»
Понятно, что среди общественников есть подписанты, а есть маргиналы, которые не могут пробиться в постоянные комиссии при министерстве, чтобы отслеживать, как распределяется финансирование. Например, тот же лагерь чернобыльцев сегодня разделен на две части. Одну из этих частей представляет президент Всеукраинской ОО «Союз Чернобыль Украины» господин Андреев. Оппозиционное крыло движения — Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля. Его возглавляет Владимир Проскурин. А в Крыму к министерству приближено КРО Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», его руководитель Виктор Тимофеев. Он же возглавляет координационный совет и представляет в Крыму политику того же господина Андреева.
Примечательно, что документы одной из чернобыльских организаций Симферополя, которые она направила в Минсоцполитики, каким-то образом оказались в руках господина Тимофеева. Говорят, он в таких ситуациях не смущаясь заявляет, что все вопросы чернобыльских организаций, адресованные министерству, можно решить только через него... Возникает, однако, вопрос: на каком основании? Ведь упомянутый господин не является сотрудником Минсоцполитики АРК, а всего лишь представитель одной, отдельно взятой общественной организации! Елена МИТРОФАНОВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 252 от 11 октября 2013 года
Еще статьи:
Кому нужнее помощьЧто-то с памятью их стало...Неформальный диалогПодконтрольные льготыКвартира от мэра
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031