Новости Крыма

Политика → Власть

14.10.2013, 09:00 Просмотров: 716
Политика → Власть
Лев Миримский:
«Скажу откровенно: на данный момент удалось сделать далеко не все, что хотелось бы.
Призываю всех более активно сотрудничать, озвучивать существующие проблемы и пути их решения»
Обещанного три года ждут. Придерживаются ли этого принципа относительно своих предвыборных программ народные депутаты Украины, почти год назад избранные по мажоритарным округам в Крыму, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» в новой рубрике «Обещали — выполняйте».
В предвыборной программе Льва Миримского «Забота обо всех — ответственность перед каждым» четко выделено восемь направлений его парламентской деятельности. Правда, в отчете перед избирателями, обнародованном два месяца назад, такой структурности уже не прослеживается, однако составить представление о том, какие обещания выполняются и в каком объеме, все-таки можно.
Кратко о работе в ВР
Пропущенных заседаний: 21
Законопроектов: 18
Депутатских запросов: 2
Выступлений: 0
Скандалов: 1 (но длительный, связанный с противостоянием Льва Миримского и симферопольского мэра Виктора Агеева). Одним из эпизодов скандала стало высказывание нардепа в социальной сети Facebook в адрес Агеева: «Думаю, пора его „ТРАХНУТЬ“ как следует!!! А вы как думаете?!»
Обещание первое: братским странам — дружбу (пока не выполняется)
«Я всегда выступал за экономичес­кий, культурный и духовный союз с Россией и Белоруссией. Я буду содействовать укреплению и развитию отношений наших братских стран».
Несмотря на заявленный восточно-ориентированный курс, Миримский входит не только в группу межпарламентских связей с Россией, но и является членом постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. А вот времени на межпарламентское общение с братской Беларусью, по всей видимости, уже не нашлось. Однако, несмотря на такие странности, официальная позиция Миримского и возглавляемой им партии «Союз» остается по-прежнему неизменной — они последовательно выступают за вступление Украины в Таможенный союз.
Обещание второе: дорогам — асфальт (пока не выполняется)
«Ремонт и асфальтирование дорог... Я добьюсь финансирования этих программ из государственного бюджета».
Никаких инициатив парламентария, связанных с финансированием ремонта дорожного покрытия во втором округе, найти не удалось ни в интернете, ни в отчете перед избирателями. В целом же внимание к вопросам транспорта у Миримского выразилось сразу через несколько законопроектов, в одном из которых он предлагает дифференцировать штрафы в зависимости от уровня престижности авто, в другом — запретить перекрывать в Крыму летом трассы для проезда правительственных кортежей, а в третьем — ограничить в курортных и санитарных зонах проезд бензиновых и дизельных автомобилей.
Обещание третье: русскому языку — статус (пока не выполняется)
«Я буду добиваться для русского языка государственного статуса».
На сегодняшний день народный депутат Миримский не регистрировал законопроектов, связанных с языковыми вопросами, и публично не декларировал поддержку каких бы то ни было инициатив, напрямую связанных с вопросами статуса русского языка.
Обещание четвертое: детям — счастье (выполняется)
«Строительство детских и спортивных площадок, обеспечение местами в детских садах, организация полноценного питания школьников».
Из отчета народного депутата следует, что за минувшее время установлено восемь детских площадок, а еще четыре — отремонтировано. Правда, в перечне новостей и заметок в блоге Миримского нам удалось насчитать только шесть сообщений об очередном расширении «Территории добра», однако даже при такой арифметике обещание можно засчитать как выполняемое.
Примечательно, что на законодательном уровне Миримский также отметился инициативами в этом направлении. Один из законопроектов, поданных нардепом, предусматривает порядок взятия ныне бесхозных детских площадок на баланс для дальнейшего содержания и обслуживания. Второй проект парламентария касается вопроса, куда направить средства от повышения акцизных сборов с пивной продукции. Миримский предложил на эти деньги дополнительно профинансировать работу Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».
Обещание пятое: Крыму — больше прав (в процессе выполнения)
«Крым должен иметь право самостоятельно наполнять и расходовать республиканский бюджет, распоряжаться своими ресурсами».
На данный момент Миримский отозвал поданный в прошлом месяце законопроект «Про столицу АРК — город Симферополь», предусматривающий специфические особенности управления и финансирования жизни крымской столицы. По словам нардепа, отозвать законопроект пришлось из-за большого наплыва предложений по его усовершенствованию, однако в ближайшее время доработанный вариант будет снова направлен на рассмотрение.
В рамках деятельности по расширению прав автономии также можно отнести упомянутые выше законопроекты о запрете на перекрытие крымских дорог в летний период при проезде правительственных кортежей и об особенностях дорожного движения в курортных зонах АРК.
Обещание шестое: пенсионерам — заботу (в процессе выполнения)
«Обеспечение достойной жизни пенсионеров, контроль за своевременной и справедливой выплатой пенсий, пособий, предоставление льгот».
За прошедший период по вопросам пенсионного обеспечения, льгот и пособий Миримским оказана помощь 250 гражданам, еще 340 человек получили поддержку на лечение. Общая сумма гуманитарной помощи нуждающимся составила более 2,5 миллиона гривен.
На законодательном уровне целенаправленной деятельности в вопросах социальной защиты пенсионеров, инвалидов и малоимущих пока не наблюдается.
Обещание седьмое: регионам — газификацию и бесперебойное водоснабжение (в процессе выполнения)
«Вода и газ — в каждый дом».
Безусловно, размежевать роль Миримского и исполнительных органов власти в решении проблем газо- и водоснабжения совсем не просто. В первую очередь потому, что далеко не всегда прослеживается взаимо­связь между обращением нардепа и решением вопроса. Поэтому, если не персонализировать заслуги, а оценивать лишь факты, то за минувшие одиннадцать месяцев голубое топливо со скандалом, но все же наконец-то добралось до Добровской долины, а также вот-вот должно дойти до микрорайонов Каменка и Белое. Там, правда, его ждут уже два года, но газовщики уверяют, что со дня на день будет.
С водоснабжением ситуация хуже — за минувший год на территории второго округа его несколько раз отключали из-за аварийных ремонтов, а также провалили очередные сроки подачи воды в Строгановку.
Обещание восьмое: ЖКХ — по справедливости (выполняется)
«Ремонт домов и благоустройство прилегающих территорий, вывоз мусора, освещение дворов и улиц».
Согласно отчету народного депутата, адресная помощь по вопросам ЖКХ была оказана 793 семьям, еще более полусотни человек получили правовые консультации. Проверить правдоподобность указанных в отчете сведений сложно, однако сугубо материальной поддержкой нуждающимся в этом вопросе Миримский не ограничился, а подал на рассмотрение законопроект, направленный на демонополизацию коммунальных услуг.
Судя по тексту предлагаемых изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении», нардеп предлагает обязать органы местного самоуправления проводить конкурс по каждому виду предоставляемых услуг. Принятие таких поправок при грамотном использовании и контроле действительно способно сформировать рынок высококачественных услуг. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 252 от 11 октября 2013 года
Еще статьи:
Первым делом о первоочередномЛев Миримский: готов к диалогу с каждымВторой округ — двойной удар, двойной бросокБорис Дейч: не бывает мелких проблем, ведь за ними стоят людиСимферопольцы: Лев Миримский – самый искренний!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031